перейти к публикации
198 комментариев к публикации

Против завода ферросплавов проголосовали 92 % жителей

Гость
23 июня 2012, 00:49
Правильно, давайте построим лучше еще три церкви, два торговых центра и штук пять банков. Нафиг нам завод? У нас с экономикой все в поряде :)
Гость
23 июня 2012, 11:57
Ай какой ты умный.:) А ничего, что чек-су не Красноярская фирма? И все налоги пойдут мимо края? Это во-первых. Во-вторых, я не против завода, я против того, чтобы его строили в такой близости от города. Когда произойдет авария (а она произойдет, 100% гарантирую, рано или поздно, но произойдет) и марганцевое облако накроет город, вот тогда я посмотрю на тебя.
Гость
23 июня 2012, 14:00
Аварт, ты блин где живёшь. наивный как 2 рубля. что думаешь и правда все налоги пойдут в край? наивный.
Гость
23 июня 2012, 15:36
Аварт прав! только надо сказать не с экономикой, а с промышленностью у нас в порядке! Не будем повторять список заводов закрытых за 20-лет. Давайте соберемся ещё закроем КрАЗ, ЦветМет, ЦБК.... ун и все три ТЭЦ тоже! В городе совсем труб небудет, будет хорошо дышать, начнем всё покупать и привозить. Будет город продавцов и менежджеров, магазинов и супер-мега-маркетов. Кажется многие об этом мечтают! Хотите жить на свежем воздухе? Живите! Поезжайте в деревню километров за 100 занимайтесь С/Х которое в стране загнулось уже!
Гость
23 июня 2012, 00:19
Гениально! Провести "голосование" на слушаниях против бла-бла-бла. Кто туда мог ещё прийти, если не противники? Что за идиотизм?
Гость
23 июня 2012, 11:46
"Кто туда мог ещё прийти, если не противники?" ну еще туда не только могли, но и пришли те, кто "за" проголосовал - 131 человек. читай внимательней)
Гость
23 июня 2012, 12:54
130 человек из 1500, ну да всё верно - это я не внимательно прочитал да они наверняка просто мимо проходили
Гость
23 июня 2012, 13:04
Герман, кто не давал Вам прийти и высказать свою позицию? Вы только возмущятся перед компьютером можете, а вот я взял, сходил и проголосовал ПРОТИВ!!!!!
Гость
23 июня 2012, 00:21
После этого нормальный инвестор ни копейки в край не вложит.... Обещают одно, бумаги подписывают, инвесторы берут кредиты.... А потом ек, извиняйте.....
Гость
23 июня 2012, 14:30
такие мутные копейки краю не нужны.
Гость
23 июня 2012, 15:08
Инвесторы которые травят людей краю не нужны. У края есть нормальные инвесторы.
23 июня 2012, 18:36
1, как вы еще удивляетесь чему-то? А ничего, что без нашего, народного вмешательства в 2008 втихаря подписали строительство завода? Поэтому конечно, когда все всплыло начался полный аврал.
Гость
23 июня 2012, 00:48
я за завод , если действительно на 2% увелит загрязнение , то эти 2% можно убавить ограничив например автомобильные выбросы грузовах авто , автобусов итд ...
Гость
23 июня 2012, 11:50
ну если ты такой умный, то что тебе (или на кого ты там рассчитываешь) уже сейчас мешает на эти 2% уменьшить загрязнение? или сейчас у нас всё чики-пуки и загрязнение вообще отсутствует, и поэтому снижать нечего?
23 июня 2012, 12:43
Сосновоборск, тебе мало Железногорска под боком, ты еще и Ферросплавы хочешь до кучи? Когда ОЯТ начали возить в Железо, с Сосновоборских квартир все насекомые скрылись в неизвестном направлении. Неужели люди глупее тараканов??? Или это просто ваше неумное мнение???
Гость
23 июня 2012, 15:11
Там не 2% там в разы больше. Чексу уже давно не стесняясь врут. Ведь какая разница, можно сказать, что 0000,1% а потом лупануть 120%.
23 июня 2012, 13:52
Будем надеяться на то, что здравый смысл восторжествует, и заводы в нашем городе будут строиться.
Гость
23 июня 2012, 16:31
Правильно, а то мы от Норильска сильно отстоем!!! Пусть люди мрут!! Ты то с этого будешь что то иметь??? НЕТ
Гость
23 июня 2012, 17:20
Макс, не паникуй, Норильск здесь ни причём. Где кто мрёт? Завод построят однозначно, информация надежная. Все эти слушания и прочее обычный фарс, спите спокойно - заводу быть.
Гость
23 июня 2012, 18:25
Кроме вредных выбросав он ничего не принесет! Нам такой завод не нужен !!! Я не хочу что бы на здоровье моих детей наживались в москве...
24 июня 2012, 14:19
А мне кажется, что современное предприятие, расположенное в 13 километрах от города принесло бы для города большую пользу: занятость людей, развитие инфраструктуры, налоговые отчисления, изыскательские проекты. Всё это вкупе дало бы значительный позитивный эффект. И позволило бы где-то сгладить перспективу окончательного закрытия в скором будущем захиревших производств, находящихся непосредственно в городе. Просто нужно мыслить шире. Не только рефлексировать так, как тебе внушили, а изучать науку и технику, экономику и промышленность. И самое главное - не нужно врать себе и другим о том, что такое предприятие - это экологическая катастрофа. Бред.
Гость
24 июня 2012, 15:25
Глагол в каком то смысле вы правы но феросплав это уже перебор мы же свами живем в этом городе и дети наши будут жить!!! Давайте не одним днем жить типа мне сегодня хорошо а остальное не волнует!!!! У нас можно и другие предприятия развивать например завод по переработке нефти само то было бы согласитесь!?
24 июня 2012, 16:49
В идеале - конечно постройка авиазавода. Вон, ташкентский авиазавод имени Чкалова - таки закрывают узбеки... Его бы к нам. Но нам дан выбор - либо закрывать старые производства и не вводить ничего нового, либо вот такой завод. Что мы знаем о нём, давайте ответим честно? Я имею в виду факты, а не то, что пишут на заборе.
Гость
24 июня 2012, 18:21
Мда, видать зацепило мнение отличное от вашего. Так рьяно отстаивать свою позицию, при этом втаптывая в землю другую и оскорбляя оппонента, а ведь совсем недавно задавались вопросом "Вы даже мысли не допускаете, что человек может думать не так, как Вы? ". Я допускаю, а вот вы, видимо, нет.
Гость
23 июня 2012, 11:06
И другие города откажутся!!! Кому он нужен!!! В европу пусть едут и там строят!!!!
Гость
23 июня 2012, 21:44
Да конечно нафига нам все производство? Геморой да проблемы с ними... Нам нужны супермакеты, кинотеатры да клубы ну фирму где работать торгуя китайским барахлом. И вот и все прекрасная жизнь..
Гость
24 июня 2012, 12:12
Андрей давайте вы тогда поживете по близости завода!!!!
25 июня 2012, 00:07
Дмитрий такое чувство, что завод этот вам к окошку пристраивают! Лучше бы пить да курить бросили - здоровее стали бы. Да на великах на работу ездили, а не на многолитровых воняющих развалюхах... Хотя не надо, а то еще пошлины на велики поднимут.......
Гость
23 июня 2012, 21:35
Но самое забавное, что со стороны ЧЕК-СУ всё было законно! Всё законно подписали, всё законно строили и соответствовали экологическим нормам (дальше чем 1 км от населенных пунктов) и получается что договор разрывает правительство просто так по прихоти граждан и тогда ЧЕК-СУ получит с нас несколько миллиардную неустойку за время и за деньги что успели вложить. А это деньги с бюджета за больницы, школы, дороги и прочее чего уже не увидим... Наверняка специально подстроено чтобы деньги обратно они получили и построили в другом регионе, где им уже наверняка место подготовили...
Гость
24 июня 2012, 21:58
Самый дельный комментарий. Тоже уверен что неустойку из бюджета они огромную отхватят... как раз размером с 4-й мост.
Гость
25 июня 2012, 11:56
Дороги как были хреновые, так и останутся, хоть ты какую неустойку взыщи или выплаты на это дело увеличь, пока не будут брать с дорожников гарантии, чтобы уложенное ими покрытие стояло хотя бы лет 10 и при этом износ был минимальный, тогда может и технологию поменяют (давно известно что за бугром на дороги тратят денег меньше чем мы, а качество даже сравнивать нельзя). Больницы нам конечно будут нужны, если заводы такие будем лепить вокруг города. Да и не факт что отхватят не устойку, и это уже косяк тех, кто подписывал разрешение на строительство не информируя местных жителей.
Гость
25 июня 2012, 15:59
Все эти наивные детские рассуждения о том что "Дороги как были хреновые, так и останутся" или "Да и не факт что отхватят не устойку" даже не смешны. На проект уже потрачено около 10 миллиардов рублей. Вот этот убыток и придется компенсировать. Чтоб понятнее стало школьникам и домохозяйкам это значит что каждый житель миллионного города включая стариков и младенцев должен будет вынуть из своего кармана 10000 тыр... Добро пожаловать в мир рыночной экономики!
Гость
24 июня 2012, 01:53
Интересно наблюдать как некоторые провокаторы, закдывают язвительную фразочку, этакую наживку, а потом, по всей видимости, смакуют перед экранами мониторов, как народ агрессирует на них. Я против завода ферросплавов, но понимаю, что с его появлением не сильно что-то изменится, может и действительно на 2%, ведь Красноярск уже вблизи экологической катастрофы похожей на Норильскую. Просто тут вымрет всё живое, а останутся люди-роботы, люди-машины работающие на нём только лишь для того, чтобы получить деньги, ну и, конечно, те кто "за" со своей развитой экономикой.
Гость
24 июня 2012, 12:59
Да они не Красноярцы и этим все сказанно. На голосованиях городская прописка нужна была, а 8 процентов свою 1000р отработали.
24 июня 2012, 14:12
То есть, Вы даже мысли не допускаете, что человек может думать не так, как Вы? Ну, предположим, знать больше, чем Вы, разбираться в теме? Или Вашими устами говорит сам Господь?
Гость
24 июня 2012, 18:00
Неужели я на столько критичен, что не оставил предыдущим сообщением поля для разбега вашей мысли, тем более в обратную сторону? И какая связь между "думать не так, как Вы" и "знать больше"? Сколько бы я нового ни узнал, понятно одно: завод - это очередной очень сильный источник загрязнения для города. Только наивный человек поверит, что выбросы никак не повлияют на чистоту и без того грязного воздуха, и исходя из моих жизненных ценностей и гражданской позиции, чего бы там ни сулило экономике и доходу - я против завода. Ну а сравнение с "Господом" как-то нелепо звучит, ведь не надо быть им, чтобы видеть и знать что творится на Таймыре.
Гость
25 июня 2012, 15:19
Глагол777 специально для Вас: МАРГАНЕЦ – это тяжёлый металл, он практически не выводится из организма. Марганец относится к числу нейротропных ядов. Рабочие на сталелитейных заводах и в шахтах уже через 2-4 года (описаны случаи через 2-6 месяцев) получают необратимые изменения в организме. Возникают тяжелые нарушения психики, включая галлюцинации – "марганцевое безумие"; развивается марганцевый паркинсонизм (болезнь Паркинсона). Человек неспособен наступать на пятки и пятиться, вплоть до падения. У них наблюдается широкоамплитудный тремор конечностей, головы, всего тела. Мыслительный процесс заторможен, Избыток марганца в организме ведет к накоплению его в костях и появлению в них изменений, аналогичных симптомам рахита (марганцевый рахит). Характерно угнетение функции гонад. Марганец проникает через гематоэнцефалический барьер. Особенно опасны отравления марганцем для детей и эмбрионов, так как приводят к идиотии, а как известно девочки уже на стадии эмбриона имеют все природой положенные яйцеклетки и новых за всю жизнь не образуется. Какую дозу марганца она получит к репродуктивному периоду? Существуют 3 стадии отравления марганцем. Прогноз восстановления трудоспособности в I стадии чаще благоприятный, во II и III стадиях - неблагоприятный. В III стадии обычно наступает полная утрата трудоспособности, больные часто нуждаются в постороннем уходе. И после этого Вы говорите, что такой завод нужен Красноярску?
25 июня 2012, 17:14
Ну в Железногорске плутоний производили. Чрезвычайно токсичное вещество, еще и радиоактивное. Это же не означает, что жители этого чистейшего города хоть какое-то количество его получали, так ведь? Так что о свойствах марганца, взятых из википедии, можете и не писать. Вы просто ответьте предельно честно на вопрос: Какие ФАКТЫ о заводе ФМС Вам известны? Я имею в виду не то, что пишут на заборе, а факты. А слоганы и свойства марганца можете бабушкам рассказывать.
25 июня 2012, 17:23
А Вы не употребляйте марганец и будет вам счастье! Смертельные для человека дозы ртути - это миллиграммы. Тем не менее, у каждого есть градустик, в котором порядка 5 граммов ртути. Насколько я могу понять, никто не собирается выбрасывать марганец в атмосферу...
Гость
25 июня 2012, 18:21
Глагол777, зачем простому гражданину не собирающемуся работать на этом заводе знать какие-то факты о нем, кроме одного - ДЫШАТЬ ОПРЕДЕЛЕННО БУДЕТ СЛОЖНЕЕ? Только не надо говорить про прелести для города, края, страны, про налоговые отчисления и т.п. Это интересно должно быть властям, а не простым гражданам. А местная власть, предварительно изучив все доводы Чек-Су, на слушаниях высказала свою позицию - ПРОТИВ. Или Вы считаете, что домохозяйка должна изучать проектную документацию завода?
Гость
23 июня 2012, 16:42
Антон и такие же канцелярские работники: Работы в городе валом, в частности на заводах. Мальчики в белых рубашках туда все равно не пойдут работать, торгуйте своими телефонами на здоровье. Про свои 8 процентов подумайте лучше какие конкретно аргументы в пользу завода- никаких. Против: у меня лично дача между красноярском и экскаваторным. Я специально её там купил в соответствии с розой ветров, чтобы у меня на даче был чистый воздух. У меня на даче пчелы. Мне и людям, которые кушают мой мед не нужен никакой завод за моей дачей. Заводов у нас хватает, молодежь работать не хочет на этих заводах. Где молодые токаря, фрезеровщики, слесаря? Сварщики еще есть, но все равно раз два и обчелся. Рабочий класс потерян. Специалисты старой закалки исчезают, не передав опыт. Зато ребята, торгующие телефонами в салонах связи громче всех кричат, что завод обеспечит 2 тысячи рабочих мест. Смешно
Гость
23 июня 2012, 20:17
потому что современная молодежь - это овощи растущие у компьютера и им лень работать, лучше посидеть большую часть времени на попе в салонах связи... Ведь столько альтернатив работы есть! И безработица на самом низком уровне! Даже ниже чем в Европе или США! Зачем идти на завод? Тем более если у самих то выпускников знаний и умений нуль! Какие они работники, если даже выучиться не хотят?
Гость
23 июня 2012, 21:42
2 тысячи рабочих мест только на заводе плюс жд ветка обслуживающий персонал и того около 3. А заводо сколько в гроде осталось? Краз, Цементный, Цветмет, Ск и все, а Вы думаете город живет на дотации? На налоги с малого бизнеса? Или деньги сами появляются?
Гость
24 июня 2012, 12:49
Андрей, если не в теме зачем писать? Заводов в городе очень много. Перечислять долго и смысла нет. К примеру тот же телевизорный не полностью исчез, многие его структуры до сих пор работают как отдельные заводы и фирмы, бирюса, красмаш, кжбмк, да проще перечислить закрытые заводы, хотя на базе большинства закрытых все еще действуют небольшие производства. А вот с народом везде туго. Работать руками не хотят. Молодежь не идет. Только в красмаше сотни вакансий итр и рабочих ежедневно.
Гость
24 июня 2012, 21:58
Для тех, кто ЗА. вы зайдите в женские консультации, в родильные дома, где девушки, которые всю жизнь вели здоровый образ жизни мучаются с тяжёлой беременностью, с тонусами, их ложат на сохранение из за ЭКОЛОГИИ!!! раньше такого небыло, наши мамы рожали все нормально, так и воздух был чистым! а сколько паталогий у детишек?!?! вы совсем не думаете о нашем будущем и будущем детей. НЕ НУЖЕН нам этот завод!!!
25 июня 2012, 10:30
Вы зайдите в любой клуб или побывайте на свадьбе и увидите, какие напитки употребляют те самые девушки, какие сигареты они курят, какую разгульную жизнь ведут. А потом валят всё на экологию... Сегодня девушек без вредных привычек - раз-два и обчёлся. Больше половины курят, а в спиртном девушки уже превзошли парней.
Гость
25 июня 2012, 11:45
Глагол, по себе людей не суди. Знаю женщину, которая не пила, не курила и всю жизнь прожила в одном из самых чистых районов города. Так и то не все в порядке при родах было - месяц потом с ребенком в детской пролежала. Может случай, конечно, а может и следствие экологии, т.к. будучи беременной жила уже в одном из самых грязных районов города.
Гость
25 июня 2012, 12:08
Я не пью и не курю... в данный момент беременна... на автобусных остановках курящие мужики никогда не спрячутся, чтобы не обдавать своим мерзким дымом... так потом еще и в автобус залазят и дышат.... живу в северном... там постоянно пахнет плохо (мягко говоря)... в новостях постоянно говорят о превышении того или иного эелемента в воздухе, но найти причину "не могут".... так вот я ПРОТИВ завода... а то еще примеси добавятся и "никто не будет знать" причину.... НИ ОДИН ЗАВОД не будет работать в УБЫТОК, а забота об экологии - УБЫТОК!!!
Гость
23 июня 2012, 00:46
Главное чтобы не рядом с миллионником. Жители и 1% увеличение загрязнений не хотят. Уже думают, как снижать все эти выбросы. Есть ведь Богучаны. Как насчет туда? Транспорт и энергетика прилагаются.
Гость
23 июня 2012, 16:22
а кто вам сказал что там не будет завода !? в Богучанский металлокомплекс уже заложен свой завод ферросплавов!
Гость
23 июня 2012, 17:43
В богучанах всю свободную энергию с гэс на лпк пустят. Не будет там ферросплавного. Даже не рассматривается.
Гость
25 июня 2012, 09:25
Успокойтесь, в Сосняке будет такой же завод, на месте завода автоприцепов.
Гость
23 июня 2012, 01:38
По статистике, умных людей, имеющих собственное мнение - порядка 8-10 % в нашем обществе. Совпадение?
23 июня 2012, 16:21
Объединяться нужно таким людям..
Гость
23 июня 2012, 17:16
Умных людей много, собственного мнения тоже через край. Вот с правильным мнением сложнее. Наверное, и 3% не наберется.
Гость
23 июня 2012, 17:37
Ага, как раз из этих 8-10% пошли на слушания и набрали 92%.
Гость
25 июня 2012, 08:29
Экология, говорите, не испортится? На 2% всего станет хуже? Вот тут в Назарово было озеро. Всего каких-то 25 лет назад. Оно было полно рыбы. Что от него осталось: http://s018.radikal.ru/i505/1206/be/be0039dfa784.jpg Половина просто засыпана отходами производства. А вторая его часть выглядит пока вот так: http://s51.radikal.ru/i131/1206/f1/3265ed483058.jpg
Гость
25 июня 2012, 11:23
Если бы вы читали умные книги, то знали бы что процесс обмеления также естественен, как процесс старения. И то что озеро мелеет - такая же неизбежность как то что человек стареетю И никто не способен этому помешать.
25 июня 2012, 11:25
И как ситуация в Назарово связана с ситуацией в Красноярске? Странно, что Вы не привели пример с выбросом фосгена в Индии.
Гость
25 июня 2012, 11:58
Ваши бы умнейшие мысли - да в нужное русло! Ну что ж, немного истории вам не повредит.. Тот, кто там жил и живет - в общем-то в курсе происходящего. Это было искусственное озеро, вода в него попадала с одного из предприятий после очистки. В один момент в него предприятие слило воду без очистки - в итоге озеро за один день стало мертвым. Там не стало ни растительности, ни живности. А запах - мммм!!! В последнее время воду сливать перестали (видимо, очищают всё же и сливают в Чулым теперь), но организовали на месте озера свалку отходов производства! Так вот: если вы думаете, что обещанные 2% подпорченной экологии - это фигня, то стоит задуматься: сегодня это 2%, а завтра будет 22%? А может все 100, как в данном случае?
Гость
23 июня 2012, 02:29
Красноярск уже получает "допустимую" долю загрязнений от КРАЗа и иже с ним, дайте же воздуха глоток, задумайтесь о будующем города и наших детях!!! Виктор Хроленко, как вариант - внедряйте проект в тайге за 1000 км от населенных пунктов, при этом Ваше кресло разумно разместить непосредственно на данном предприятии!
Гость
23 июня 2012, 20:21
это невозможно! Населенные пункты располагаются друг от друга на расстоянии 2-30 км.
25 июня 2012, 00:03
Вполне возможно! Переселить деревенских в город! И расстояние до населеных пунктов поднимем и деревенских из черты бедности выведем и руководству чексу тоже неплохо будет. Их продукция будет цениться не то, что на вес золота, а намного дороже! Ну за рубеж уже не продашь, но законодательно можно обязать каждого россиянина покупать по килограмму сплава в месяц. :)
Гость
25 июня 2012, 00:36
если он им так нужен, то пусть строят его в пределах МКАДА
Гость
23 июня 2012, 03:47
Вот и пральна! "Как отметил во время слушаний председатель совета директоров ЗАО «Чек-Су.ВК» Виктор Хроленко, «возможно, это будет не в Красноярске, но от проекта мы отказываться не собираемся»" Вот господин Хроленко пускай рядом со своим домом и построит его.. И пусть у него в доме «лишь на 2 % увеличит загрязнение»! А мы уж тут какнить и с КраЗом, Норникелем,Железногорском и т.д., переживём без этих «лишь на 2 % увеличит загрязнение»!
25 июня 2012, 00:04
Норникель вообще за полярным кругом. По географии двойка была?
Гость
25 июня 2012, 09:29
Киприоты против. А регистрация будет кипрская и налоги туды пойдут, а как же вы хотели.
Гость
3 сентября 2012, 10:58
Sfyrat, Канада предъявляла России за выбросы Норильска счета многомиллионные. Выбросы доходили до Канады. У нас как всегда все решили просто, уменьшили высоту труб, теперь все опадает у нас.
Гость
23 июня 2012, 12:34
Да лучше бы возобновили тракторный завод, там такая территория огромная :(
23 июня 2012, 13:37
Да и телевизорный, возобновите как было, а почему нет???
Гость
23 июня 2012, 17:16
Какой телевизорный? Вы что не знаете, что при производстве кинескопных телевизоров происходит с помощью испареной ртути???? А подложки для ЖК матриц протравливают газообразным хлором???Там выбросы еще хуже чем от марганццевого и алюминиевого завода вместе взятые будут!!! Тракторный тоже не лучше с его прошловековыми котельными работающими на угле без всяких фильтров!
25 июня 2012, 13:12
На самом деле, завод тяжелых экскаваторв, увы, еще в советское время, не был достроен... Да и его продукция, в силу уникальности, должна была быть востребована в ограниченном количестве. Ну и основными покупателями должны были стать угольные разрезы Сибири и Казахстана. Разруха в отраслях и неумелое управление заводом и привели к его гибели... А жаль: продукция была уникальной.
Гость
23 июня 2012, 20:09
вот теперь начнутся проблемы... Инвесторы ещё лет десять не будут вкладывать в развитие нашего города ни копейки! Масштабное производство чего-лебо привлекательнее рядом с энергией и сырьем. Энергия очень рядом, это ГЭС, а из сырья только алюминий... И переговоры которые сейчас ведутся с представителями фольсваген наверняка закончатся провалом с этими новостями. И не будет автозавода в Красноярске... Наверняка Новосибирску достанется! Так и останется Красноярск самым бедным миллиоником... Новосиб и так называют столицей сибири, не удивлюсь если скоро официально Новосиб станет столицей!
Гость
24 июня 2012, 12:56
И пускай станет. Комплекс? И сырья хватает, кроме алюминия. И скажу по секрету: инвестиций и в город и в край даже больше любого региона. От одного проекта отказались, на фоне всех остальных он даже не заметен. Так что выдохни и успокойся, все норм.
25 июня 2012, 13:09
623 "на фоне всех остальных он даже не заметен. " поведайте, на фоне каких проектов?
Гость
6 июля 2012, 01:24
Ну скажем промпарк в Подгорном, Богучанские проекты это те, что открыто рекламируются как глобальные. Не надо забывать про Красноярск 2020, согласно проекту инвестиций в агломерацию будет влито рекордное количество для не московского региона. Кроме того и новые производства запланированы, включая перенос за город КРАЗа.
Гость
23 июня 2012, 20:36
но феросплавный завод и вправду не опасен и при сильном ветре вредные вещества с тяжелым железом не могут преодолеть нескольких сотен метров, а завод ещё дальше чем алюминиевый. А алюминиевый выше по категории опасности.
Гость
24 июня 2012, 20:18
этих сотен метров хватит до моей дачи долететь! у меня там сливовый сад и земляничные полянки! мне это надо!?
Гость
25 июня 2012, 11:49
Житель, ты где живешь? у меня дом в "Сухой балке" и периодически по утрам наслаждаешься ароматами "без вредных" выбросов алюминиевого завода, который находится так далеко (вроде и роза ветров ведь не на город направлена), такое ощущение что какие то соседи цистерну с химикатами у себя на участке разливают. Спасибо мне и этого хватает.
Гость
25 июня 2012, 13:07
у меня тоже дача в полукилометре, спасибо не нужно мне рядом завода. А то блин умные все, до города выбросы долетать не будут, за городом между прочим тоже люди живут
Гость
24 июня 2012, 02:28
спасибо всем тем кто сходил и проголосовал против!Я не смог прийти(( Город и так задыхается! Лучше бы строили завод по производству вертолетов /самолетов! Или завод по производству гоного оборудования! У нас есть выпускники вузов с соответствующим образованием, так почему они должны класть дипломы на полку???
24 июня 2012, 23:39
srg одумайтесь!!!!! Лишь одна турбина самолета сжигает кислорода в час столько, сколько вы бы вдыхали целый год!!! А на самолете их минимум три!!! А КПД турбины хорошо если 10%!!! Это сколько самолеты топлива переводят!!! Не то, что внукам - детям не останется!!! А вертолеты??? Хоть турбин и меньше 0 всего две, но зато сам принцип действия вертолета крайне неэффективный!!! И по итогу топлива уходит столько же и кислорода сжигается столько же!!! ОДУМАЙТЕСЬ!!!! И так дышать уже нечем!!! Сегодня всю ночь мучался - соседи холодец варили!!! Думал задохнусь!!!
Гость
25 июня 2012, 12:06
Sfyrat. ну суть предложения понятна, пускай будут заводы, но не из хим. промышленности и металлургии.
25 июня 2012, 12:54
Вон в Ташкенте ТАПОиЧ обанкротили. Перевозите сюда завод, будете строить Ил-476. Дело очень нужное...
Гость
23 июня 2012, 14:14
PR технологии сделали свое дело. В связи с ростом коммуникативности людей по средствам интернет, телевидения, радио и т.д., ими стало проще манипулировать, создавая новые виды манипуляций. Кто-то уже писал выше, что действительно думающий людей способных отстаивать свою точку зрения 8-10%, что совпало и с результатами голосования.
Гость
23 июня 2012, 22:23
"действительно думающий людей" - как думающий человек могу сказать, что не знаю лично не одного человека, который проголосовал за строительство завода! Я сам не смог прийти и проголосовать - но если бы я был ТАМ, я проголосовал ПРОТИВ завода!
25 июня 2012, 00:10
Алексей, что то вы много на себя взяли :) То, что вы лично никого не знаете не означает, что их нет :)
Гость
23 июня 2012, 17:38
Что за голосование для избранных такое? о_О Не удивителен результат)) Пожалуй рекламу голосования устраивали на соответствующих форумах) единая россия номер два)
Гость
23 июня 2012, 19:56
вообще-то туда мог прийти любой желающий, у нас ТСЖ даже объявления вывесила в подъездах чтобы приходили и голосовали против!
24 июня 2012, 19:03
"голосовали против ?", вы еще наверное и зомбоящик смотрите ?
Гость
23 июня 2012, 21:39
И на самом деле господа Вы считаете эти слушания остановят строительство? Его так или иначе построят может через пару лет когда народ подостынет. А собственно чего все так испугались? Если все очистные сооружения работают то подобные заводы практически безопасны, в Европе много примеров когда подобные заводы находятся в городской черте. А рьяные борцы за экологию не ездите на машинах не пользуйтесь теплой водой и в лес дикарями
Гость
25 июня 2012, 00:24
2Андрей, ты сам только что сказал "Если все очистные сооружения работают то подобные заводы практически безопасны". Так вот, напоминаю, мы живём в России, где ничего подобного не соблюдается, штраф за неработающие очистные выгоднее заплатить, чем их содержать.
Гость
25 июня 2012, 11:59
Андрей спустись с небес, что ты сравниваешь Европу и Россию, у меня на машине зимой 2мм слой сажи за рабочий день собирается, еще скажи что у тэц и прочих котельных очистные нормальные стоят?
24 июня 2012, 04:02
молодцы. представляю, как свежие выпускники проголосовали "против", и пошли сидеть на диванах, или продавцами работать, т.к. мест рабочих нет xD
Гость
24 июня 2012, 13:05
Что то на бирже толкучки не вижу. Вакансиями ПРОИЗВОДСТВ все стены обклеены. Агенства страдают от нехватки кадров. Да и что далеко ходить. Открываем сайт работы в Красноярске и вакансий одних только водителей на грузовики несколько десятков постоянно повторяются так как закрыть не могут. Специально отслеживал для знакомого.
24 июня 2012, 22:54
гыгыгы ! щас, пойдет выпускничок со свежеотпечатанным дипломчиком за баранку камаза, ага ! уж лучше в тихий прохладный офис, бумажки перекладывать...
Гость
24 июня 2012, 11:21
Если это победа, то считаю надо не останавливаться на этом! Следующий шаг нужен против КРАЗа. Его необходимо переносить за пределы города или менять технологию получения алюминия на экологически чистую, как в Европе. В городе такое производство как сейчас не нужно!
24 июня 2012, 14:14
При таком "переносе" предприятие просто погибнет. Может просто город нужно развивать в правильном направлении? А насчет освоения новых технологий - соглашусь. Ведь 40 лет назад где-то КРАЗ создавался, за это время многое изменилось.
Гость
24 июня 2012, 19:57
Была разработка тех решений, если не ошибаюсь в начале 2000х о переносе краза по проекту агломерации Красноярска. Посмотрим, может даже и перенесут, до 2020 еще далеко.
Гость
24 июня 2012, 17:30
Встанем грудью за Красноярск и за Красноярский край в общем. Нельзя эту отраву выпускать у нас в небо. Которое и так еле видно...
24 июня 2012, 19:16
Поберегите грудь для других целей, вендетта. Пассионарность это конечно хорошо, но в других делах.
Гость
24 июня 2012, 19:56
А кто-нибудь думал кто спонсор мероприятий и акций? Лучше бы спортом занимались, чем про завод трындеть!
Гость
23 июня 2012, 00:50
Какие же они всё таки упорные эти слова поразили! разве нельзя построить где нибудь в глухой местности подальше от людей! а то рядом с городом мелионником! зачем одного не пойму! всячески поддерживаю жителей!
24 июня 2012, 23:58
Вообще не понимаю зачем заводы строить! Пусть вон китайцы у себя строят! Пусть там же и товары делают и сами же травятся! А у нас и так дышать нечем! Те же самые товары лучше за бугром купить. Ну и что, что их цена будет от курса доллара зависить? Да и пошлина в 30% государству за импорт тоже неплохо. Таким образом двух зайцев убьем - и экологию поднимем и экономику стране! А на экспорт будем им наш чистый воздух посылать!
23 июня 2012, 01:24
Наконец хоть какие-то выборы в пользу народа!
Гость
23 июня 2012, 19:53
вообще-то выборы закончились давно...
Гость
23 июня 2012, 10:21
Население Красноярска 1583 человек???
Гость
23 июня 2012, 15:16
Чексу население о слушаниях не информировало. ТВ народ в жару не смотрит, после работы сразу бегут на дачу. Подробности голосования появились в одном интернет СМИ лишь 20 числа. Есть еще кстати 180.000 подписей против завода их тоже учтут. Желающих подписаться против в разы больше, но кто бы ходил и собирал подписи...
Гость
24 июня 2012, 21:07
Я был на слушаниях, голосовал против. Вот что не понравилось, так это то, что жители освистали представителей Чек Су и не дали им высказаться. Во-первых, это элементарно некрасиво. Во-вторых, точка в истории с заводом еще не поставлена, и они это нам еще припомнят - заявят в следующих судах, что им не дали высказаться в слушаниях и донести свою точку зрения до слушателей. Люди голосовали, выслушав, по-сути, только одну сторону. А раз так, то можно ли верить результатам таких голосований? Суд вполне может поставить под сомнение результаты слушаний и не учитывать их при вынесении решения. "Свистуны" в зале своей несдержанностью только хуже сделали самим себе и остальным жителям города.
25 июня 2012, 10:34
Свистуны эти на всех форумах освистывают всех, кому здравый смысл подсказывает другое мнение. Я на протяжении долгого времени высказываюсь в пользу строительства завода ФМС и других производств в городе. Так свист, оскорбления и пожелания смерти встречаю постоянно. Просто зомбирование оно такое: разум у человека затмевается на 100% программой. А кто вне программы - тому положена смерть. Одумайтесь, люди, будьте добрей!
Гость
24 июня 2012, 21:21
пусть теперь на Кипре стороят, где хозяева этой конторы проживают, там и воздух чистый, и2% загрязнений никто не заметит, а нам тут своего хватает, живу в Ленинском р-не, на себе все испытал
Гость
25 июня 2012, 20:48
И я вырос в ленинском районе, и мой отец и дед там прожили по 50лет. Отец 26 лет на Химволокно в газу на производстве, дед фронтовик 30 лет в газоочистке кто знает тот поймет. Ну я то понятно рос когда заводы закрывали, и запахи помню и от хим волокно и от химкомбината и от Цветмета. В 90-ебыло "грустно" когда папа и мама зарплату не получали. Может не по теме извините. Сейчас выпускники и студенты не могут найти куда пойти на практику не то что бы там устроится. Специальности в ВУЗах закрываются, выпускники не востребованы. Я за завод! Пусть кто там считает выбросы, сравнят этот завод расположеный не в черте города с заводами бывшими черте города Химкомбинатом, Шинным, Химволокно, РТИ, Сибсталь. Что было раньше и что сейчас. А кто тут пишет, пусть отпишутся кто на кого учился и кем в итоге работает?!
25 июня 2012, 18:49
Завод нужен... Это рабочие места , и экономика для края
Гость
26 июня 2012, 13:14
Какие рабочие места!!????Вы о чем???? У нас есть КРАЗ там тоже рабочие места и много там платят????А экономика "Края"?Москвы! вот и пусть возле кремля строят или в Калининграде чтоб выбросы все в Европу летели!!!
Гость
23 июня 2012, 00:34
Ну надо же , массы заметили , но не поняли) ВСе равно же построят. Сейчас снова всплывут Коментарии про то что завод нужен городу , не приводя примеров которые нельзя заменить альтернативой.
Гость
23 июня 2012, 00:48
Неужели можно праздновать победу?
Гость
23 июня 2012, 06:53
Все знают в нашем государстве , что от мнения народа ничего не зависит. И люди ведут себя соответственно.
Гость
23 июня 2012, 07:20
Желательно в Москве его стороительство
Гость
23 июня 2012, 07:52
Я не против строительства завода, но вот эти самые представители Чек-су вызывают антипатию и выглядят, как братки. Не думаю что такие люди могут сделать что-то хорошо.
Гость
23 июня 2012, 08:42
Все молодцы, кто не пожалел время!!!!
Гость
23 июня 2012, 13:31
В сосняке на самом деле довольо чистый воздух и собственно сам город. А на счет 2% загрязнения которые можно компенсировать убавив поток автомобиля так могу привезти пример что у нас нужна на 90% сначала снизить загрязнение чтобы видеть возможность постройки такого предприятия. В красноярске давно в 3 раза превышены все пределы экологии.
23 июня 2012, 13:46
лучше б краз привели порядок ! для начала
Гость
23 июня 2012, 13:50
Какой разговор может быть о прибавки роста экономики города или 2 % загрязнения. Здоровье не купишь не за какие деньги! В городе и так дышать нечем.
Гость
23 июня 2012, 15:51
Пусть в Москве или в Китае построят этот завод, где инвесторы и руководство, а Виктор Хорленко пусть рядом с ним и поселится и дышит воздухом всего на 2 процента грязнее, чем нынешнее превышение в 1,5-2 раза! А если собирутся строить в других городах края, где наши родные и близкие живут, то мы и там инициатипу против этого завода поддержим.
Гость
23 июня 2012, 19:38
Я за строительство завода!!! Потому что пока в десятку самых грязных городов России входят Ачинск, Норильск и Красноярск. Это же недопустимо ! Надо чтобы первую сотню занимали исключительно города и поселки Красноярского края ! А если серьёзно я регулярно наблюдаю из окна высотки как начиная со Взлётки в сторону Северного-Солнечного над городом висит серо-коричневое облако, машина после ночной стоянки во дворе покрывается слоем мелкой пыли, которая просто постоянно сыпется сверху. В случае постройки (не дай бог) думаю к серо-коричневым выбросам КРАЗа и иже с ними, добавятся зелено-фиолетовые выбросы нового чудо-завода.
Гость
23 июня 2012, 21:36
ЯД завод стройте у себя - не позволим себя травить! Кто в Красноярск поедет, когда здесь не чем будет дышать и очереди больных в больницу???
Гость
24 июня 2012, 02:48
Лучше бы заводы строили которые хоть не сырье выпускают. Те же зубочистки в магазинах одни китайские. леса полно но вот у нас только нефть да металлы добывать и могут. газа много так зажигалки тоже китайские
Гость
24 июня 2012, 15:19
Строительство завода ни на минуту не прекращалось...выезжая за солнечный есть дорого с подьездом к заводу через поля...туда постоянно везут камазами всякое "барахло" и специально видимо через поля что бы не привлекать внимания..кому не лень прокатитесь и сами всё увидите(((
Гость
25 июня 2012, 12:56
я мама двух еще маленьких девочек, живу в Северном, НЕХОЧУ ПОД БАЛКОНОМ ЭТУ ВОНЮЧУЮ ГАДОСТЬ!!!И плевать мне сколько государство с этого получит прибыли, не хочу расплачиваться за эту прибыль здоровьем. Пусть наведут порядок на действующих заводах!
Гость
25 июня 2012, 14:09
смотрела по телеку тк при всем желании с работы на регистрацию до 18.30 не успела бы, специально подстроили такое время) смеялась насчет штатного расписания 1500 мест, а трулялякали про 15тыс, и то 1500 только офисный плангтон может будет там работать, а остальные раб сила с ближнего зарубежья, итоговый продукт будут вроде для Японии или Китая делать, тогда вопрос если из наших там почти никто работать не будет, экспорт в др строну, загаженный воздух нам..на черта нам все это надо
Гость
25 июня 2012, 17:10
А кто знает, какое процентное содержание марганца в сплавах железа (в ферросплавах)?