Еда Общественник возмутился поставкой мясных полуфабрикатов в школу Покровского из колоний ФСИН

Общественник возмутился поставкой мясных полуфабрикатов в школу Покровского из колоний ФСИН

В управлении образования парируют, говоря о наличии всех разрешительных документов

Колония поставляет в школу на Линейной котлеты собственного производства

Руководитель регионального отделения Объединения потребителей России Игорь Болбат сегодня сообщил, что котлеты и другие мясные полуфабрикаты в столовые образовательного комплекса «Покровский» в Красноярске поставляют заключенные. По его мнению, такие решения необходимо обсуждать с родителями школьников.

— Уважаемые родители, как вы относитесь к тому, что котлеты и другие мясные полуфабрикаты в школьную столовую, где питаются ваши дети, будут делать в тюрьме заключенные? Это далеко не праздный вопрос. В Образовательный комплекс «Покровский», по адресу г. Красноярск, ул. Линейная д. 99г, в школьную столовую уже поставляются именно такие полуфабрикаты производства ФСИН. Понимаю, что это только бизнес и ничего личного, но я против, чтобы мой ребенок в школьной столовой питался продуктами с зоны. Более того, считаю недопустимым принимать такие решения без публичного обсуждения с родителями школьников, — написал Болбат.

Как сам общественник пояснил журналисту NGS24.RU, его ребенок в этом школьном учреждении не учится, но его волнует моральная сторона вопроса и уже после — отсутствие проверок Роспотребнадзора в таких учреждениях.

Как рассказали в управлении образования Красноярска, комплекс «Покровский» входит в число нескольких школ города, в которых еду для столовой готовят самостоятельно. Точно так же происходит и выбор поставщиков, среди которых в этом году оказалась продукция производства ФСИН.

— Руководство этого учреждения самостоятельно организовывает питание, заключает контракты с поставщиками, которые имеют необходимые документы от Роспотребнадзора, Ветнадзора. У нас только в комплекс «Покровский» поставляют мясные полуфабрикаты, котлеты (этот поставщик. — Прим. ред.), — пояснили в ведомстве.

Мы обратились в образовательный центр «Покровский» за комментарием относительно выбора поставщика — там ответили, что не будут комментировать этот вопрос по телефону.

ГУФСИН по Красноярскому краю летом прошлого года сообщало, что в ИК-22 на улице Парашютной у них открыт магазин при производственном комплексе. Под товарным знаком «Гардарика» заключенные женской колонии производят более 80 наименований продукции, среди которой хлеб, напитки, мясные полуфабрикаты. Как следует из информации на сайте ФСИН, продукция проходит тщательный контроль качества и производится с душой женщинами-заключенными.

Тема школьного питания много раз поднималась в этом году в связи с отравлениями и скандалами. Возбуждено уголовное дело, должностей лишились двое чиновников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства