Развлечения В Красноярске стало больше кофеен и точек навынос: сколько в среднем стоит стакан кофе?

В Красноярске стало больше кофеен и точек навынос: сколько в среднем стоит стакан кофе?

А самый популярный кофе — капучино и латте

Красноярцы очень любят кофе, и готовы тратить на него большую часть зарплаты

В Красноярске растет количество кофеен и точек кофе навынос, к такому выводу пришел «2ГИС» в своем проекте «Капучилаттер».

По данным сервиса, за 2023 год количество кофеен выросло на 10% в городах-миллионниках, и сейчас их более 15 тысяч. Красноярск занимает девятую строку в этом рейтинге — таких заведений в городе стало больше на 9,8%, и сейчас составляет 424. В исследовании отмечается, что в городе заметнее прибавили точки кофе навынос: с начала года их число выросло на 13%, а классических кофеен — на 8%.

Красноярск занял девятое место в рейтинге по количеству кофеен

Капучино и латте являются самыми популярными видами кофе в крупных городах России, заявляют в «2ГИС». Капучино в среднем стоит 196 рублей, латте — 224 рубля. Самый дорогой капучино — в Краснодаре, Казани и Новосибирске. Самый дорогой латте — в Казани, Москве и Санкт-Петербурге. Стоимость капучино и латте в Красноярске — 184,7 рублей и 222 соответственно.

Если красноярцы будут выпивать по одной чашке любимого напитка в день именно в кофейне, то любители капучино смогут тратить 5,5 тысячи рублей или 6,8% средней зарплаты в месяц, а фанаты латте — 6,7 тысячи рублей или 8,2%. Это немногим ниже средних показателей по России, заключили в «2ГИС». Кстати, среднемесячная номинальная заработная плата в Красноярском крае за январь–октябрь 2023 года составила 77,3 тысячи рублей, следует из доклада Красноярскстата. За год она выросла на 12,4%.

По мнению пользователей «2ГИС», самый вкусный кофе в Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде и Воронеже. Средняя оценка по этим городам — 4,5, в Красноярске — 4,2. В Красноярске есть телеграм-канал «Карманный бариста». Там бывший бариста рассказывает о кофе, способах его варки и публикует обзоры на кофейни города. Познакомиться с его мнением можно здесь. А еще NGS24 составил список экофрендли-кофеен, в которых за принесенную вами кружку вам не только с радостью нальют тот или иной напиток, но и сделают скидку.

Ранее искусственный интеллект, редакция «2ГИС» и фотограф Слава Степанов выбрали 100 лучших фотографий страны, которые пользователи добавили на карты в 2023 году. Среди них — три снимка из Красноярска. А блогер Денис Беспалов aka BSPchannel показал архивные снимки Енисейской губернии XX века, которые прошли через колоризацию.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства