Еда На речном вокзале появились опознавательные знаки легендарного ресторана «Садко». Когда он откроется?

На речном вокзале появились опознавательные знаки легендарного ресторана «Садко». Когда он откроется?

Одной точкой в гастростолице Сибири станет больше

Ресторан будет в восточном крыле здания

На фасаде речного вокзала появились опознавательные знаки ресторана «Садко», который возрождает в здании группа Berrywood Family. Над окнами видны темно-синие маркизы с надписью Sadko. Сами стекла прикрыты баннерами с надписями «История повторяется» и «История оживает».

Сооснователь ресторанной группы Алексей Нейман рассказал NGS24.RU, что ориентировочно заведение откроется в конце ноября — начале декабря. Объем инвестиций в проект он не раскрыл, сказав, что в этом плане «еще не конец и процесс идет». Экономические санкции, уход западных компаний и падение курса рубля сказались на скорости реализации.

— Конечно, сейчас время не лучшее для стартапов в целом, — говорит Алексей Нейман. — Всё оборудование дорожает, западная сантехника из продажи исчезает. Уровневый ресторан сейчас сложно делать. Некоторые заказанные вещи приходилось ждать четыре-пять месяцев. И это только ожидание самой детали, а до этого еще нужно спланировать техническое решение, потом его смонтировать. Поэтому сроки такие долгие.

На том же месте, где был легендарный, еще советский ресторан

Ресторан «Садко» работал в здании речного вокзала еще с советских времен. В 1990-е он был главным заведением Красноярска, но после смерти управляющей к середине 2000-х пришел в упадок и вскоре закрылся. Ресторан специализировался на рыбной кухне и морепродуктах.

В 2011 году речной вокзал, признанный объектом культурного наследия, купил предприниматель Николай Хапков. С 2012-го и до 2023 года в здании шла реставрация. В 2017-м Хапков анонсировал, что планирует восстановить легендарный «Садко». В прошлом году стало известно, что проектом занимается Berrywood Family. В компании говорили, что возродят старый ресторан, но привнесут в него много нового.

Открыться он должен к декабрю

— Из того, что было раньше, останется только название. Остальное — это интересное погружение в историю, близкую к сказке про Садко, с отсылками в прошлое и взглядом в будущее. Можно сказать, такой симбиоз «Берривуда» и старого «Садко», — описывал Алексей Нейман.

NGS24.RU рассказывал подробную историю ресторана «Садко» от середины 1950-х до его конца в 2000-х.

В феврале 2024 года Berrywood Family собирается запустить свое второе грузинское заведение в здании «Русгидро» на Театральной площади, где располагался так и не открывшийся ресторан «Арагви» компании «Сибиряк».

В июне в Красноярске возродился еще один легендарный советский ресторан «Север» на улице Ленина в здании одноименной гостиницы.

Надеемся, что будет всё же не грустно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства