Развлечения Новый год — 2023 Мининские Столбы, Есауловская петля и видовка в Дивногорске: нестандартные идеи для прогулок на новогодние праздники

Мининские Столбы, Есауловская петля и видовка в Дивногорске: нестандартные идеи для прогулок на новогодние праздники

Рассказываем, как доехать до природных достопримечательностей

Не время сидеть дома!

Новогодние праздники в самом разгаре, а вы уже отоспались, объелись оливье и не можете больше смотреть советские фильмы? Тогда наша подборка с местами для прогулок точно для вас.

Есауловская петля


Для любителей гор и рек

Манская петля — излюбленное место для походов у красноярцев, однако подъем в гору весьма труден. Не всем известно, что в пригороде есть еще несколько подобных мест и добраться до них гораздо легче — Есауловская петля одна из них.

Добираться проще на автомобиле — едем 40 километров в сторону Сосновоборска, до села Бархатово. Там ищите улицу Ленина и доезжайте до крайнего дома. Место для парковки есть. Если машины нет, можно поехать на автобусе № 116 от автовокзала «Восточный» до Бархатово. Дальше пешком 3 километра до Есауловской петли по указателям. Дорога несложная, перепад высот небольшой.

Грот «Телевизор»

В этот телевизор можно смотреть вечно

Готовы спорить, что на лестнице на Торгашинском хребте в праздники будет ажиотаж. Поэтому мы предлагаем вам менее многолюдный маршрут по скалам — до одного из самых больших гротов «Телевизор».

Есть два варианта добраться в начало маршрута: если вы на машине, то едете до СНТ «Загорье-1» и оставляете ее на обочине на краю садового товарищества. Далее будет промаркированная тропа.

Если же машины нет, то с улицы Цементников идете вверх пешком до конца садов и начала походной тропы (следуйте по карте до СНТ «Загорье-1»). Из садов до грота «Телевизор» расстояние составляет порядка 4 километров, но плюс в том, что тропа идет уже по верхней части Торгашинского хребта, следовательно, путь пологий. Но вот сам грот находится ниже, и его с тропы не увидеть. Ориентир — кострище и самодельные лавки. Вот здесь мы начинаем спуск вниз, и он достаточно крутой. Будьте готовы, что 300 метров спуска вниз у вас займут 20–30 минут.

Столбы с восточного входа

Отличное место для фотосессий

Легче всего до восточного входа на Столбы доехать на машине. Следуйте по улице Базайской до закрытого детского лагеря, справа вы увидите съезд с асфальтовой дороги. Необходимо будет подняться по склону, в конце которого обустроена парковка. Стоянка рассчитана на 110 мест и оборудована камерами, так что можете не опасаться за сохранность своего автомобиля.

Также до восточного входа можно добраться на такси, средняя цена от Театральной площади при нормальном спросе — 200 рублей.

Ходят до карьера и автобусы — 37-й маршрут: от остановки «Театр оперы и балета» доезжаете до остановки «Пос. Базаиха», а затем идете 2,5 километра до пункта назначения.

Мининские столбы

Альтернатива правобережным Столбам

Если вы уже обошли все скалы национального парка «Красноярские Столбы», то вам тогда нужно обязательно побывать на Мининских Столбах. В ансамбль Столбов входят: скала Второй Камень, изогнутая скала Парус, Колдун (или Орлиное Гнездо), Галерея (или Мининская Стенка). С Дивногорской видовки открываются живописные виды на Дивногорск и Красноярскую ГЭС.

На автомобиле — через деревню Минино, до станции Караульная — ищите тропу с красными метками. Или через поселок Элита, до дачного поселка Рябинино, и дальше в гору вдоль ЛЭП.

На электричке — до станции Караульная.

Дивногорская видовка


Зимой на смотровой не хуже, чем осенью

Поклонники Столбов точно оценят маршрут. Подъем в гору занимает около 30 минут, однако гора достаточно крута, идти тяжело. Сам подъем в гору — уже своеобразная прогулка.

Из Дивногорска двигайтесь в сторону ГЭС и перед мостом через Енисей поворачивайте налево. Далее проезжаете через территорию завода и на развилке снова поворачиваете налево. По грунтовой дороге едете минут 20 до СНТ «Жарки». Перед первыми домами можете оставить машину, дальше все равно не проедете — натянута цепь. Проходите вдоль дачных домов до конца дороги и сворачивайте в лес. Дальше вам предстоит подъем в гору.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства