Развлечения Где пройтись с колонной на День Победы и отведать полевой кухни: публикуем полную афишу на 9 Мая

Где пройтись с колонной на День Победы и отведать полевой кухни: публикуем полную афишу на 9 Мая

Мы собрали мероприятия, которые пройдут в центре города и его районах

Спустя два ковидных года парад пройдет с размахом

В Красноярске на 9 Мая запланировано множество мероприятий, начиная от парада и заканчивая эстафетами. Также, кроме общегородских мероприятий в центре, пройдут еще и районные. Чтобы не запутаться в большом количестве концертов и подобрать подходящие для себя локации, редакция NGS24.RU составила для вас список мероприятий со временем и местом проведения.

Первые площадки начнут работать с 7 утра на Красной площади. Сначала пройдет почетный караул в рамках молодежной акции «Вахта Памяти», затем будет ретропрограмма «Танцплощадка 40-х» — музыка будет до 11 часов.

На День Победы запланировано несколько спортивных мероприятий: на проспекте Мира в 9 утра стартует 57-я традиционная легкоатлетическая эстафета, а в Центральном парке можно будет потягаться в поднятии гири. Соревнования стартуют в полдень.

С 10:00 до 10:40 пройдет митинг и возложение цветов к Вечному огню на площади Победы.

Затем на Площади Революции все-таки состоится парад, с 11:30 до 12:30. Рекомендуем приходить заранее, чтобы не стоять в очереди на досмотр и занять место получше.

Также в этом году впервые за несколько лет пройдет шествие «Бессмертного полка». Для того чтобы принять в нем участие или просто посмотреть, нужно после парада перейти на Мира. Горожане с портретами своих родственников-военных прогуляются до Площади Мира. Начало в 13:30.

К вечеру для горожан устроят два концерта. Первый начнется в 16:00 и продлится до 19:00 на Театральной площади, около «Оперы и балета». Следующий стартует через час, с 20:00 до 22:00, около БКЗ.

День Победы завершится праздничным салютом с 22:00.

Кроме того, праздничные гуляния организуют и в отдельных районах города. С 10 утра начнется возложение цветов к памятникам в Сквере Победителей, к стеле в парке Гвардейский, к стеле «Красноярск — город трудовой доблести», стеле «Слава народу победителю», мемориальному комплексу, посвященному боевым и трудовым подвигам жителей Ленинского района, Площади около стелы 30-летия Победы.

После возложения цветов начнется концертная программа. В 10:30 в Гвардейском парке, в Зеленой роще, заиграет музыка и начнется концерт, рядом будут работать интерактивные площадки. Всех желающих угостят гречкой с мясом с полевой кухни. С 11:00 до 12:00 точно такая же программа пройдет в парке «Солнечная поляна» в Солнечном. А на площади перед ТК «Комсомольский» в 11:00 покажут фильмы военных лет, а в 16:00 стартует концерт.

В Центральном районе будут работать фронтовые бригады. Они пройдутся по дворам исторического центра и микрорайона Покровский и споют для жителей песни о войне и Победе.

В Кировском районе оборудуют интерактивные локации, площадки с настольными и напольными игры, мастер-классами, музыкальными рингами. Здесь же установят фотозону, где можно будет сделать памятные фотографии.

В 12:00 молодежные коллективы выступят на бульваре Маяковского и в сквере «Каменный городок».

В Свердловском районе основные мероприятия пройдут у скульптурной композиции «Под знаменем Победы». В 11:00 — торжественный митинг, после которого пройдет праздничная программа: выступления творческих коллективов, выставка вооружения и военной техники, ретроавтомобилей, полевая кухня.

У Культурного центра на Высотной с 11 часов будут работать интерактивные площадки: выставка вооружения, показ учебного стрелкового оружия, электронный тир. На площади будут установлены локации: «Блиндаж», «Фронтовая бригада», «Медсанбат», «Полевая кухня». В 11:45 начнется праздничный концерт с участием творческих коллективов культурного центра.

С 11 часов на площади перед Дворцом культуры имени 1 Мая состоится торжественный митинг и праздничный концерт «Навечно в памяти народной…».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства