Город Суд признал незаконным увольнение беременной

Суд признал незаконным увольнение беременной

Кировский районный суд постановил взыскать с ООО «СибНИИцемент» в счет возмещения морального вреда незаконно уволенной беременной женщине 5 тысяч рублей.

Ранее судебная коллегия краевого суда в открытом судебном заседании рассмотрела дело о восстановлении на работе вахтера СибНИИцемента и компенсации ей морального вреда, сообщили в пресс-службе суда.

Как установил суд, 1 октября прошлого года женщина была принята на работу вахтером в ООО «СибНИИцемент» по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. 8 апреля женщина обратилась к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по беременности и родам, предъявив листок нетрудоспособности. Через две недели она получила уведомление, что будет уволена с 30 апреля 2008 года в связи с истечением срока срочного трудового договора.

В соответствии с законодательством срочный трудовой договор заключается в тех случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы. Но копия договора, заключенного женщиной на определенный срок, ей не вручалась, доказательств, свидетельствующих о необходимости заключения срочного трудового договора, ответчик не представил. Помимо этого работники, принятые одновременно с истицей на должность вахтера, продолжают работать, с ними трудовые отношения не прекращены. Поэтому суд пришел к выводу, что с женщиной был заключен трудовой договор на неопределенный срок и ее увольнение произведено работодателем незаконно.

Согласно ч. 1 ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения незаконным работник должен быть восстановлен судом на прежней работе. Судебная коллегия Красноярского краевого суда отменила решение суда первой инстанции об отказе вахтеру в восстановлении на работе и восстановила истицу в прежней должности.

Александр Волков

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Мнение
«Каждый год выбрасываете сотни тысяч на ветер»: журналистка — о том, как отказалась от новых вещей
Полина Краснопевцева
корреспондент
Мнение
И никакого гипноза. Бывший опер рассказал о тайной формуле, по которой «капитаны ФСБ» лишают россиян жилья и денег
Сергей Колосовский
адвокат
Мнение
«Никакого хамства или перехода границ»: многодетная мать сравнила роды в красноярском и московском роддомах
Надежда Шалимова
Мнение
«Если не светиться, то пропали соцсети»: почему телеграм-канал Сергея Еремина стал таким агрессивным
Александр Ибрагимов
заместитель главного редактора NGS24.RU
Мнение
«Классно звучит, но не работает». Нутрициолог рассказала правду о марафонах похудения
Марина Лубешко
Рекомендуем
Знакомства
Объявления