перейти к новости

Ученые выпустили словарь с сибирской лексикой

20 апреля 2012, 12:49
Поделитесь своим мнением
Комментарии
11
Гость
20 апреля 2012, 18:26
цель и полезность этого словаря?!
Гость
20 апреля 2012, 20:00
раз спрашиваете, то оно вам и не надо :)
Гость
21 апреля 2012, 22:20
,древнерусский язык имеет кое-что,но он уже был цирковными сильно де-формирован,дабы Знания Ведов сокрыть. Но что-то там может быть,думаю - не много.
Гость
20 апреля 2012, 13:10
И где можно КУПИТЬ словать с сибирской лексикой? Каков тираж редкости?
Гость
20 апреля 2012, 15:51
Какой словарь с сибирской лексикой?! Всего лишь "Многие статьи содержат сведения и о русской сибирской лексике." РаздуУули!
Гость
20 апреля 2012, 22:16
все новые книжки пишутся со старых,все книжки пишутся ради денег, тщеславия и от безделья. вот и замахнулись ребятишки на м. фасмера
Гость
21 апреля 2012, 00:17
Это круто, такая энциклопедия, такой интеллектуальный труд...Еще и фасмера обновили словарь, ну вот будет ли это заменой или дополнением авторитетному фасмеру, время покажет...Несколько десятилетий, для филологов эт конечно достижение...Да фигли молодежь, уже наверно вобще будут забывать про все энциклопедии, от британики до бсэ и про мировую цифровую библиотеку...Авторитетность источников для них щас помоему расплывчата, не для всех конечно...Пока учителя и преподаватели этой области есть все эт и живет, так сказать школа еще дает корни...
Гость
21 апреля 2012, 11:26
Судя по тому, что самые интересные слова, которые смог процитировать автор статьи это три банальных прозвища это просто ширма для получения очередной научной степени. Ищите интересные сибирские слова? Читайте Мамина-Сибиряка, авторов с Дальнего Востока, Маяковского, Платонова. Узнаете много интересных слов и оборотов русской речи.
Гость
21 апреля 2012, 14:52
Сибирь отличается говором от других частей России, как впрочем и все они между собой :) Только есть одна особенность именно сибирской лексики - у нас в употреблении чрезвычайно много слов, имеющих зоновский эквивалент. Мы не замечаем этого, эти слова для нас норма, а центр россии например услышав их, удивляется :) Многие слова с зовонским значением его утратили, оставшись просто в речи. Интересно, есть это в словаре и как сие выглядит? :)
Гость
21 апреля 2012, 21:50
Мне известно только одно исконно сибирское выражение ЧЕ, больше нигде так не чекают как в сибири )
Гость
22 апреля 2012, 14:10
Больше ни где не слышал варажение-"КОГО тебе надо".Правельно должно звучать - "ЧТО тебе надо".Такое слышу только в Сибири.Это и не хорошо и не плохо,просто люди так говорят.А вообще хотел бы приобрести словарь.Интересно почитать.Сам не сибиряк.Переселенец.