перейти к новости

В Красноярске усыпят 14 тысяч бродячих животных

18 марта 2009, 12:18
Поделитесь своим мнением
Комментарии
10
Гость
18 марта 2009, 16:33
Правильное решение.! Тысяча этих собак бродячих не стоит испуганных глаз маленького ребенка Да и взрослого тоже , и тем более загубленных судеб в виде изгрызанного детского лица!! Давно пора!
Гость
19 марта 2009, 11:02
Какое редкое имя - Лида))
Гость
19 марта 2009, 16:25
Собаки и кошки очень быстро появятся в том же количестве - они парии. А вот что делать с мозгами людей, которые сначала, любя кормят, ласкают, тем самым поддерживая популяцию. Или даже выгоняют на улицу подросших котят и щенков от своих дом. животных, а потом усыпляют, отстреливают и т.д. Господь зачтет им это.
Гость
25 марта 2009, 03:00
Дурдом... Тут же пишут что общество жителей проголосовали за гуманное обращение... и тут же пишут, что всё же будут убивать животных... Стерилизация не может стоить так дорого! По вет.клиникам она стоит максимум 2.000 руб. А адоптация животных после операции может происходить в приюте городском (о котором в последнее время так хвастала администрация города!)Можно же делать всё поэтапно! Не сразу всех собак тащить на операцию... а частями, по несколько животных (из расчёта мест в приюте) оперировать. В ходе этих \"баталий\" по поводу умервщления (отстрела, усыпления) бездомных собак в Красноярске... уже столько контрмнений было сказано в адрес городских властей... и очень убедительных! Некоторые вет.клиники города готовы делать стерелизацию за ПОЛОВИНУ цены! Работники \"Панацеи\" об этом прямо говорят, лишь бы не мучали и не убивали несчастных и без того обездоленных животных... Не так уж это всё и дорого! Администрация города лучше бы тендер провела между клиниками... и эти 8 млн.руб. пустила на доброе дело! Лицемеры... Конечно, если деньги пойдут в полном объёме (до копеечки) в дело (отлов, стерилизация, послеоперационный период), то откатов себе в карман ждать не придёться... А тут... 511 рублей... Да, половину всех этих денег в карманы нагребут! Лучше бы приюты районные построили, центры передержки хотя бы... А Вы, Лида не усугубляйте пожалуйста... Бездомные животные, не спорю, иногда опасны... в период брачных игр например \"собачья свадьба\" или одичавшие совсем по голодным городским окраинам, сбившиеся в дикую стаю... Но, нет такого случая - охота бездомной городской собаки на человека... Не охотятся они на людей!)))) Просто нужно иметь уважение к несколько иной части природы, чем человек - животному... не лезть наражён с непрошенными ласками, а чаще - необоснованной паникой при виде животного (собака не понимает почему на неё выливается волна страха и агрессии от совершенно незнакомого человека... если она даже ещё и понюхать его не успела... естественно таким странным поведением она обязательно заинтересуется)или ещё хуже... агрессивного поведения по отношению к ещё ни в чём невиновной собаке - крикам, замахиваниям и т.д. Лида, будь Вы вооружены палкой (как собака зубами) и какой-то идиот на улице начинает вопить при вашем виде и делать недвусмысленные телодвижения в вашу сторону с целью нападения (как некоторые прохожие по отношению к собаке на улице), думаю, в целях личной безопасности и элементарного самосохранения Вы оддубасите этого придурка своей палкой? Так и собака... кусает того, кто к проявляет к её персоне неуважение или агрессию. Я не говорю о больных животных, бешенство - явный отстрел... без разговоров... Нужно учить своих детей элементарным правилам поведения с незнакомыми животными! А панику устраивать, раздувая проблему из ничего не нужно... У меня вот фобия на летающих насекомых... Я ж не кричу, чтобы город затянули сеткой от них или ультрозвуковые излучатели везде поставили для их отпугивания-умервщления...)))) Моя фобия - моё личное дело... насекомые в этом не виноваты)))) Тоже самое хочу сказать и собакофобам)))) При чём тут животные???
Гость
25 марта 2009, 13:29
Я считаю, что обязательно нужно отлавливать и усыплять! Нередко наблюдал случаи, когда ребятишки после школы вообще боялись пройти к своим подъездам, так как неподалёку на крышках люков лежали огромные, грязные псины. Идёшь выкидывать мусор на контейнер, а там крутятся немереные кабели. Моего знакомого цапнул один такой, когда он просто проходил мимо одной из баз на Дудинской, и вся стая принялась его облаивать. Я понимаю в лесу, в природе звери должны быть хозяевами. Но в городе нет! Почему мама с ребеночком, который только учится ходить должна в ужасе обходить стороной огромные стаи? А собачий помёт на детских площадках это норма? Да и не только на детских, а на всех газонах. По моему мнению, стерилизацией нечего нельзя добиться по нескольким причинам. 1) Популяция будет восполняться быстрее, чем будет проходить стерилизация. Иначе нужно одновременно взять всех собак всех возрастов кабелей кастрировать, а самок перевязывать проходы (если этого не сделать их оплодотворят домашние), в том числе и у щенков. 2) Мы не куда так и не денемся от диких стай и их следов жизнедеятельности. 3) Под это дело можно списать столько денег (кто будет проверять стерилизована эта самка или нет) Мне кажется, разумнее было бы ввести систему собачьих паспортов в виде ошейников, на которых был бы нанесён некий штрих код с информацией о владельце. Нет ошейника на ликвидацию или во временный приют , есть ошейник штраф с владельца – не уследил за своим питомцем (безответственный), т.е. наверняка выгуливал без поводка либо специально выкинул из дома.
Гость
25 марта 2009, 17:15
Я против отстрела и любого убийства. Сама кормила собак в сильные морозы зимой живущих возле нашего дома в Северном. Но вчера мимо меня носилась стая, собак шесть, причем все крупные и летевшие с огромной скоростью. Никого, слава Богу, не задели а просто убежали. Но те собаки которые живут рядом и которых я кормлю боятьмя всех, не смотря на размеры и сами подходят к людям за помощью и едой. Согласна с Алексеем, мы никогда не избавимся от стай собак. Но я считаю, что это проблема прежде всего людей и властей в городе, стране, мире. Как общество может назвать себя цивилизованным, когда они убивают?! Пока мы в своих головах не разберемся, врядли у нас измениться ситуация на улицах и с животными, и с детьми-беспризорниками!
Гость
26 марта 2009, 02:59
\"собака... кусает того, кто к проявляет к её персоне неуважение или агрессию. \" И все же не совсем так. Это мнение владельца нескольких породных собак, лишенных агрессии, т.е. спасателей. На поведение собаки может повлиять множество факторов. Я всегда щажу чувства \"не любителей\" собак, беря своих питомцев на поводок или давая команду \"Рядом\" - не стоит испытывать нервы соотечественников. \"те собаки которые живут рядом и которых я кормлю боятьмя всех, не смотря на размеры и сами подходят к людям за помощью и едой.\" А вот это в корне не верно. Не раз собаки, которых кормили сердобольные бабушки на песочнице перед домом, кусали и пугали до истер. криков и слез их же собственных внуков. Ничему не учит.. И объяснения типа \" чего ты испугался, собачка ведь не на тебя кинулась\" психике ребятенка не помогут уже. Страх остается в подкорке навсегда. Как и во многих других вопросах в нашем запущенном обществе решение этой проблемы нужно начинать с головок людей, т.е с просвещения и воспитания человеков. Это хоть про проблему пьянства, хоть про наркоманию - не зрелый мы народ, вот и пробуем прмитивные меры от \"расстрела\" до \"кастрации\". В нашем городе с кастрацией не получилось - множество животных корчились в предсмертных муках на глазах прохожих. Как рез-тат занесенной инфекции. Ведь.. Ну, начнете и увидите сами, к чему приведет кастрация бродячих животных.
Гость
26 марта 2009, 14:05
Согласна, что поведение собак предусмотреть тяжело. И безопасность каждого из нас, это дело рук нас самих. Как поведут себя собаки, которых я кормила, не знала, но и смотреть на их худые бока в сильные морозы тяжело, по крайней мере мне5. Предлагаю каждому, кто почитал наши комментарии, задуматься об отвественности перед животными, которые в любом случае зависят от нас. Хотя я прекрасно понимаю, что глобально проблему не решить. Но если хотя бы одной бездомной собакой станет меньше, это уже результат! Кстати, кто нибудь знает, куда можно материально помочь животным? Где у нас приюты, сообщества, которые помогают животным.
Гость
26 марта 2009, 14:08
Кстати по поводу \"кусали и пугали до истер. криков и слез их же собственных внуков\" - как только у меня появилась собака, я поняла что детей животные не жалуют. Особенно посторонних. И собаки и кошки.
Гость
27 марта 2009, 17:36
Ольга, в Красноярске есть организация добровольцев, которые помогают бездомным животным. Сейчас про них очень много сюжетов по телевидению снимают. \"Хвостики\" + отколовшиеся от них узкоспециализировавшиеся на собак - \"Покровитель\". Если Вы зарегистрированы \"Вконтакте\" можете легко их найти, эти группы оказывают реальную помощь животным! Вот группы на сайте \"Вконтакте\" (в поиске на сайте введите названия групп) - Поможем бездомным животным! (Хвостики) Собака ищет ЧЕЛОВЕКА!!! Общество защиты животных«ПОКРОВИТЕЛЬ»