Город На 9 Мая край заказал шествие с танками, «Градом» и БТР почти за три миллиона рублей

На 9 Мая край заказал шествие с танками, «Градом» и БТР почти за три миллиона рублей

Празднованию возвращают масштабность

День Победы в Красноярске в 2021 году

Красноярский край заказал военную технику для участия в шествии по случаю 77-летия Победы. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.

NGS24.RU нашел три тендера на «раритетную технику», которую планируют задействовать в генеральной репетиции и праздновании 9 Мая на площади Революции. Общая стоимость — 2,7 миллиона рублей.

В первом лоте заказаны трал с танком Т-34-85 и танк Т-80 из войсковой части в Козульке. Во втором — танк Т-72.

В третьем лоте перечислены 40 единиц техники для репетиции шествия и участия в нем: автомобили УАЗ для провоза флагов, пусковая установка «Точка», бронетранспортеры БТР, бронированные автомобили «Горец» и «Тигр», боевая машина «Град», а также КАМАЗы и ГАЗы, которые провезут гаубицу и различные виды орудий.

Еще восемь единиц техники из этого лота задействуют в выставке на площади Революции: дивизионная 152-мм гаубица МСТА-С, БСУ-1, БМП-1, машина обеспечения боевого дежурства, мотоциклы М-72, комплекс РС «Подлёт-К1».

Репетиции запланированы на 29 апреля и 5 мая с 19:00 до 22:00. Само шествие — 9 мая с 09:00 до полудня.

В последние два года из-за пандемии празднование Дня Победы ограничивалось украшением города и локальными поздравлениями ветеранов. Однако в этом году праздновать его решили с размахом. В начале марта на сайте мэрии Красноярска появился документ о начале подготовки к масштабному празднованию.

Были опубликованы еще несколько тендеров, связанных с организацией праздничных мероприятий по случаю Дня Победы. Это перевозка участников в Красноярск и по городу, изготовление бантов из георгиевской ленты, работа полевых кухонь, социальная реклама и так далее. Также в этом году планируют возродить акцию «Бессмертный полк», которая в последние годы проходила в режиме онлайн.

Всего, по данным на 28 марта, на сайте госзакупок было 10 краевых тендеров, связанных с празднованием 77-й годовщины Победы, на общую сумму 11,6 миллиона рублей.

Очевидно, сумма еще увеличится. Для сравнения: в 2021 году, по подсчетам NGS24.RU, край потратил на организацию Дня Победы 13,3 миллиона рублей (торги объявлялись вплоть до конца апреля).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства