Еда Аналитики составили рейтинг «шопоголиков». Какие регионы больше всего потратили в «черную пятницу»

Аналитики составили рейтинг «шопоголиков». Какие регионы больше всего потратили в «черную пятницу»

Сибиряки скупали сырки

По статистике, жители Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Мурманска чаще остальных в эту «черную пятницу» покупали картофель, репчатый лук и огурцы

Ноябрь в России давно стал месяцем распродаж. Покупатели не упускают возможность сэкономить и активно пользуются акциями и скидками магазинов, брендов и маркетплейсов. Сервисы доставки продуктов — не исключение.

Аналитики «Пятёрочка Доставка» изучили, что чаще всего заказывали россияне во время «черной пятницы», как предпочтения менялись в зависимости от региона и кто потратил больше всего денег. Для изучения они выбрали период с 31 октября по 13 ноября 2023 года и сравнили данные с аналогичными в прошлом году.

В топ самых активных покупателей вошли жители Москвы и области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также Казани и Екатеринбурга.

Топ самых популярных на распродаже товаров возглавили корма для кошек. Заботливые хозяева закупили их почти в 2 раза больше, чем в 2022 году. Самые запасливые любители кошек живут в Нижнем Новгороде. В дни распродаж они совершили почти 4 тысячи заказов с кошачьим кормом.

Второе по популярности место заняла современная кисломолочная продукция: глазированные сырки и разные виды йогуртов. В этом году их заказывали на 125% чаще, чем в 2022-м. Жители Сибири и Приволжского федерального округа оказались в числе главных любителей сырков наряду с москвичами, ростовчанами и жителями Архангельска.

Третье место, потеснив с этой позиции молоко, заняли колбасные изделия. В дни ноябрьской распродажи их покупали почти в 3 раза чаще, чем в аналогичный период прошлого года.

Остальные товары в рейтинге 10 самых популярных распределились так: овощи, шоколад, сыр, традиционная кисломолочная продукция, замороженные полуфабрикаты, масложировые продукты, зелень. Причем в 2023 году в рейтинг вошли овощи, грибы и зелень, а покинули его молоко и овощные консервы, которые были востребованы в 2022 году.

Самыми популярными продуктами питания в 2023 году стали репчатый лук, шампиньоны, сезонные яблоки, среднеплодные огурцы и шоколадные конфеты.

Вкусовые предпочтения россиян в дни распродаж отличались в зависимости от региона. В самой западной точке страны, Калининграде, любимыми товарами стали шоколадные батончики, хлеб и колбаса. На другом конце страны, во Владивостоке, — сливочное масло, куриное мясо местного производства и шоколадные батончики. На севере, в Архангельске, чаще покупали картофель, творожные сырки и яблочный сок. А в южном Краснодаре — консервированную кукурузу, местный творог и классический сыр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства