Город «Мы против всех вааще» (фоторепортаж)

«Мы против всех вааще» (фоторепортаж)

Красноярцы не пожалели субботний день и высказали на митингах мнение о политической ситуации

В субботу, 4 февраля, в Красноярске прошли 4 митинга, собравшие в общей сложности порядка трех тысяч человек. Две трети из них поддерживали действующую власть во дворце спорта им. Ивана Ярыгина, остальные — требовали честных выборов и отказа от Владимира Путина баллотироваться в президенты. Митинги прошли в атмосфере праздника, особенно на о. Отдыха и в 18:00 на Красной площади. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ посетили все запланированные на субботу митинги, чтобы понять, ради чего красноярцы пожертвовали своим выходным.

Справка: Митинг — массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера. (Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»)

Часть субботних митингов на Красной площади заявлялись как «Мы за честные выборы», но в своем большинстве митингующие все-таки соревновались, кто остроумнее придумает плакат про кандидата в президенты Владимира Путина.
Дворники и полицейские были на Красной площади уже в 8 утра, так как через час тут должен был начаться первый митинг, в котором планировалось участие 1,5 тысяч человек. Но он не состоялся — не пришел даже организатор.
До обеда на Красной площади ходили лишь редкие прохожие, многие из которых даже и не знали, что 4 февраля — день митингов.
Первые митингующие стали подходить к 11:30.
Первый митинг на Красной площади собрал примерно 100–150 человек, пришли в основном пенсионеры-коммунисты. Тут же были и представители необычных организаций, вроде «Народного ополчения имени Минина и Пожарского».
Ополченцы или державники иногда отвлекались от протестных речей и спорили с бабушками на тему «ваш Зюганов — предатель».
Через мгновение мужчина слева получит удар флагом КПРФ по голове. Но начавшуюся драку быстро пресекут более сдержанные коммунисты…
…горячо было и на митинге «Мы за честные выборы» в 18:00. Только что организаторы разняли драку двух молодых людей, разошедшихся во мнениях на текущую политическую ситуацию. Зачинщика вывели за пределы Красной площади.
Утром было довольно холодно, особенно если стоишь на месте с плакатом.
Опытные оппозиционеры знают, что главное на митинге в мороз — чай и коньяк.
«Девушка, а вы от какой организации?» — спросили авторы у студентки, державшей плакат «Нет оранжевым во власти!». «Яна, мы от какой организации? — переспросила она у подруги. — От какой? Мы — от «Патриотов»!».
В отличие от некоторых молодых людей старая гвардия четко знала не только, кого они представляют, но и чего хотят.
На входе на Красную площадь полицейские осматривали почти всех с рюкзаками и сумками.
В целом полиция вела себя очень корректно и была практически незаметна.
В 14:00 начались сразу два митинга. Один — на Красной площади «За честные выборы, в защиту демократических прав и социальных гарантий», второй в поддержку действующей власти — во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина.
Митинг во дворце спорта был самым многочисленным из всех субботних — на нем было порядка 2 тысяч человек, преимущественно сотрудников различных муниципальных учреждений. После выступлений профсоюзов начался концерт Владимира Кузьмина.
По наблюдению корреспондентов НГС.НОВОСТИ, митинг в поддержку действующей власти получился самым аполитичным…
…хотя без традиционных атрибутов правящей партии не обошлось.
В то время, как сторонники Путина расслаблялись на острове Отдыха, его противники развлекались на Красной площади.
Молодые люди приходили на митинг не только в одиночку, но и парами. Среди необычных лозунгов на плакатах были в том числе «Красноярск против землетрясения» и «Мы против всех вааще».
Губернатор Лев Кузнецов уже расторг соглашение с инвестором завода ферросплавов, но активисты общественного движения «Красноярск против» на митинге еще раз напомнили: они — против.
На митингах были замечены представители различных политических партий, но единения с народом у них не получилось. Обе эти стороны были скорее сами по себе, чем вместе.
На самом массовом уличном митинге в 18:00 собралось порядка 500–800 человек, по оценкам корреспондентов НГС.НОВОСТИ, и ровно 690 — по оценкам полиции. Особенностью вечерней акции были прямые включения с митинга оппозиции на Болотной площади в Москве.
На плакатах была замечена местная телезвезда Мария Бухтуева, прославившаяся оговоркой «Надо ли похоронить Путина?».
Одни лозунги были предельно понятны…
…другие — предельно замысловаты.
Все субботние митинги завершились на подъеме. Как сказал со сцены один из ораторов-оппозиционеров, «главное не власть, а чтобы нам было хорошо».
Последний субботний митинг завершился в 19:00 танцами под песню Виктора Цоя «Хочу перемен».
Митинг на Красной площади, 6,34 МБ
Материал подготовили Андрей Ткачук и Ольга Ярцева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства