Город Сибирские ученые предложили лечить заикание компьютерными играми

Сибирские ученые предложили лечить заикание компьютерными играми

Ученые разработали способ обучать детей контролю над дыханием с помощью компьютерных игр

Ученые из Конструкторско-технологического института вычислительной техники СО РАН и Института физиологии СО РАМН разработали лечебно-диагностический комплекс «Control-CO2-monitor», предназначенный для обучения детей контролю над дыханием с помощью компьютерных игр.

Как сообщили в Центре общественных связей СО РАН, устройство включает в себя компьютер, набор программ и капнометр — прибор для измерения концентрации углекислого газа в выдыхаемом воздухе. Происходящее на мониторе компьютера зависит от того, как пациент дышит: ритм дыхания задает действия компьютерных персонажей.

Осваивать технику управления своим дыханием дети способны уже с 6 лет. В процессе такого обучения в течение 1–2 недель у ребенка вырабатываются новые стереотипы концентрации внимания.

В Центре общественных связей отмечают, что такое биоуправление способно бороться с реактивной гипервентиляцией при бронхиальной астме, что позволяет снизить частоту приступов удушья. Комплекс также способствует лечению тревожных расстройств, а некоторые из программ направлены на коррекцию заикания и синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей.

Игры структурированы по возрасту: 5–7, 7–9 и 8–15 лет. Так, сюжетом игры для средней возрастной группы стали марсианские войны.

НГС.НОВОСТИ

Фото armmama.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства