Семья «Я всегда буду ждать»: китайские отцы проиграли в Верховном суде битву за своих детей, рожденных в Красноярске

«Я всегда буду ждать»: китайские отцы проиграли в Верховном суде битву за своих детей, рожденных в Красноярске

Детей передали из красноярских детских домов под опеку в приемные семьи

Китайский отец видел своего ребенка один раз, когда сдавал тест на отцовство

Два китайских отца, чьи дети родились в Красноярске благодаря суррогатному материнству, рассказали NGS24.RU, что Верховный суд России отклонил их иски.

Напомним, эта история связана с красноярской фирмой «Дидилия», которая подбирала суррогатных матерей для бездетных. Двадцать малышей являются биологическими детьми китайских граждан. Отцовство установлено с помощью ДНК-тестов и никем не оспаривается. Однако, детей не отдают родителям из Китая, так как договоры о суррогатном материнстве были оформлены не так, как требуют российские законы: не напрямую между донором и сурмамой, а опосредованно, через фирму. Минимум 13 детей уже отданы российским семьям, по данным уполномоченной по правам ребенка в Красноярском крае.

Один из отцов по имени Хэ Лян (на фото вверху) сообщил нам в переписке, что видел свою дочь один раз, в июне 2022 года, когда приезжал сдавать тест на отцовство. С тех пор он не видел девочку и не знает, что с ней. Мужчина создал страницу в VK, где пишет о своей дочери на русском языке, пользуясь онлайн-переводчиком:

«Дитя мое, я не отказывалась от тебя. Это бюрократия Красноярского бюро опеки помешала тебе воссоединиться со своими родственниками. Они отдали тебя в приемную семью и разлучили нас. Трагедия произошла не по твоей вине, но ты самая большая жертва всего произошедшего! Бедное дитя, пожалуйста, не отказывайся от своего исследования истины. Когда ты вырастешь, ты должна узнать правду. Ты должна прийти ко мне. Я всегда буду ждать, когда ты вернешься домой!»

Хэ Лян познакомился со своей дочкой

Другой отец — Чжан Цзянь — написал нам о своем сыне:

— Ребенок родился в 2020 году, с тех пор прошло почти 4 года, и мы никогда не сдавались. Как российское правительство и суды могут быть такими бесчеловечными? Я отчаявшийся отец, боль будет длиться всю жизнь, — сообщил мужчина.

Более подробно его историю отцовства и борьбы за ребенка мы описывали тут.

Отцы прошли ряд инстанций — районный суд в Красноярске, краевой, кассационный и, наконец, Верховный. Как пояснил нам адвокат Чжана Цзяня Андрей Проничев, сейчас они подали жалобу председателю Верховного суд РФ. Это самый последний шанс на пересмотр дела. Проничев работал и с другими китайскими родителями, оказавшимися в точно такой же ситуации из-за пандемии, только не в Красноярске, а в Москве и Московской области. И там суды вставали на сторону биологических родителей, ссылаясь на статью 54 Семейного кодекса:

«Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам».

Также адвокат подчеркивает, что договоры о подсадке эмбриона и суррогатном вынашивании заключали за пределами России, поэтому они и составлены не по букве российского закона.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства