На особо охраняемых природных территориях Красноярского края ужесточат экологический контроль. Об этом сообщила министр природных ресурсов и лесного комплекса Елена Вавилова. Соглашение о взаимодействии в этом направлении подписали служба по контролю в сфере природопользования Красноярского края и государственное бюджетное учреждение «Дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края». На соблюдение водного, земельного, лесного законодательства проверят государственные природные заказники и памятники природы краевого значения. Всего 88 объектов. Среди них природный парк «Ергаки», памятники природы «Озеро Тиберкуль» и «Пещера Айдашенская», государственный комплексный заказник «Сисимский» и т.д.
В преддверии летнего сезона особое внимание уделят лечебно-оздоровительным местностям и курортам, расположенным на территории региона. Контрольные мероприятия пройдут на курортах «Озеро Учум», «Озеро Плахино», «Озеро Тагарское», месторождениях содержащих источник минеральной воды «Нанжульское», «Анцирское», «Кожановское», в санаториях «Енисей» и «Краснозаводской». Отметим, что внимание со стороны соответствующих структур к работе лечебно-оздоровительных местностей и курортов не случайно. В марте 2010 года министерству переданы полномочия по осуществлению государственного экологического контроля в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий, в числе которых лечебно-оздоровительные местности и курорты. Ранее эти функции относились к министерству здравоохранения Красноярского края.
На месте государственные инспекторы осмотрят территорию, проведут документарную проверку, в случае необходимости проверят качество атмосферного воздуха, с помощью специальной лаборатории сделают замеры воды и почвы. К нарушителям природоохранного законодательства применят серьезные санкции от административного взыскания до приостановления деятельности лечебно-оздоровительного учреждения, передает Regions.ru.
«До начала туристического сезона остались считанные дни, традиционно лечебно-оздоровительные местности будут пользоваться популярностью у отдыхающих. Сегодня наша задача подготовить территории к прибытию гостей и в последующем защитить местности от загрязнения, преждевременного истощения. Помимо эстетического восприятия, люди должны наслаждаться лечебным эффектом. Рейдовые мероприятия, со стороны соответствующих служб будут регулярными, контроль со стороны министерства – жестким», – отметила Елена Вавилова.




