перейти к публикации
127 комментариев к публикации

Красноярские олимпиадники — о скандале с поступлением в Сеченовку

7 августа 2024, 13:11
делать больше мест, учить всех, кто сдал на отлично ЕГЭ, олимпиадников, на всякую дребедень деньги есть, типа симоняно- соловьяно, на детей- нет.
Гость
7 августа 2024, 07:10
Врачи со средней Азии заменят всех местных. А знает куда деньги ушли? Путин индонезийскому президенту сказал, что 160000 врачей индонезийцев для Индонезии, подготовят за счёт бюджета РФ, это было неделю назад по ртр. Так что россияне, не до вас сейчас. Хоть завыйгрывацте в олимпиадах.
Гость
7 августа 2024, 15:53
Он кого угодно спасает в других странах, но не тех, кто живет в России, вон на в братской стране доспасался, что уже куча славян и стой и с другой стороны погибло
Гость
7 августа 2024, 10:42
Если не хватило мест ученикам с золотыми медалями, победителям олимпиад, значит надо сокращать количество мест на платной основе. Медицина это стратегически важное направление для страны. Лечат не деньгами, а знаниями...
Гость
7 августа 2024, 09:06
Деткам обидно, готовились старались шли к цели и тут бац… тупо нет якобы мест. Начало жизненного пути и уже макнули в реальность
Гость
7 августа 2024, 10:19
Не нужно расчитывать на «халяву». Уровень выпускников с «красными» аттестатами ничем не отличается от тех у кого аттестаты другого цвета. В школах сейчас этих «отличников учебы» пруд пруди. Надо строже отбор проводить, тогда и не будет «очередей» из халявщиков.
Гость
7 августа 2024, 11:21
Гость
7 августа 2024, 11:21
Не нужно расчитывать на «халяву». Уровень выпускников с «красными» аттестатами ничем не отличается от тех у кого аттестаты другого цвета. В школах сейчас этих «отличников учебы» пруд пруди. Надо строже отбор проводить, тогда и не будет «очередей» из халявщиков.
Строже? Ну так вот эти места отдали не отличникам, а детям свошников даже с троечными аттестатами! Ты вопрос иди изучи. Да детям с новых территорий.
Гость
7 августа 2024, 13:30
Гость
7 августа 2024, 13:30
Не нужно расчитывать на «халяву». Уровень выпускников с «красными» аттестатами ничем не отличается от тех у кого аттестаты другого цвета. В школах сейчас этих «отличников учебы» пруд пруди. Надо строже отбор проводить, тогда и не будет «очередей» из халявщиков.
О какой халяве вы вообще говорите? Дети, которые идут по БВИ готовятся к олимпиадам с 8-9 классов, учатся всё лето, без каникул и праздников на протяжении 2-3 лет , всем бы такой халявы. Не знаете - не пишите. Это титанический труд - получить диплом победителя или призера олимпиады.
Гость
7 августа 2024, 01:54
Теперь БВИшников, кстати, так и не понял как это расшифровать, будут лечить дети участников СВО
Гость
7 августа 2024, 02:50
Без Вступительных Испытаний
Гость
7 августа 2024, 11:30
Не, теперь свошники и дети свошников будут всех лечить, ибо это из-за них не хватило мест олимпиадникам в вузах
Гость
7 августа 2024, 14:19
Гость
7 августа 2024, 14:19
Не, теперь свошники и дети свошников будут всех лечить, ибо это из-за них не хватило мест олимпиадникам в вузах
Вам же сказано, что для СВО дали дополнительные места.
Гость
6 августа 2024, 19:05
Ребята, не зацикливайтесь на одном ВУЗе, поступайте в другие. Вы умницы, вы будущее России. Жизнь всё расставит по своим местам - кесарю кесарево, слесарю слесарево. Проверено лично жизненным опытом.
Гость
7 августа 2024, 09:09
Истину глаголишь.
Гость
7 августа 2024, 14:00
Где гарантии, что и другие вузы так не поступят? У Гаранта? Ха!
Гость
7 августа 2024, 06:37
Зачем их учить,если они потом прут в частные клиники. Надо брать тех,кто пойдет в простые поликлиники работать. Простых врачей в регионах не хватает,все прут в Москву.
Гость
7 августа 2024, 23:16
На них написано, кто из них куда пойдёт работать после учёбы? Не стоит перекладывать вину за плачевное состояние отечественной медицины на людей, которые естественно стремятся туда, где им будет лучше. Если бы в гос больницах были нормальные зарплаты и условия, все было бы по другому
Гость
9 августа 2024, 20:34
Сам(а) за копейки работаешь? Ради благой цели? Или всё таки там где платят нормально? Просто удивительно, что в башке у людей, которые не желая работать на низкооплачиваемых должностях пытаются убедить других, что они обязаны там работать.
Гость
7 августа 2024, 03:51
В Сеченова заявок олимпиадников было 250 заявок. 110 прошли. Для 140 не хватило бюджетных мест. Ну и что? Теперь рассудите сами.что делать стобальникам, 200 бальникам , , 300 бальникам? Чем они хуже ? Рассудите сами.Олимпиадник может не сдавать ЕГЭ , он учит и зациклен на одном предмете. И его Олимпиада действительна 4 года. И это не только победитель, но еще и призёр! Сколько для них надо бюджетных мест? А ведь есть другие одаренные дети, которые не хотели участвовать в Олимпиадах, а просто учили предметы и готовились к ЕГЭ. И думаю, что они разносторонне, а не узко направленные по одному предмету. Так чем же они хуже ? В итоге в Сеченова было 25 бюджетных мест добавлено, так прежде чем ныть участвовали бы в конкурсе на общих основаниях и доказали , что они способны создавать конкуренцию не только на Олимпиаде , но и по ЕГЭ. ВУЗ хочет наполниться образованными абитуриентами, с большим кругозором , с которыми легко работать во всех направлениях,. А для олимпиадников пусть сделают свой конкурс тогда и определенное количество бюджетных мест.
7 августа 2024, 07:24
Гость, если бы им год назад были озвучены эти условия, а не внезапно, они бы переориентировались. Как я понял, проблема в том, что конкурс среди БВИ сделали вдруг без предупреждения, а это нарушение правил игры
Гость
7 августа 2024, 10:24
Вот-вот мы только так и можем толочь в ступе воду,а в поликлиниках работать некому.Все хотят тепленьких мест.
7 августа 2024, 10:47
Гость
7 августа 2024, 10:47
Вот-вот мы только так и можем толочь в ступе воду,а в поликлиниках работать некому.Все хотят тепленьких мест.
Гость, разве это не естественно? Рыба ищет, где глубже, а человек, где лучше
Гость
7 августа 2024, 00:56
Ну, с уменьшением количества бюджетных мест и увеличением стоимости обучения, думаю нужно понимать что эти олимпиады не панацея. Вот мест будет 30, а прилёт 100 призёров и победителей, и что, с какого должны их всех принимать. Ох, как же рада что успела в 17 году поступить, да и на бюджет в мед, не мск, но все равно, лям с лишним сэкономили.А тут 800к за год, за что, это не советское время с тонной практики, а читай,читай, а к пациенту подходить не смей, через 5-6 лет учебы увидишь, если на работу возьмут, и то не факт.
Гость
7 августа 2024, 11:33
Там приоритет детям участникам сво. Поэтому мест и не хватило, это помимо целевиков.
7 августа 2024, 03:13
Распределение после окончания надо вводить для бюджетников в гос.учреждения. Особенно в меде и в педе. Тогда на конкурс пойдут только самые жаждущие быть врачом или учителем. А то учатся за счёт государства, а работать в гос.клиниках некому - азиатов берут.
7 августа 2024, 07:27
152311662, а если вашего ребёнка загнать работать в эти условия. Пусть государство не экономит и дотянет уровень муниципальных поликлиник до частных, тогда будет другой разговор. В Москве кстати городские поликлиники на достойном уровне, но это Москва все деньги с регионов высосала.
Гость
6 августа 2024, 17:07
"... отказались заЩитать..." - это корреспондент такой грамотный или абитуриент?
Гость
6 августа 2024, 19:34
Крановщиков не хватает, водителей и т. д
Гость
6 августа 2024, 19:50
Гость, А врачей в поликлиниках и больницах , значит хватает ?
Гость
6 августа 2024, 20:49
Крановщиком и водителем может работать любой петрушка или голубятник. Там мозги не нужны. А на врача учиться шесть лет, интернатура, лет пять практики... и вот полноценный врач готов. Чуешь разницу?
Гость
6 августа 2024, 22:05
Гость
6 августа 2024, 22:05
Крановщиком и водителем может работать любой петрушка или голубятник. Там мозги не нужны. А на врача учиться шесть лет, интернатура, лет пять практики... и вот полноценный врач готов. Чуешь разницу?
Крановщику мозги не нужны? Окститесь. Плита на голову е падала? Вот вам и неуважение к нужной профессии. Типа - второй сорт.. Работаю в больнице и вижу какие студенты "умные" приходят. Не все конечно, но есть. К таким будущим врачам точно не хочется на прием..
Гость
7 августа 2024, 05:22
А почему эти призеры олимпиад не пошли на целевое? Что, не царское это дело? После целевого надо отработать в обязательном порядке, а с бюджета прямо в платную клинику, навешивай пациентам липовые диагнозы и тяни с них капитал в свой карман. Лафа, именно для таких "умных" бюджетников.
7 августа 2024, 07:21
Гость, пусть на целевое идут те, у кого мозгов поменьше. Эти дети БВИ – интеллектуальная элита, у них есть возможность выбора. Если бы государство им предложило в муниципальных клиниках такие же условия, как в частных, они бы пошли. Но государство предпочитает жить с раздолбанными поликлиниками и присоединять новые территории, а деньги тратить на боевых контрактников
Гость
7 августа 2024, 11:36
А среди цнлевиков тоже конкурс
Гость
8 августа 2024, 11:55
А вы попробуйте сначала это целевое получить...
Гость
6 августа 2024, 18:44
То, что поступят не все олимпиадники было понятно ещё 22 июля, если потратить время и пересчитать места целевиков, то выходило, что на лечебном деле ожидается ~ 50 + 6 мест, конкурс на квоты ~ 2 человека на место. То, что взяли 140 человек за счёт отказников и некорректных заявок медучреждений - большая удача. В это время порядка 20 абитуриентов перенесли свои БВИ в другие ВУЗы и успешно туда поступили (Пирогова, Петровского, Алмазов, Евдокимовку). Часть перенесли БВИ на целевое и тоже поступили. На что рассчитывали оставшиеся, не совсем понятно. Особенно с учётом того, что у многих олимпиадников были слабые оценки ЕГЭ. В следующий год будет ещё сложнее, мест не прибавится, а рост числа абитуриентов ~ 20% и конкурс олимпиадников станет нормой.
Гость
7 августа 2024, 11:31
Целевиков то? Там отдали ещё места детям свошников, поэтому и не хватило!
7 августа 2024, 15:12
Ну и чего разнылись!? Сказано можно на платное, значит туда. Государство все условия создало, добрые дяди банкиры ждут за кредитами. А если к медицине хотят ближе быть и не за дорого, то можно и на почту, там по слухам эффективные манагеры хотят почтальон а-ля доктор сделать.
7 августа 2024, 15:13
Чай не совок, а то привыкли, что бесплатно. Рыночек порешал
Гость
6 августа 2024, 18:32
Это ж каким лохом(зачеркнуто) недальновидным человеком надо быть, чтобы серьёзно рассчитывать на БВИ с призерством, даже не победой, на РСОШ. В Сеченовке с десяток олимпиад, по которым ПиПам дают БВИ. Физически нет столько бюджетных мест. На Первом Меде свет клином не сошёлся. Абитуриентам совет с гарантией полагаться только на всош
Гость
7 августа 2024, 03:27
Больше чем уверен, что никакие выпускники-бюджетники стоматологи в поликлинику работать не пойдут. Все пойдут в частную медицину. Только целевиков могут на пару лет загнать в поликлинику. На дольше не получится, смоются оттуда.
Гость
7 августа 2024, 07:05
Вместо олимпиадников взяли по льготам с Кавказа, ибо нехрен.
Гость
7 августа 2024, 11:34
Как и везде бардак... Вот так ищут в глубине Ломоносова. Когда вводили ЕГЭ так объясняли что умные могут поступить в любой вуз в России
Гость
7 августа 2024, 12:57
Не факт, что дети-инвалиды и дети СВО-ошников умнее детей - олимпиадников! Из них получатся бездарные лекари, не умеющие поставить правильный диагноз. Прощай высококвалифицированная медицина, впрочем, как и образование... И прочее
Гость
7 августа 2024, 16:02
У нас в стране не хватает врачей! Да увеличьте приём на бюджет. Богатая страна! Стыдоба чиновникам. Так не любить свой народ!
Гость
7 августа 2024, 16:42
Всё для незаменимых специалистов)))
Гость
8 августа 2024, 09:06
Все рвутся в мед, а в больницах работать некому!
Гость
6 августа 2024, 19:13
Если все ломанулись в один вуз со всей страны, понятно, что мест не хватит. Странная ситуация. Есть поток соц.льготников, есть поступающие по результатам учебы. Выбрали самых сильных. Остальные - в другие вузы.
6 августа 2024, 19:19
Гость, а зачем нужны соцльготники? Зачем их поощряют драгоценными бюджетными местами, если своей головой они их не заработали и пользуется обществу не принесут?
Гость
6 августа 2024, 19:41
6 августа 2024, 19:41
Гость, а зачем нужны соцльготники? Зачем их поощряют драгоценными бюджетными местами, если своей головой они их не заработали и пользуется обществу не принесут?
Льготники тут ни при чем, для них ежегодно выделяется стандартное количество мест. Просто в медицинские вузы в основном на бюджет идут по целевому направлению, конкретно в Сеченовка - 800 мест. Но эти бви не хотят идти по направлению, а на только на те места, что остались, все не помещаются. Что ж, если им до истерики сложно отработать несколько лет в государственной поликлинике, значит, пусть платят за свои хотелки или идут в вуз попроще.
6 августа 2024, 22:38
Гость
6 августа 2024, 22:38
Льготники тут ни при чем, для них ежегодно выделяется стандартное количество мест. Просто в медицинские вузы в основном на бюджет идут по целевому направлению, конкретно в Сеченовка - 800 мест. Но эти бви не хотят идти по направлению, а на только на те места, что остались, все не помещаются. Что ж, если им до истерики сложно отработать несколько лет в государственной поликлинике, значит, пусть платят за свои хотелки или идут в вуз попроще.
Гость, ладно ещё если в поликлинике в Красноярске, а если пошлют в неспокойный донбасс, а кого-то обязательно пошлют. Кому это надо? Я бы ни за какие коврижки не поехал
Гость
6 августа 2024, 22:32
Почему все едут в Москву, почему не поступают в свои вузы, этот вопрос надо задать нашим правителям, потому что там платят бешеные деньги.
Гость
7 августа 2024, 00:06
Потому что в Москве зарплаты в 4 раза выше при тех же условиях жизни,
Гость
6 августа 2024, 18:04
Это нужно решать на государственном уровне.лучшие головы страны не попадают на бюджет.это не правильно
Гость
6 августа 2024, 18:17
Это не лучшие головы, а самые хитрые!
Гость
7 августа 2024, 03:57
Гость
7 августа 2024, 03:57
Это не лучшие головы, а самые хитрые!
Кто хорошо учиться, тот обязательно пройдет .У нас мальчик 200 балльник прошел из обычной семьи и региона. Никто не кому не платил . Верьте ребята. У вас все получиться ! Реально поступить , если есть огромное желание .
Гость
6 августа 2024, 17:42
Ну и учитесь здесь бесплатно, в Красноярске вас с радостью возьмут, нет же, все лезут в Маааскву. Если ты действительно так хочешь стать врачом, какая разница где учиться, тем более наш Мед очень даже не плох. Нет же им надо понтануться Москвой. Раздули из ничего скандал, таких медалистов-олимпиадников куча по всей стране, а Москва не резиновая!
6 августа 2024, 17:47
Гость, в Красноярском меде очень мало бюджетных мест
Гость
6 августа 2024, 22:41
Ещё меньше мест чем в Москве. Если молодой, умный и язык знаешь надо за рубеж ехать учиться. Ничего личного.
Гость
7 августа 2024, 10:32
Родина тебя завсегда кинет, сынок...
Гость
7 августа 2024, 15:12
Что то неладное твориться с медициной,это привет от Голиковой,запоздалый,но подлый.
Гость
7 августа 2024, 15:43
Я чет не понял как так на бесплатку мемт нет а на плату дак пожалуста... так раз на платку никто не идет дайте эти места тем кому они действительно нужны)
Гость
7 августа 2024, 16:06
Хотели как лучше, а получилось как всегда. Лучшим должен быть зелёный свет везде! Не только танки и ракеты должны делать отличники. Посредственность и так пробьется.
Гость
7 августа 2024, 16:11
В марьино в москве полно врачей из средней азии. Идите воюй те и дети ваши будут учиться бесплатно
Гость
7 августа 2024, 17:58
В поликлиниках одна Азия работает. Ужас. Русский язык не знают а ведь берут на работу
Гость
7 августа 2024, 19:16
Страна летит в тартарары. Хорошо, если за что-то зацепится. А если нет, то все закончится прискорбно
Гость
8 августа 2024, 07:39
А много ли детей-сирот или детей СВО, способных поступить в такой институт?! Что бы занять все льготные места. Думаю, что нет. А вот возможно для детей мигрантов или детей новых территорий (за деньги )эти места возможно и ушли. Они не учились, а наши дети старались, двигались к своей цели. Вот так и бывает!
Гость
6 августа 2024, 16:39
"... Это твоя Родина, сынок..."
Гость
6 августа 2024, 16:50
Браво!
10 августа 2024, 14:00
Сейчас главное деньги, капитализм!
Гость
7 августа 2024, 05:04
Призеры - лучшие головы страны??? Не смешите. Как выполняются эти олимпиады, давно многим известно. Без помощи педагогов нет побед. Есть, но это такая малость. Стал призером и его должны взять без конкурса. Это бред. А пускай сам поступающий внимательно посмотрит свой аттестат и результаты ЕГЭ. У многих "недовольных" аттестат еле-еле, а результаты ЕГЭ по 50 с небольшим баллов по каждому почти предмету и они машут своими призерскими грамотами, и гнут пальцы, что обязаны их взять на бюджет. Деточки, с такими результатами ЕГЭ и средним баллом аттестатов, и результатами олимпиад, которые выполнены с помощью педагогов, вы и сами должны были понимать, что поступления не будет. И правильно сделал ВУЗ, что отказал. Потому что наберут за чужой счёт таких детей, а потом в итоге страдают больные пациенты, так как получили незаконно место в универе и, как один молодой человек ответил на вопрос о том, зачем он поступает в мед, ""а чё, это же престижно, белый халатик и пациенты перед тобой чуть ли не преклоняются, только бы назначили ему лечение". И это был призер олимпиады. А в школах учителя помогают таким ученикам, потому что для их школы же будет какой престиж - их ученик призер олимпиады и он поступил в престжный ВУЗ страны. А родителям, прежде чем жаловаться на решение ВУЗа, надо внимательно изучить аттестат и результаты ЕГЭ своих детей.
Гость
7 августа 2024, 21:10
Молодец, все расставил по полочкам, олимпиады онлайн делают помощники, всем известно
Гость
6 августа 2024, 17:05
Бармены всегда требуются.
Гость
6 августа 2024, 17:34
Как говорил губернатор Хлопонин: "учитесь девчонки на поваров, в Богучанской ГЭС поваров не хватает",😜
Гость
6 августа 2024, 16:56
Страна -- фейк, накололовка - наше всё. И всё же брат, трудна у нас дорога, эх бедолага , держись Серёга.
Гость
6 августа 2024, 19:22
Очевидно же, что как бы эти олимпиадники ни старались, ни тужились и не пыжились - им никогда не стать такими же замечательными врачами, какими станут дети героев СВО.
6 августа 2024, 16:54
Зачем им вообще медицинский если как не нравится только зарплаты мизерные у медиков.
Гость
6 августа 2024, 20:51
Сворачивай свой заезженный стереотип. Будь у медиков мизерные зарплаты, не было бы такого бешенного конкурса в мед
6 августа 2024, 21:34
Гость
6 августа 2024, 21:34
Сворачивай свой заезженный стереотип. Будь у медиков мизерные зарплаты, не было бы такого бешенного конкурса в мед
Ну опять же у всех понятие мизер наверно разное, есть родственники медики молодые, знаю, что ЗП у них 70-80? Вы считаете это много, одной приходится подрабатывать в частной клинике. Блин щас даже в магазины без опыта берут 50 -60 ЗП обычных продавцов (Ярче, Бристольки), директорами по магазинам ЗП 70-85 и опять же без опыта, так тут ответственности меньше и учиться не надо. Поэтому и считаю, что за эту работу ЗП копеечная. Тысяч 70-80 должна быть ЗП у медсестер и санитаров (и не только на бумаге + переработками), а уже после вычета налогов.
Гость
6 августа 2024, 17:34
Может сейчас ребятишки поймут с кем они имеют дело, и с кем будут иметь в будущем.
Гость
6 августа 2024, 20:49
Полагаешь, подадутся в пивососы вроде тебя?
Гость
6 августа 2024, 22:03
Клининг на дому до пенсии родителей, потом уход за ними и под землю. Простите родителей они не смогли оторваться друг от друга ценой дикой экономии на вас.
Гость
7 августа 2024, 09:17
Генерала Бастрыкин а вам в помощь.он разберется быстро.
Гость
7 августа 2024, 10:06
Народ угомонитесь. Сеченовский университет в прошлом году выпустил 30% врачей с «красными» дипломами. Для того чтобы получить «красный» диплом можно было 25% оценок иметь «хорошо» и пересдавать по несколько раз. Когда я оканчивала ВУЗ «красный» диплом имел цену: все сессии и защита диплома только на отлично! И никаких пересдач! Такая же история с «красными» аттестатами. Половина выпускников с «красными» аттестатами. Это фикция, а не уровень образования. Вот и конкурс в итоге образовался. Всех тянут за уши, чтобы без конкурса поступить в университет.
Гость
7 августа 2024, 10:17
Понятно, что принять по отдельным квотам ВУЗ обязан. Только процент отчисления таких студентов очень большой.
Гость
7 августа 2024, 13:54
Всё правильно написано. Спроси с себя. Как все любят "халяву".
Гость
7 августа 2024, 19:02
И правильно, нечего всем в Москву поступать , что других институтов по России нету , ничего страшного ещё с репетиторами годок позанимаются и поступят в следующем году , если они на самом деле хотят поступать в медицинский !