Семья «Маму целенаправленно стирали из памяти»: отец выкрал ребенка у матери и пять лет запрещал им видеться

«Маму целенаправленно стирали из памяти»: отец выкрал ребенка у матери и пять лет запрещал им видеться

Чтобы вернуть ребенка, понадобилась помощь полиции

В Красноярском крае на 1000 браков приходится 730 разводов

Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова рассказала о случае, когда отец выкрал ребенка у матери и пять лет не давал им видеться. По ее словам, в этом году ситуацию удалось разрешить и ребенок с мамой наконец-то встретились.

— Решением суда было определено место жительства ребенка с мамой, но отец, состоятельный человек, вывез его в другой регион России и скрывал от мамы много лет. Я выходила на приставов этого региона, просила подключиться, мне уже говорили, что пора отступить, но я не отступила. Правоохранительными органами была проведена операция, ребенка забрали, и сейчас он с мамой. Решение суда исполнено. Конечно, история закончилась хорошо, но вы понимаете, что у ребенка осталась большая травма. Маму стирали из памяти ребенка целенаправленно несколько лет, говорили, какая она плохая и что к ней ни в коем случае нельзя возвращаться, — поделилась детский омбудсмен.

Именно дети страдают больше всего при разводе родителей, которые используют их как объект для манипуляций друг с другом. Увлеченные своими эмоциями или построением новой жизни, родители забывают о детях. Ирина Мирошникова подчеркивает, что решать проблемы внутри семей сложно, потому что это закрытая ячейка общества, однако иногда без этого никак, ведь внутри семей нередко нарушаются права детей.

В ноябре в Красноярск из Афганистана вернули девочку, которую туда вывез отец. Сам он погиб, а девочка застряла в чужой стране на шесть лет. Когда она уехала, ей было четыре, когда вернулась и встретилась с мамой — уже десять лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства