Город Хоккей: красноярец забил 2 шайбы в финале ЧМ (видео)

Хоккей: красноярец забил 2 шайбы в финале ЧМ (видео)

Александр Семин (слева) стал двукратным чемпионом мира по хоккею с шайбой

Сборная России по хоккею с шайбой выиграла чемпионат мира-2012

В воскресенье, 20 мая, в Финляндии состоялся финальный матч чемпионата мира по хоккею с шайбой с участием сборных России и Словакии.

Сборная Словакии открыла счет уже на 2-й минуте, но россияне смогли отыграться до перерыва. Во втором периоде российские хоккеисты отправили в ворота соперников три безответные шайбы, доведя затем встречу до уверенной победы. Дублем отметился уроженец Красноярска 28-летний нападающий Александр Семин, забивший на 10-й и 36-й минутах. «Победу посвящаю «Локомотиву», — заявил Александр Семин спортивному порталу Sportbox.ru. Напомним, самолет с основным составом ХК «Локомотив» (Ярославль) разбился в сентябре 2011 года.

Общий итог встречи — 6:2 в пользу сборной России. Таким образом, сборная России по хоккею с шайбой спустя три года снова выиграла золотые медали чемпионата мира.

Справка: Александр Семин родился в Красноярске 3 марта 1984 года. Жил в «Зеленой роще». После окончания школы № 141 переехал в Челябинск, где началась его профессиональная карьера хоккеиста. В настоящий момент живет и играет США в команде НХЛ «Вашингтон Кэпиталз». Каждый год приезжает в Красноярск к родственникам и друзьям.