Семья Китайский отец почти три года борется за сына, рожденного в Красноярске суррогатной матерью

Китайский отец почти три года борется за сына, рожденного в Красноярске суррогатной матерью

Суды признают его биологическое отцовство, но отказывают в передаче ребенка из-за несоблюдения формальностей

Суды против передачи ребенка отцу, но пройдены еще не все инстанции

В нашу редакцию обратился гражданин Китая Чжан Цзянь, который продолжает бороться за своего сына, рожденного суррогатной матерью в Красноярске. Местные суды отказывают в передаче ребенка отцу. Ему нельзя даже видеться с сыном или получать информацию о его здоровье и местонахождении. Два с половиной года назад китайского малыша поместили в детский дом в Кировском районе Красноярска. Находится ли он там сейчас или передан на усыновление — отцу отвечать отказываются.

Мы связались с адвокатом Чжана Цзяня — Денисом Проничевым, он передал нам копии судебных решений, из которых видно подробности дела.

Чжан Цзянь живет с девушкой в городе Гуанчжоу на юго-западе Китая. У него хорошие жилищные условия и достаток. Его девушка не захотела сама вынашивать ребенка (у обеспеченных китайцев есть такой тренд), поэтому пара решили прибегнуть к суррогатному материнству. В решении суда есть информация, что яйцеклетки девушки Чжана Цзяня не использовались, так как были «недостаточно активны».

В 2019 году Чжан Цзянь заключил договор с международной компанией Perfect Fertility Center о поиске донора яйцеклеток и суррогатной мамы. Донор по условиям договора осталась анонимной. А суррогатной мамой стала красноярка. Ее нашли представители красноярской фирмы «Дидилия», которые сотрудничали с Perfect Fertility Center и подбирали сурмам в России.

Перед пандемией Чжан съездил в Камбоджу и сдал там свой биологический материал (семя). Позже в Камбодже побывала красноярка, которой подсадили оплодотворенную яйцеклетку. Она должна была выносить ребенка и на более позднем сроке прилететь рожать в Китай. Но тут началась пандемия, все границы закрылись.

4 сентября 2020 года красноярка родила мальчика. Она сразу написала заявление, что является суррогатной матерью, а Чжан Цзянь — отец ребенка. Вскоре женщина покинула роддом, оставив малыша медикам. Считалось, что она выполнила свою часть договора.

Но спустя какое-то время представители «Дидилии» снова связались с ней. Они объяснили, что передать новорожденного отцу нет никакой возможности: перелеты между странами запрещены. Чтобы малыш не оказался в детдоме, женщину попросили оформить ребенка на себя на время, пока не откроют границы.

Так у мальчика появилось свидетельство о рождении, выданное красноярским ЗАГСом, где в качестве матери была вписана красноярка, а в качестве отца пришлось указать ее законного супруга. Малыш получил русскую фамилию, русское отчество и китайское имя.

Дальше красноярка передала ребенка сотрудникам «Дидилии», те рассчитались с женщиной за услуги сурмамы и наняли нянечку для ухода за младенцем. Всё это время Чжан Цзянь переводил деньги на его содержание.

А в феврале 2021 года следком завел уголовное дело на сотрудников «Дидилии» за торговлю детьми. Тут имеет место юридическая коллизия. Если бы китайский родитель приехал в Красноярск сразу после родов, то в ЗАГСе малыша записали бы на него, и он смог бы уехать с ним на родину. Но раз красноярка оформила свидетельство о рождении в ЗАГСе, то по законам РФ она автоматически перестала быть суррогатной мамой и стала просто мамой, которая по закону обязана воспитывать своего ребенка. И дальше тот факт, что она передала ребенка «Дидилии» и получила деньги, следователи квалифицировали как торговлю детьми.

В результате красноярка, родившая ребенка, и сотрудники «Дидилии» и многие другие сурмамы, оказавшиеся в такой же ситуации, стали обвиняемыми, а потом и осужденными по уголовному делу. А китайский мальчик попал в детдом.

Чжан Цзянь через российского адвоката обратился в Кировский районный суд (по месту нахождения детдома). Он просил заменить в свидетельстве о рождении его сына красноярских супругов на него самого, а также отдать ему ребенка.

Генетическая экспертиза установила его отцовство. Родство Чжана Цзяня и малыша никто не оспаривает. Однако суд отказал мужчине. Судя по тексту решения, главная причина отказа — между жительницей Красноярска и Чжаном Цзянем не было прямого договора об услуге сурматеринства, как того требует российское законодательство. Договор был заключен через посредников — международную компанию и красноярскую «Дидилию». К тому же законы РФ не разрешают прибегать к услугам сурматерей одиноким мужчинам — только супружеским парам и одиноким женщинам.

— Суд упирает на то, что при оформлении договора о сурматеринстве не были соблюдены законы РФ. Но договор заключался не в России, вне российской юрисдикции. Логично, что он был подписан согласно другим законам, — говорит адвокат китайского отца Денис Проничев.

С помощью адвоката Чжан Цзянь обжаловал решение районного суда в краевом, потом в кассационном, но ничего не изменилось. Теперь он будет подавать иск в Верховный суд РФ.

При этом юрист Денис Проничев работал и с другими китайскими родителями, оказавшимися в точно такой же ситуации из-за пандемии, только не в Красноярске, а в Москве и Московской области. И там суды вставали на сторону биологических родителей, ссылаясь на статью 54 Семейного кодекса:

«Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам».

В редакции NGS24.RU есть копии положительных решений четырех разных судов по четырем детям от китайских родителей. Мы не можем их опубликовать, так как документы связаны с установлением отцовства / материнства. Однако из имеющихся у нас документов видно, что в Москве тоже было возбуждено уголовное дело по статье 127.1 УК РФ о торговле людьми. И там также сурмамы подписывали договоры не напрямую с гражданами Китая, а с местными фирмами-посредниками. Наконец, в двух исках биологическими родителями выступали супружеские пары, в одном — одинокая женщина, в еще одном — одинокий мужчина. Но всё это не помешало передать детей биологическим родителям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства