А что вы хотели при базовой зарплате обычного преподавателя в районе 10 тысяч рублей? Конечно, средняя зарплата по СФУ выглядит намного красивее, но люди, которые реально работают со студентами получают гроши, а они должны быть высококвалифицированными специалистами. Чиновники типа Ваганова говорят одно, а делают другое, давно пора таких поувольнять всех, а некому.
Гость
16 октября 2012, 23:58
Ааа, 10 тысяч? Не смешите.
~20 тысяч минимум при средней занятости и аспирантуре.
Профессора около ~60-70 получают
анон, может тогда сразу 200 тысяч стипендию аспирантам и 100500 миллионов профессорам?
для особо осведомлённых:
зарплата старшего преподавателя без степени - 7 000
зарплата кандидата наук, доцента - 13 000
зарплата профессора, доктора наук - 20 000
данные за сентябрь этого года
все зарплаты указаны для работы на полную ставку, со всеми надбавками
Гость
18 октября 2012, 14:46
анон, я писал про зарплату, которую платят за обучение студентов, конечно, многие преподаватели и профессора делают всякую дополнительную работу и получают в 2-3 раза больше в итоге, но на качестве обучения это сказывается не лучшим образом
Гость
16 октября 2012, 08:19
Работал в СФУ с 2007 по 2011.
Знаете столько тупости при этом повидал, в виде "эффективного" использования материальных и педагогических ресурсов. Столько бумажной возни, при переходе на "прогрессивную" болонскую систему, переход на которую так и не был осуществлен и слава богу не будет. Отвратительнейшего качества тесты которые готовились впопыхах, по стандартам для "тупых", которые выдавались как инновации, уже тогда слово ругательный смысл приобрело. Я очень надеюсь, что эти тесты никогда и никто не будет сдавать.
Зато какой корпус, библиотека, строятся новые корпуса общежитий, инновации, нанотехнологии, только вот образовательная функция основательно подзабыта.
И да честь и хвала тем замечательным преподавателям которые вопреки всем попыткам, менеджеров "наладить" учебный процесс, дают знания тем студентам которые хотят эти знания получать.
P.S. Я могу быть не прав. потому что со своего места не видел картины в целом, описал только малую часть того что видел. Какая ситуация там сейчас затрудняюсь ответить, почти все с кем я общался уже покинули это уныло место и работают в частных компаниях, как и я.
Гость
16 октября 2012, 23:34
Роман, в СФУ очень много засело всякого "начальства" которое в основном производит бумажки, чтобы отчитываться перед вышестоящими руководителями, пока никто не хочет с этим разбираться, видимо ВУЗ продолжит загнивать дальше.
Роман,
Вы абсолютно правы.
Могу только добавить, что то же самое имеет место и в других ВУЗах
Это результат деятельности путина-медведева-ер, их ручонок дела
Ну и зарплату преподавателям не повышали уже лет 5
Гость
19 октября 2012, 00:34
потому что за взятки оценки можно получать. к тому же по учебникам советским учат, толку старье учить когда технологии давно шагнули вперед
Гость
20 октября 2012, 23:09
Советские учебники много лучше современных... Или вы думаете, что базовый курс физики, или теории вероятности сильно изменился ???
Гость
12 октября 2012, 12:21
О каком высшем образовании можно говорить, если начальное и среднее образование в нуле...
Гость
12 октября 2012, 12:41
Пользуясь случаем, хочу поздравить Евгения Александровича Ваганова с днем рождения!!!! хочу пожелать настоящего сибирского здоровья, уюта и тепла в доме!!!! Продолжать начатое дело и не сворачивать с того пути, по которому развивается СФУ!!!
В 2003г. окончил учебу в КрасГАСА ныне часть СФУ работаю по специальности. нисколько не жалею ни о чем. Преподавательский состав просто отличный благодарен каждому в отдельности!!!!
такая блин фигня, у нас в политехе столько "умников" учатся..
Гость
13 октября 2012, 21:15
Высшее образование не соответствует требованиям экономики. А коммерческие группы студентов очередной бизнес очередного института, а прооще говоря элементарная выкачка денег из карманов родителей за миф об успешности и материальном благополучии их дитятко.
Гость
15 октября 2012, 15:40
самое ведь интересное ..есть же люди которые этим занимаются? бесполезные профессии это называется, сидеть целыми днями и вести какую то там статистику...тьфу блин
те кто хочет получить образование получает его. и не важно кто там препод и уровень института. сейчас просто тенденция идет такая, что все хотят жить красиво особо не утруждаясь. это же относится к образованию) один-два студента из всей группы учатся, остальные только на сессии носятся ради заветной троечки, иногда у кого то получается сдавать все на хор. и даже отл. это относится к особым пронырам которые вовремя где надо суетнутся, к этим же людям относятся действительно талантливые люди которые легко понимают предмет и быстро его усваивают, но таких людей единицы
все описал кратко. есть студенты которым принципиально учится на хор и отл, потом есть те кто учится хорошо ради стипендии. но сейчас такое время что работу при желании легко найти. вообще намного легче у нас в россии живется после института тем кто работал во время учебы и забивал на неё, а потом тупо суетился на сессиях, чем всяческим ботанам которые просто учились сидя на шее своих родителей. исключение лишь составляют те студенты у которых родители могут обеспечить достойной работой своих детей после окончания учебы. такие редко когда работают во время учебы.
Гость
16 октября 2012, 04:09
Звездит же, почти в каждом слове, вообще формирования СФУ было большой ошибкой, теперь в пользу КГУ выкачиваются почти все из других университетов, доходит до смешного, с кафедры ин. яза политеха забрали все учебное оборудование, оставив только плакаты на стенах, мол госуниверу нужнее. Стало меньше преподавателей, потому что аспиранты после защиты уходят, не беда, объединим кафедры, или вообще факультеты, так объединили факультеты ТЭФ и ЭМФ, абсолютно разные по направлениям. Глубокое изучение английского, что там студенты в политехе учат ин яз три с половиной года дополнительно, за копеечную стоимость, с ума сошли, сократить до двух лет, стоимость повысить в два раза!
Гость
16 октября 2012, 19:30
объединение было действительно большой ошибкой. Нет, даже огромной!
получилась куча, каша, грязь - как не назови, одинаково.
Вы не представляете, сколько КЛАССНЫХ преподов поуходили с того же КГУ, ныне СФУ.
ПАЧКАМИ уходили. Образование - промолчу. уровень низкий очень.
Гость
17 октября 2012, 19:27
Приходилось сталкиваться с дипломниками автотранспортного факультета - такою безграмотность нужно поискать. Много знакомых работает в СФУ- ни от одного не слышал положительных отзывов о его создании.
Гость
20 октября 2012, 11:15
1. Уровень образования всегда зависит от того, сколько вложено средств. Это материальная база учреждения и зарплата преподавателей.
2. Необходим также жесткий контроль использования этих средств. Прозрачность и контроль.
Что касается зарплат преподавателей: как вы себе представляете преподавание на высоком мировом уровне при зарплате доцента кандидата наук в 17 тыс, а профессора доктора 25 тыс? А еще нужно научной работой заниматься (в научных институтах з/п в 2 раза выше). Причем все что касается платного образования, все средства внебюджента остаются в ректорате и распределяются по собственному усмотрению. Преподаватель работает за нагрузку. У ректора получается зарплата 600, у заместителей 250 - 280 т.р.
Вот вам и ответ на все вопросы: человек будет держаться за место и работать с полной отдачей, если его работа оценена и оплачена. Пока у нас ценятся только административные должности. К сожалению.
Гость
21 октября 2012, 16:39
По своей практике работы в энергетике скажу, что уровень знаний выпускников Томского политехнического значительно выше красноярского, это при том, что энергетика Красноярского края на голову выше томской. Просто учат в Красноярске намного хуже.
Гость
22 октября 2012, 21:19
Если проблема только в английском языке,то может и нужно приглашать сюда людей с Европы, решить проблему с жильем,оплатой. Только врядли проблема в этом.Насчет знаний,то тут можно поспорить еще.Кто любит энергетику,тот знает ее в совершенстве,стремиться к таким знаниям.
Сейчас-5°C
облачно, без осадков
ощущается как -9
3 м/c,
ю-з.
757мм 43%«Высшее образование снизило свою планку»