перейти к публикации 
15 комментариев к публикации
Мать школьника рассказала о неразберихе с зачислением в 10-е классы на Урале

22 сентября 2026, 06:30
Гость
1 час
Это политика, которая проводится руководством школ по всей стране: отсеить как можно больше учеников, чтобы большинство пошло в средние специальные учебные заведения, а в 10 класс попали единицы. Такой подход недопустим и противоречит закону! Но главное, наши дети с самого детства лицом к лицу сталкиваются с несправедливостью, причем там, где должно сеяться разумное, доброе, вечное... Я понимаю, что директоры и администрация школ выполняют задачу, поставленную им вышестоящим руководством, и что это в итоге государственная политика такая сейчас: стране нужны специалисты рабочих специальностей. Но я считаю большой ошибкой то, каким образом эта политика реализуется на местах в конкретных школах по всей стране. И та история, которую рассказала эта мама школьника из Свердловской области, является доказательством этого. Так быть не должно! Повышайте престиж рабочих специальностей, предусматривайте какие-то преференции или иные стимулы для ребят, которые выбирают учебу в средних профессиональных учебных заведениях, но не творите беззакония и несправедливости, потому что "что посеешь,то и пожнешь"... У нас в городе точно такая же ситуация с поступлением в 10 класс. Мой сын сейчас в 9 классе, он не собирается в колледж, и мы с женой с тревогой ожидаем окончания учебного года... Хочу выразить уважение и благодарность маме этого школьника, которая решила опубликовать их историю!
Гость
6 часов
"А если везде двери закрыты — будьте любезны, идите в колледж." А что плохого в том что он пойдет в колледж после 9-го класса? Сэкономит время и нервы с этим ЕГЭ. Получит специальность и сможет работать начать, уже осознанно подойдет к выбору профессии и образованию, если захочет на высшее пойти. А не так что закончил 11 класс и сами не знают чего хотят от жизни.
"Поступление в колледж для жителей Сысерти упирается в море проблем — от содержания ребенка в другом городе до отсутствия контроля за ним. А сколько в Свердловской области еще таких маленьких городов и поселков, где колледжей поблизости нет?" Как будто если он пойдет в 10-11 класс этого не случится. Случится после окончания школы, и точно так же надо будет снимать жилье и содержать его, и точно так же не будет контроля за ним, как то же они должны становиться самостоятельными. Она видимо до его пенсии собирается его контролировать.
Гость
6 часов
директор школы, залогиньтесь
Гость
5 часов
Гость
6 часов
директор школы, залогиньтесь
я не директор школы. я обычные человек
Гость
5 часов
Гость
5 часов
я не директор школы. я обычные человек
Глупый ты человек.
Гость
6 часов
"А если везде двери закрыты — будьте любезны, идите в колледж." А что плохого в том что он пойдет в колледж после 9-го класса? Сэкономит время и нервы с этим ЕГЭ. Получит специальность и сможет работать начать, уже осознанно подойдет к выбору профессии и образованию, если захочет на высшее пойти. А не так что закончил 11 класс и сами не знают чего хотят от жизни.
"Поступление в колледж для жителей Сысерти упирается в море проблем — от содержания ребенка в другом городе до отсутствия контроля за ним. А сколько в Свердловской области еще таких маленьких городов и поселков, где колледжей поблизости нет?" Как будто если он пойдет в 10-11 класс этого не случится. Случится после окончания школы, и точно так же надо будет снимать жилье и содержать его, и точно так же не будет контроля за ним, как то же они должны становиться самостоятельными. Она видимо до его пенсии собирается его контролировать. Странная мамаша.
Гость
5 часов
Бомжара, перестагь строчить однотипные комментарии.
Гость
50 минут
вы возможно удивитесь но в 15 и в 17 лет разный уровень созревания мозга, и отправка 15 летнего в другой город на "самостоятельную" учебу может крайне негативно сказаться на всей его жизни, потому что он еще недостаточно самостоятельный
Гость
7 часов
Затаскивать по судам школы и все, писать на всех сразу, на каждого учителя, завуча и директора и тд. И так по несколько раз с апелляциями.
Гость
5 часов
тебя по судам затаскать надо. Не чего вашим бездарям места занимать.
Гость
4 часа
Гость
5 часов
тебя по судам затаскать надо. Не чего вашим бездарям места занимать.
Глупость какая без смысла и логики
Гость
7 часов
Смысл этого обучения? 2 года жизни в пустую. Потом куда на платное в университет и там 5 лет? Итого 7 лет упущенного времени, а потом куда? По факту устраиваются на работу где хорошо платят и есть перспективы только через знакомых и то единицы. Лучше сразу в 9 классе искать любимое дело, направление, увлечение и монетизировать его. Смысл официальной работы за копейки.
Гость
7 часов
А интеллигенция в смехдержаве не существует уже как класс? После 9 класса либо за станок, либо в окоп?
Гость
7 часов
Гость
7 часов
А интеллигенция в смехдержаве не существует уже как класс? После 9 класса либо за станок, либо в окоп?
Ну почему сразу либо станок, либо окоп? Есть еще, например, роддом...