Все новости
Все новости

Мэрию хотят через суд заставить обеспечить всех детей в густонаселенных районах школами и детсадами

Речь идет о Солнечном, Академгородке, Ботаническом, Южном береге

Это самая переполненная школа в Красноярске — № 156

Поделиться

Прокурор Красноярского края Роман Тютюник подал иск на мэрию Красноярска с требованием обеспечить места в школах и детсадах для детей в густонаселенных районах. Этим завершилась проверка соблюдения законодательства при реализации прав жителей на получение образования. Заседание назначено на 4 июля.

Речь идет о нескольких территориях, уточняют в ведомстве, — Академгородке, микрорайонах Ботаническом, Серебряном, Солнечном, Южный берег. Мэрии предлагают не только строить социалку, но и выкупать или реконструировать образовательные объекты.

В прокуратуре упоминают, что в прошлом году Роман Тютюник побывал на праздничной линейке в самой переполненной школе города — № 156 в новой части микрорайона Солнечного. Тогда туда было зачислено 522 первоклассника, которых разбили на 21 класс, проименованных до буквы «Ц».

— Все 5 школ микрорайона переполнены более чем в 2 раза, значительное число детей обучается во вторую смену. Сохраняется очередность в детские сады. Проблема доступности образования присуща и другим застраивающимся жилым микрорайонам города, где возводятся дома в отсутствие объектов социальной инфраструктуры, — перечисляют в прокуратуре.

В Серебряном и на Южном берегу школ нет вовсе.

Роман Тютюник считает, что имеющееся и запланированное строительство не отвечает потребностям.

При этом в этом году в Красноярске наблюдается бум строительства и реконструкции школ. Многие из них уже строят или готовят к работе, а какие-то находятся только на стадии проектирования. NGS24.RU рассказывал, как продвигаются работы и какие школы планируют построить или открыть в ближайшее время.

В 2022 году мы составили карту переполненности Красноярских школ и узнали, где детям приходится учиться в три смены.

По теме

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter