Семья «Напомнили опекунам, что ребенок у них не навсегда»: красноярке разрешили встретиться с сыном после изъятия

«Напомнили опекунам, что ребенок у них не навсегда»: красноярке разрешили встретиться с сыном после изъятия

С ребенком разрешили увидеться после публикаций в СМИ и вмешательства детского омбудсмена

Руководитель кризисного центра «Дом матери» признается, что Наталья не смогла бы добиться встречи с сыном, если бы не публикации в СМИ

Наталья Мина, ограниченная в родительских правах в отношении старшего сына, добилась встречи с ним после публикации ее истории в NGS24.RU. Встреча пройдет в ачинском торговом центре в присутствии опекуна. О том, как у жительницы Ужура отняли ребенка и передали в приемную семью в Ачинск, мы рассказывали в большом материале.

Ребенка забрали летом 2021 года. В декабре того же года суд ограничил Наталью в родительских правах, не принимая во внимание то, что она за полгода исправила свое положение и имеет положительные характеристики и от полиции, и от опеки Красноярска. После решения суда прокуратура от имени Натальи подала апелляцию, в ведомстве тоже не увидели оснований ограничивать в родительских правах красноярку.

— Сейчас Наташа готовится к такой долгожданной встрече с сыном — она закупила подарки, старается держаться, чтобы всё прошло для ребенка в позитивном ключе. Это такой трепетный момент. Вообще для нее произошедшее — трагедия, она в подавленном состоянии. Благодаря вмешательству уполномоченного по правам ребенка Наташе прислали видеозапись с сыном — это и радость, и слезы, — объясняет Юлия Доронина, руководитель «Дома матери», где сейчас снимает жилье Наталья Мина.

Детский омбудсмен Ирина Мирошникова уверена, что мама получила встряску обоснованно.

— Ребенка же забрали у нее не просто так. Сейчас она получила такой урок, ребенок действительно был в опасных условиях. Мы напомнили и Наталье, и ведомствам, что мама ограничена в родительских правах, но она имеет право получать информацию о своем сыне. И опекунам напомнили, что они не навсегда ребенка забрали, в случае, когда мама докажет, что может ребенка воспитывать самостоятельно, он отправится к ней, — разъяснила Ирина Мирошникова.

Сейчас Наталья с помощью прокуратуры оспаривает ограничение в родительских правах и пытается вернуть сына.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства