Развлечения Куда сходить на неделе Любителям походов, истории и музыки: топ-10 событий на эти выходные

Любителям походов, истории и музыки: топ-10 событий на эти выходные

Красноярцев ждут развлечения на любой вкус

Афиша на ближайшие выходные довольно разноплановая

Сегодня на территории центра «Спортэкс» стартовал Всероссийский фестиваль идей и технологий Rukami. Продлится он до 20 октября. Инициаторы продвигают техническое творчество по всей стране, одной из площадок проекта стал Красноярск. Гостей фестиваля ждут мастер-классы, арт-перфомансы, научные шоу и лекции от ведущих экспертов города и края. На Rukami можно будет увидеть различных роботов, посмотреть за гонками дронов, собрать модели по эскизам Леонардо да Винчи, окунуться в мир виртуальной реальности, поработать с 3D-принтерами, собрать мини-компьютер. Программа рассчитана на зрителей всех возрастов.

Еще один фестиваль, уже на национальную тематику, пройдет в краевой библиотеке. Желающим узнать больше о быте финно-угорцев в субботу можно будет попробовать их национальную кухню, смастерить своими руками тряпичную куклу «Сипсик» и послушать фольклорный концерт. Специальный гость — группа Rõka külaselts ja sõbra из Эстонии. Старт мероприятия: в 11:00, 19 октября в краевой библиотеке.

Фестиваль пройдет в краевой библиотеке в субботу

Желающим выбраться на природу в субботу с утра может понравиться идея похода на Торгашинский хребет до скалы Арка — «Огнедышащие горы». Организаторы из сообщества «Красноярский хайкинг» предупреждают, чтобы все участники имели правильную одежду и обувь по погоде, а также термос с горячим чаем и перекус. Продолжительность — 4 часа. Протяженность маршрута — 9–10 километров.

Полюбоваться прекрасным видом и подышать свежим воздухом можно в субботу

В эти выходные в Красноярске продолжится международный фестиваль имени Дмитрия Хворостовского. По словам организаторов, аналогичного по формату и содержанию события еще не было. 19 октября на сцене филармонии оперные певцы из России, Великобритании и США исполнят одноактные оперы Сергея Рахманинова «Скупой рыцарь» и «Алеко». В воскресенье на сцене БКЗ пройдет гала-концерт победителей международных конкурсов. Билеты в кассах еще есть.

В Красноярск съехались известные оперные певцы со всего мира

19 октября и 20 октября в 15:00 красноярцев и гостей города приглашают на обзорную экскурсию по усадьбе купца Геннадия Юдина. Посетители познакомятся с музеем-усадьбой, семьёй Юдиных, историей легендарной библиотеки и жизнью декабристов в Енисейской губернии. Бонус — можно будет полюбоваться с высоты на Енисей, Николаевский мост и горный хребет на правом берегу Енисея.

Также на площадке Юдинки регулярно проходят научно-популярные лекции. В эту субботу можно будет послушать кандидата исторических наук, сотрудника отдела археологии и этнографии краеведческого музея Сергея Фокина. Тема встречи — «Как датируют вещи археологи (время и культуры в археологическом измерении)». Начало в 16:00, вход свободный.

На территории усадьбы разбит прекрасный парк

Тем, кто соскучился за лето по катанию на коньках, в эти выходные можно будет посетить стадион «Енисей», либо «Кристалл.Арену». В «Кристалле» коньки можно будет взять на прокат — в залог принимают любой документ, удостоверяющий личность.

Любителям нетривиального кино можно посмотреть фильм Валерии Гай Германики. Российская премьера состоялась накануне

Любителям сходить в кино можно выбрать несколько премьер на выбор: это и продолжение фантастической «Малефисенты» с Анжелиной Джоли, и приуроченный к грядущему Хеллоину хоррор «Они». Среди российских премьер фильм Валерии Гай Германики «Мысленный волк», вошедший в шорт-лист «Кинотавра» в этом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства