Развлечения В Доме кино прошла премьера документального фильма о красноярском хирурге, пришивающем людям руки

В Доме кино прошла премьера документального фильма о красноярском хирурге, пришивающем людям руки

Режиссер фильма — тоже красноярец, а с 27 декабря картина выходит в прокат

Кадр из фильма Константина Селина

В Красноярске прошла премьера документальной картины режиссера Константина Селина о микрохирурге краевой больницы Вадиме Кеосьяне «Верните мои руки». Показ фильма состоялся сегодня, 26 декабря, в Доме кино, и с 27 декабря и до конца праздников фильм будет идти в прокате. На сайте кинотеатра уже можно купить билет на показ.

Режиссер Константин Селин родился в Красноярске в 1989 году. С 2010 года живет в Санкт-Петербурге, но продолжает снимать фильмы в Красноярском крае. «Верните мои руки» — второй полнометражный фильм автора.

В центре документального фильма — история об одном пациенте Вадима Тиграновича по имени Юрий, который потерял руку во время неосторожной работы на циркулярной пиле. Его доставляют в краевую больницу вертолетом санавиации из Балахты, он тут же попадает на операционный стол, однако всё идет далеко не так гладко, и спасение руки пациента находится под угрозой. Параллельно рассказываются истории других пациентов Вадима Кеосьяна, которым руки спасти удалось и которые спустя годы делятся размышлениями о том, как их жизнь разделилась на «до» и «после» потери конечности.

На премьере фильма присутствовали и режиссер фильма Константин Селин, и хирург Вадим Кеосьян, и его пациенты, которые тоже снялись в картине. Однако герой центрального сюжета — Юрий — приехать не смог. Но фильм о себе он видел. Константин Селин рассказал, что летом он приезжал к нему в Балахту и устраивал показ картины персонально для него.

Эту работу Константина уже показывали на кинофестивалях в США, Аргентине, Голландии, Эстонии. Получила главный приз конкурса неигрового кино на XXVIII кинофестивале «Окно в Европу», приз зрительских симпатий на XVIII кинофестивале «Саратовские страдания». Кстати, на фестивале «Окно в Европу» награду вместе с Константином получал и Вадим Тигранович. А еще фильм занял первое место на кинофестивале фильмов о труде в Аргентине, обойдя соперников из Австралии, Канады, Греции и других стран мира.

Накануне дня медработника мы тоже встретились с Вадимом Тиграновичем и записали большое интервью с ним и его пациенткой о другой уникальной операции — доктор возвращает грудь женщинам, которые потеряли ее из-за рака молочной железы, причем делает ее из собственных тканей пациентки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства