Дирекция природного парка «Ергаки» предлагает ввести систему жесткого контроля вносимой и выносимой железной, стеклянной и пластиковой продукции на территорию парка. Как сообщается на официальном сайте парка, на подобный шаг толкнуло увеличивающееся количество туристов.
Предполагается, что на входе в залог туристы будут оставлять определенную залоговую сумму, которая будет эквивалентна объему вносимой продукции. В случае нехватки или полного отсутствия тары (пластик, стекло, железо) на выходе будет напрямую отражаться на залоговой сумме. Параллельно осуществляется контроль и проверка всех туристических групп на территории, а также вводится жесткая система административных штрафов.
«Как показывает мировая практика, контроль вносимой продукцией - это гораздо более эффективный метод. Вполне вероятно, что в процессе обсуждения у кого-то из жителей края появится совершенно другое предложение, тогда по результатам опроса возможно будет принято иное решение», - говорится в сообщении дирекции парка «Ергаки».
Планируется, что нововведение начнет действовать с 1 июня - начала летнего туристического сезона.
НГС.НОВОСТИ
Фото Максима Мельникова