Город Красноярцы вернули себе налоговыми вычетами 11,5 млрд рублей

Красноярцы вернули себе налоговыми вычетами 11,5 млрд рублей

В Красноярске в текущем году ожидают увеличения обращений за налоговыми вычетами на имущество, сообщила на пресс-конференции начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС России по Красноярскому краю Наталья Кожедубова.

В 2010 году сумма налоговых вычетов для жителей Красноярского края составила 11,5 млрд рублей, при этом в 2009 году эта цифра была немного больше и равнялась 11,7 млрд рублей, а в 2008 году — 9,3 млрд.

Кроме того, за последние три года выросло количество человек обращающихся за налоговыми вычетами по социальному и имущественному налогу: в 2008 году его вернули 68 тысяч человек, в 2009 году — 76 тысяч человек, в 2010-м — 73 тысяч человек.

Сокращение количества обращений в 2009 году связано с тем, что в кризис банки не выдавали ипотеку — из-за этого снизились операции по покупке жилья. В 2011 году году ожидается рост обращений по имущественному налоговому вычету. Вернуть 13 % от стоимости квартиры можно только в том случае, если сумма покупки не превышает 2 млн рублей и находилась в собственности более 3 лет. Также вычет можно получить за купленный автомобиль. Сумма покупки не должна превышать 250 тысяч рублей.

По словам Натальи Кожедубовой, жители также могут получить налоговый вычет за лечение зубов и обучение в автошколе. При этом оплату должен производить человек, который платит налоги. Это могут быть дети, которые платят за лечение родителей, или супруг за супруга. Документы на вычет, которые рассмотрят в течение 4 месяцев, подаются в следующий год после получения услуги.

Справка: Налоговый вычет — сумма, на которую уменьшается налоговая база. На данный момент в Российской Федерации существуют 4 вида налоговых вычетов: стандартные, социальные, имущественные и профессиональные. Например, если в прошлом году вы лечили зубы на 20 тысяч рублей, то в этом году вы можете получить 13 % от этой суммы — 2600 рублей.

НГС.НОВОСТИ

Фото stroika.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства