NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Происшествия

4-летнюю девочку отец увез в Афганистан и погиб. Спустя 6 лет ребенка вернули матери в Красноярск

Девочка адаптируется к новой жизни и учит русский язык

Мама увидела дочь впервые за 6 лет разлуки

Уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова рассказала о воссоединении матери и дочери спустя 6 лет разлуки. Долгожданная встреча произошла в аэропорту Красноярска 20 ноября.

Как рассказала омбудсмен, в 2015 году четырехлетняя девочка с отцом выехала в Афганистан. Через некоторое время в результате боевых действий мужчина погиб. Место нахождения девочки с той поры оставалось неизвестным. Мать пыталась найти своего ребенка в течение шести лет.

— Работа велась Следственным комитетом России по Красноярскому краю, представительством МИД в крае, Посольством России в Афганистане и Генеральным Консульством России в Мазари-Шарифе. Две последние организации, в свою очередь, осуществляли взаимодействие с МИД Афганистана. И когда девочка уже была на территории Республики Таджикистан, мы стали готовить возвращение ребенка на родину, к маме, — пояснила уполномоченный по правам ребенка в Красноярском крае Ирина Мирошникова.

Омбудсмен рассказала NGS24.RU, что все 6 лет девочка считала своей родной матерью вторую жену мужчины, с которой он сошелся по возвращении на родину, и жила в их семье. Позже там родились еще дети. Все они говорили на арабском наречии, поэтому дочь красноярки сейчас не понимает русский язык.

Сейчас девочке предстоит учить язык и привыкать к другому жизненному укладу. В этом семье будут помогать специалисты, психологи и учителя. Специалисты отмечают, что это «редчайший случай», когда удается отыскать и вернуть ребенка из исламского государства.

Ранее мы писали о том, как омбудсмен по правам человека предложила поднять возраст участия в программе «Молодая семья».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства