перейти к публикации
43 комментария к публикации

«Лишение свободы — не всегда самое главное»

9 января 2012, 01:00
Гость
9 января 2012, 14:27
"... ДТП произошло в феврале на ул. Свердловской. Мать с коляской стала переходить дорогу прямо посреди улицы. Понадеялась, что успеет пройти между стоящими в пробке автомобилями. Но неожиданно «пробка» поехала, и один из водителей не заметил женщину с коляской. Мы выяснили, что водитель не имел возможности остановить машину, и поэтому обвинение по ч. 1 ст. 268 УК РФ — нарушение ПДД пешеходом, повлекшим по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью, — было предъявлено матери пострадавшего в коляске ребенка..." Как быстро сорвалась пробка с места... Улыбнуло, зачёт нашим "стражам" правопорядка, интересен размер взятки и резкотронувшийся автомобиль, который не успел остановить "водитель". Весь этот отдел по "расследованию", за такие выводы в топку.
Гость
9 января 2012, 19:34
Андрей практически угадал мои мысли - "в топку", но не именно по ДАННОМУ делу (о нем ничего не знаю), а по многим другим...
Гость
11 января 2012, 10:20
А я вот не поняла... шла мамка с коляской, а пострадавшим оказался папашка... %) это как?
Гость
11 января 2012, 21:14
Конечно им наверно даже очень приятно "прощать" за деньги. ведь нужны в этой жизни им машины,квартиры,дачи и т. д. ......=)
Гость
13 января 2012, 00:20
Ограниченные информацией любители обгадить любое мнение, вы вызываете одновременно как умиление наивной уверенностью во всем, что вам даже на 10 % не известно, и чувство страха за то, что страну населяет большинство на вас похожих) Про "простить водителя за деньги"..прекращается дело за примирением ТОЛЬКО КОГДА ПОТЕРПЕВШИЙ ХОЧЕТ ЭТОГО!)) и занимается этим СУД, а никак ни какой-то начальник отдела расследования Про момент опасности для водителя в районе пешеходного перехода - я также согласен, ведь говорится о том, что водитель на чеку должен быть, требуется всего лишь повышенное внимание и убрать ногу с газа для начала. уверенные в себе за рулем, молодые, сидят в машине расслабленные как на унитазе, а между тем автотранспорт имеет степень повышенной опасности. только потом сидят и плачут такие самоуверенные. Журналист - птица вольная, только ему для читаемости эффект надо произвести, высветить все для возмущения народа, а большинство из вас - толпа, не имеющая собственного мнения.
Гость
20 января 2012, 11:28
аж бесит уже "Автотранспорт имеет степень повышенной опасности" человеческий фактор имеет степень повышенной опасности а не транспорт, транспорт ничего плохого сам по себе никому не сделает, если бы и пешеходы по сторонам смотрели было бы им же самим гораздо безопаснее, а если водила виноват все равно при любом раскладе зачем мы переходы рисуем? деньги из бюджета тратим? кстати могу заверить за рулем не родился, и теперь кстати порой приходится таки выходить из машины, дороги переходить туда сюда и не вижу я водителей которые меня бы давили...
Гость
30 января 2012, 00:31
Простите, а вы не сотрудник ГИБДД? Вы были за рулем вообще? А особенно в тех случаях когда пешеходы стоят видят тебя, ты как путняя маша за метров 200 это видишь и думаешь что он не собирается переходить, а как только расстояние сокращается метров до 50 он начинает переходить? даже на скорости 40 остановить 1500 кг в момент невозможно! А я бы еще половину сотрудников ГАИ отправил куда нибудь учится! А особенно приезжать на ДТП в течении 15 минут (иначе штраф) И разгребать их не с 7-30 до полудня а за минут 30, а то только деньги получать умеют!
Гость
15 января 2012, 20:21
Вы здесь все умники пишите, а мою жену. с которой я прожил 30 лет . на дороге убил гореводитель которых сплош и рядом
Гость
16 января 2012, 17:20
Если человек бросается под поезд на полном ходу, можно ли называть машиниста убийцей?
Гость
19 января 2012, 01:48
Виктор, соболезную. Док, человека - нет. И машиниста, тоже человека, тоже нет. Убийца - это рельсы. Их и под суд.
Гость
19 января 2012, 11:56
А пешеходные переходы надо вообще отменить! т.к по статистике сбивают именно на них. самые тяжелые последствия! лучше перейти дорогу в неположенном месте будет намного безопаснее!
Гость
20 января 2012, 11:32
а это последствия вдалбливания в голову бессмертным пешеходам что они всегда правы, теперь на переходах они вообще не смотрят куда идут, а в неположенных местах чуток видать поглядывают, видать зебра придает им сил...:)
Гость
26 января 2012, 09:23
Почему пешеход себя так ведет на переходе? Потому что он уверен что его будут пропускать. Вот он и идет (пусть хот ползет). Почему сбивают? Потому что водятлы уверены что никого не нужно пропускать и можно ехать 100 км/ч и тормозной путь у авто всего лишь 1метр. Может отменим водятлов? А в магазин или со стоянки (гаража) до дома ты летаешь?
Гость
9 января 2012, 19:31
Абсолютно уверен, что Нина Васильевна знает требования закона и судебную практику, однако все равно УВЕРЯЕТ, что "во всех случаях виновен водитель. Момент опасности для водителя наступает, когда он только замечает знак пешеходного перехода"... По меньшей мере странно, особенно для ЗНАЮЩИХ людей... :)
Гость
11 января 2012, 13:47
Просто так Нина Васильевна и ее замы видимо борется с транспортном на дорогах, увидел водитель знак "пешеходный переход" и стой, пока его не снимут, вдруг там пешеход соизволит появиться! Всё замечательно, автомобили все стоят, ДТП не происходит!
Гость
15 января 2012, 17:38
Время идёт по спирали. В средние века церковь выдавала индульгенции(освобождение от временной кары за грехи, в которых грешник уже покаялся и вина за которые уже прощена в таинстве исповеди). На новом витке истории тем же занимается ГИБДД на пару с судом.
Гость
26 января 2012, 16:23
А при чем тут ГИБДД?
17 января 2012, 15:16
лучше запретили б лицам до лет 23 вообще садиться за руль
Гость
23 января 2012, 14:42
все такие умные. может от зависти это говорите? просто есть те у кого и в 20 мозги на месте и не гоняют как сумасшедшие, а есть те у кого и в 40 мозгов нет,носятся и пьяные и под наркотой. так что нельзя всех под одно мерить. просто всегда будут и те и другие.
Гость
19 января 2012, 11:55
40 км/ч? Думать надо че говорить то! 80 км/ч. я думаю надо сделать а в некоторых местах города и 100км/ч. и так ездить невозможно так давайте вообще 20 км/ч сделаем!?
Гость
26 января 2012, 09:19
Анонимный, думай что говоришь! 100 км/ч не дают тебе шанса выжить! Сибирь, дороги.. Какие 100 км/ч????
Гость
9 января 2012, 18:12
Интересный подход, сбил человека, деньги заплатил и дальше поехал сшибать.
Гость
9 января 2012, 19:51
Я не один и не два десятка лет за рулем,и никогда не поверю что водитель не заметил женщину с коляской потому и не смог остановить машину.Значит такой водитель.В пробке - запоминаются даже номера рядом стоящих машин.
Гость
9 января 2012, 21:18
Это почти как купить лицензию на убийство. Только задним числом...
Гость
10 января 2012, 12:01
Это индульгенция перед ГИБДД для мажорчиков и моральных уродов.
10 января 2012, 21:06
так надо уже что то типа страховки делать - оплатил один раз и катайся с бумажкой, сбил, предъявил и все - пешеход виноват. Если что - я первый в очередь!
Гость
11 января 2012, 18:55
Я отношусь к этой практике положительно. Человека не вернешь, а материальная поддержка, например детям погибшего, все равно требуется. Лишение свободы — не всегда самое главное наказание. Наказанием уже можно считать то, что пока дело расследуется, водитель снова и снова вспоминает обстоятельства ДТП и раз за разом переживает стресс. Особенно если в ДТП есть погибшие. Для большинства водителей это тяжелое жизненное испытание. Ага конечно все эти деньги наверняка достанутся не семье пострадавшего а каким-нибудь чиновникам
Гость
11 января 2012, 22:08
Так можно любого подкараулить и сбить на смерть когда тот перейдет дорогу не в положенном месте,потом родственникам дал 50тыс.руб. и все. Я дескать не виноват,что тот переходил дорогу в не положенном месте.
Гость
11 января 2012, 22:52
Виновного водителя можно простить за деньги... Коррупция блин....
Гость
13 января 2012, 10:41
это типичное восприятие для малообразованных людей имеющих доступ к интернету. Тут даже между строк не нужно уметь читать, количество ДТП в прошлом году увеличилось, и многие из них с пострадавшими, и помимо прямого принципа наказания есть практика возмещения ущерба пострадавшему или родственникам погибшего, и что человек и так испытывает вину на следственных экспериментах и в ходе расследования, но может оказать материальную посильную помощь пострадавшей стороне взамен снятия обвинения, и что является законным. Про адекватность законности такого примирения можно вести другой спор, но это уже другая тема а тут классический пример управление сознанием толпы
13 января 2012, 15:11
Хомяки бунтуют )) Как вы связываете вообще Отдел по расследованию и суд? они - две разных инстанции. Ситуация с примерением и выплотой денег. Вот сбили вы человека. насмерть, не дай бог. В суде вам родственники погибшего говорят - "плати нам миллион, и мыне настаиваем чтоб ты сидел в тюрьме". Умники, кто из вас в этой ситуации скажет "какие взятки и откаты?! садите меня в тюрьму как положенно по закону!!!" ну, вдумались? А теперь перечитайте написанную вами чушь. Хоть немного включайте мозг когда читаете новости такого рода, и всё вам будет доступно, понятно и логично. Не общество а стадо, всё больше задумываюсь о том, как можно решить проблему отупления народа...
13 января 2012, 19:56
деньги у всех разную стоимость имеют. Так что курорт на лесоповале лечит навсегда
Гость
18 января 2012, 13:55
Вот и получается, что сбил человека- заплатил деньги и все.А у кого их нет тот пойдет в тюрьму.Я не думаю что это нормально.Закон должен быть для всех одинаков.
Гость
19 января 2012, 11:46
Отделу по расследованию ДТП нужно расследовать преступления а не рассуждать какое наказание и за что кто-то заслуживает. В лучшем случае-это от небольшого ума, чтобы облегчить свою работу. Признал вину, дело расследуется с наименьшим сопротивлением, заплатил деньги в суде и свободен.Не признал, сопротивление, лишняя работа. И кто же не признавшись будет платить? Примитив. На пенсию и в адвокаты...
Гость
20 января 2012, 10:51
я так понимаю 2 ляма предлагацо будут для примирения в суде пострадавшей стороне, а вот сторона как раз и будет решать, что ей важнее, в тюрьму посадить водителя или бабосы забрать. Тут по идее надо и со стороны пострадавших поглядеть, сильно любили, тада им не нужны деньги, в тюрьму негодяя, а потом подумают, эх, не вернешь ведь... давай деньги! И получается, что негодяи то пострадавшая сторона... вот так вот
Гость
20 января 2012, 10:53
Зачем отменять? Мне они например ни разу не помешали за 30лет вождения автомобиля. Сел за руль так смотри в оба, все просто.
Гость
25 января 2012, 13:10
Глупцы наивные! Рассуждать будете после того как окажетесь в подобной ситуации, и со стороны водителя, и со стороны родственников пострадавшего, только тогда поймете, что говорите.
Гость
26 января 2012, 09:32
Очень спорный вопрос! Никто не хочет быть жертвой (сидеть в тюрьме, быть убитым). И так же никто не хочет нести ответственность. В тоже время мы всегда ищем виноватых. Закон должен быть единым для всех (независимо от материального положения и касты) и никого не должно быть над законом. Тогда ДТП сведутся к минимуму.
Гость
26 января 2012, 09:36
А вообще по утрате кормильца... Есть такая вещь как страховка. Страхуйтесь. Жизнь и здоровье. Например, чтобы в случае Вашей гибели или инвалидности (не дай Бог конечно) получить страховую выплату 2 млн. руб. необходио в год платить около 6 тыс.руб. (для возраста 30 лет, чем старше тем больше сумма). Много или мало? В месяц 500 руб.
Гость
26 января 2012, 21:54
Интересно, в обсуждении данного вопроса принимают участие только пешеходы? Сколько можно гнобить водителей, ведь ни одни малолетние раздолбаи сидят за рулём и в ДТП может запростяк угодить и водитель со стажем! Почему не увеличивают штрафы для пешеходов? Да их, как тараканов с тапком в руке, можно наловить для получения гаишником годовой премии за полчаса! Любой водитель подтвердит, что наши пешеходы стоят как пни перед зеброй и решают идти ли им через дорогу, зато в 2-5 метрах от регулируемого перехода они шпарят не глядя по сторонам, мамаши ведут карапузов на красный сигнал светофора ( чему учат своих чад?), бабуси - те вообще непредсказуемый тип пешеходов! Сейчас гололёд, нет чтобы поберечься - видно, как и машинам, тоже зимние шины поменяли, вот и куролесят на дорогах... Своими глазами видела как трезвый! мужик резко шагнул под колёса иномарки, хотя и перед ней и следом машин на расстоянии 200 метров не было! Водитель по тормозам, а этот ... спокойно пошёл дальше... Как трясло водителя... Где работники ГИБДД на наших дорогах? Старые фильмы посмотришь - тут тебе и регулировщик, и "стакан" для сотрудника, ведь, если бы пешеход видел работника ГАИ, то и не нарушал бы правила движения, а валить все беды на водителей - не дело! Жалко всех пострадавших, но не зря говорят - будем взаимовежливыми и минует нас и авария и суды, ничего не заменят деньги и не одна судьба будет сломана! Берегите друг друга!
Гость
28 января 2012, 19:19
"В этом смысле показательное ДТП произошло в феврале на ул. Свердловской. Мать с коляской стала переходить дорогу прямо посреди улицы. Понадеялась, что успеет пройти между стоящими в пробке автомобилями. Но неожиданно «пробка» поехала, и один из водителей не заметил женщину с коляской. Мы выяснили, что водитель не имел возможности остановить машину, и поэтому обвинение по ч. 1 ст. 268 УК РФ — нарушение ПДД пешеходом, повлекшим по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью, — было предъявлено матери пострадавшего в коляске ребенка. Но так как пострадавшей стороной в этом деле стал отец младенца, в суде дело прекратили с формулировкой «за примирением сторон»." ... не поняла, это муж сбил её с ребенком? КАК?!