Развлечения Идея для новогодних каникул: заснеженная Есауловская петля и окрестности

Идея для новогодних каникул: заснеженная Есауловская петля и окрестности

Круговой пешеходный маршрут займет у вас 3–5 часов неспешного шага с остановками

Подъем в районе Есауловской петли, в отличие от Манской, гораздо легче

Помимо известной многим Манской петли, в пригороде Красноярска есть еще несколько подобных мест. Обязательное условие — изгиб реки, на который можно посмотреть с большой высоты на ближайшей горе. Фишка этого маршрута, который начинается в селе Бархатово, в его самобытности — всё обустройство маршрута с лавочками, беседками и прочим сделано местными жителями.

Добираться проще на автомобиле — едем 40 километров в сторону Сосновоборска, до села Бархатово. Там ищите улицу Ленина и доезжайте до крайнего дома. Место для парковки есть. Если машины нет, можно поехать на автобусе № 116 от автовокзала «Восточный» до Бархатово. Дальше пешком 3 километра до Есауловской петли по указателям. Дорога несложная, перепад высот небольшой.

Путь на видовку достаточно пологий. Летом здесь дорога разбита вездеходной техникой, поэтому советуем ходить именно в холодное время года

Можно ограничиться, в принципе, только подъемом на видовку, но можно сделать круг по маршруту. Для этого необходимо спуститься вниз к реке Есауловке. Она во время нашей прогулки в ноябре еще не до конца замерзла и уютно журчала в проталинах.

На вершине горы. Далее ищем спуск вниз к реке
В долине реки много проталин

Ориентир для всех на маршруте — линия ЛЭП, которая заходит в Бархатово с другой стороны. Путь до следующей видовки немного заурядный, но он стоит того — по веревке, которая здесь сделана как страховка на резком спуске, идем к самодельной беседке. В ней можно укрыться от ветра. С высоты открывается чудный вид на долину реки.

Этот вид даже лучше, чем на петле, ради которой все сюда едут

Заключительная точка — видовка «Царская горка». Там предусмотрительными жителями поставлены стол и лавка для отдыха.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства