перейти к новости

Экологи: власть занижает масштаб пожаров в 10 раз

3 августа 2012, 12:18
Поделитесь своим мнением
Комментарии
17
Гость
3 августа 2012, 17:55
Простите, а как спутники "видят" пожары? Фотографии? Дым все закроет и его площадь будет больше, чем у пожара. Тепловой фон? Тоже весьма сомнительная точность...
Гость
3 августа 2012, 18:01
инфракрасная съемка..
3 августа 2012, 18:01
спутник замеряет температуру у земли,блигодаря тепловому сканеру ,это уже давно известная технология определения мест очагов пожара,благодаря нему легко подсчитывается площать пожаров
Гость
3 августа 2012, 19:29
Спутники " видят " так называемые термоточки (вплоть до костра) Это не значит что там будет пожар. Но если термоточку не проверить то возможен и дальнейший пожар. Но эти термоточки действительно возникают в труднодоступных местах тайги. А их за сутки до 500! может засечь спутник. ну и кто и как их проверит? справиться бы с уже действующими пожарами.
Гость
3 августа 2012, 12:32
а тож, тут второй крымск вырисовывается. Все идет по плану.
3 августа 2012, 12:55
а подобное решение что-то изменит?
3 августа 2012, 13:05
"Экологи: власть занижает масштаб пожаров в 10 раз" Че-т не верится что занижает... Да и экологи дискредитировали себя донельзя. Слишком часто в их действиях прослеживается политика.
Гость
3 августа 2012, 13:31
Чему тут удивляться? Все как при Сталине Чиновники боятся за свои места и врут Московским, а те даже зная истинную ситуацию врут по той же причине людям!
3 августа 2012, 15:02
Был в североенисейске... Там жесть...
Гость
3 августа 2012, 15:43
Леса горят по всему Енисею на протяжении 1200 км вниз. Это реальность.
Гость
3 августа 2012, 23:49
Какие-то слишком дикие различия. Вот спутниковые данные НАСА по пожарам за прошлую неделю: http://rapidfire.sci.gsfc.nasa.gov/firemaps/
Гость
4 августа 2012, 00:27
Где техника для борьбы с пожарами? Её попросту нет. На всю огромную страну всего два спец. самолета - позор. (или я ошибаюсь)
Гость
4 августа 2012, 10:44
россию жгут по заказу, чтобы лет через 50 все заводами обложить. мчс бабло моет сто пудово, в нереальных количествах!!
Гость
4 августа 2012, 10:52
спутники у нас все видят во всех диапазонах, а гидрометцентр вообще у америкосов покупает снимки!!
Гость
4 августа 2012, 13:20
так и есть .самолеты дурь полная реально ничего не тушат .пожары не удержать только первые день два если потушить сейчас все упущено
4 августа 2012, 15:13
Что можно сказать? Техники и людей, задействованных в тушении очень много. Самолеты - здорово! И они есть. Но это очень дорого их использовать. Даже в обеспеченной (и относительно бедной лесами) Австралии и не менее богатом Израиле в прошлом году стали привлекать самолеты только тогда, когда пожары стали приближаться вплотную к крупным городам. Очень дорогое удовольствие. 10 Га леса на корню в Енисейске стоит как 0,5 самолето-вылета. Увы... Ну и никакой самолет не выльет воды на лес столько, сколько дождь. Даже слабый дождь - это 5 мм осадков. Помножьте эти 5 мм на площадь лесов Сибири, получите сумму в миллионы тонн воды... Природа так распорядилась. Правительство винить - смысла нет.
Гость
4 августа 2012, 18:16
кому интересно http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=591544