Развлечения День Победы — 2022 Гири, «Бессмертный полк» и море концертов: изучаем программу празднования Дня Победы в Красноярске

Гири, «Бессмертный полк» и море концертов: изучаем программу празднования Дня Победы в Красноярске

По насыщенности событиями мы приближаемся ко временам до пандемии

Автопробегов ретротехники, кстати, в программе пока не заявлено

Администрация города опубликовала программу празднования 9 Мая в Красноярске. Есть список событий общегородского масштаба, они пройдут в центре города, и есть аналогичный районный перечень. В программе не заявлен парад, который анонсировал вице-губернатор Сергей Пономаренко.

Первое событие пройдет 5 мая на острове Отдыха. Там есть памятник воинам-спортсменам. Около него с 13 до 14 часов пройдет митинг и возложение цветов. Все остальные события — 9 мая. Начиная с 7 утра на Красной площади будет почетный караул в рамках молодежной акции «Вахта Памяти», затем будет ретропрограмма «Танцплощадка 40-х» — музыка будет до 11 часов.

Будет несколько спортивных событий. Например, на проспекте Мира в 9 утра стартует 57-я традиционная легкоатлетическая эстафета, а в Центральном парке можно будет потягаться в поднятии гири. Соревнования стартуют в полдень.

«Бессмертный полк» впервые с 2019 года пройдет в привычном режиме — по проспекту Мира можно будет прогуляться до Площади Мира. Акция займет час, с 13:30 до 14:30. Но приходить в начало проспекта Мира советуют пораньше.

Два больших праздничных концерта пройдут сначала на Театральной площади (верхний ярус) с 16 до 19 часов, с 20 до 22 часов петь будут со сцены около БКЗ. Закончится всё салютом, который можно будет хорошо наблюдать с той же площади Мира.

Районные мероприятия начнутся также 5 мая — возле мемориального комплекса на Красрабе с 14 до 16 часов торжественный митинг и возложение цветов. В последующие дни такие же события будут у других памятников, связанных с ВОВ — Сквера Победителей (территория Краевого Дворца пионеров), Стелы около парка Гвардейский, Стелы «Красноярск — город трудовой доблести», Стелы «Слава народу-победителю». Народные гуляния пройдут 9 мая в парке «Солнечная поляна», площади у ДК 1 Мая, в трех парках Кировского района.

В этом году фейерверк на 9 Мая запустят с двух точек на Енисее, на него потратят 5,5 миллиона рублей. А шествие с танками, БТР и «Градом» обойдется почти в 3 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства