В смысле телевизор? А как же слезные рассказы Машеньки Симоньян? Не-по скрепному это!
Кто это??
Гость
3 мая 2023, 13:52
Гость
3 мая 2023, 12:53
В смысле телевизор? А как же слезные рассказы Машеньки Симоньян? Не-по скрепному это!
ага, - лишь бы кого приплести ? - в огороде бузина... бедняШка
Гость
3 мая 2023, 11:08
>>вместе со школьными дневниками дети теряют важные навыки. Например, планирование дня и выстраивание задач по важности и срочности
А электронные журналы запрещают всё это делать? По-моему проблема высосана из пальца
Автор писала про детей из начальной школы, которым родители говорят, что у тебя сегодня такое-то и такое-то ДЗ. (Да, не все дети в начальной школе пользуются ЭлЖуром и это скорее хорошо, чем плохо. Обычно наоборот все орут про тот как плохо, что детей везде застает смартфонизация и компьютеризация)
Автор писала про детей из начальной школы, которым родители говорят, что у тебя сегодня такое-то и такое-то ДЗ. (Да, не все дети в начальной школе пользуются ЭлЖуром и это скорее хорошо, чем плохо. Обычно наоборот все орут про тот как плохо, что детей везде застает смартфонизация и компьютеризация)
У нас всю началку дети вели дневники, причем заполнять их заставляли самостоятельно. И в них они записывали и домашнее задание и вяставляли оценки. 👍
У нас всю началку дети вели дневники, причем заполнять их заставляли самостоятельно. И в них они записывали и домашнее задание и вяставляли оценки. 👍
Все учителя разные🤷♀️ Все школы разные🤷♀️ Все родители разные🤷♀️
Я тоже могу сказать, что у меня в школе проверили дневник. Только вот в школу я пошла в 2009, а первые потуги электронных журналов под названием «Дневник» появились в 2014-2015, потом нас перевели на «ЭлЖур» и моя мама просила, чтобы я ее зарегистрировала там, чтобы на собрании не ругались. А так - она в него даже не заходила. Я закончила школу в 2020, а глядя на сегодняшние дискуссии кажется, что это была другая эпоха😅
Дело в том, что многие родители сейчас пришли к мысли, что давать ребенку смартфон во время начальной школы не стоит, он может обойтись и кнопочным телефоном, а смартофоном одарить его ближе к 5 классу. Поэтому и приходится наблюдать такую картину, что ребенок звонит маме на работу, чтобы спросить, а что задали. Так происходит потому что некоторые учителя ушли от дневников и полностью выкладывают ДЗ в ЭлЖур. А ребенок, например, после школы идет к бабушке, у которой нет компьютера
Дело в том, что многие родители сейчас пришли к мысли, что давать ребенку смартфон во время начальной школы не стоит, он может обойтись и кнопочным телефоном, а смартофоном одарить его ближе к 5 классу. Поэтому и приходится наблюдать такую картину, что ребенок звонит маме на работу, чтобы спросить, а что задали. Так происходит потому что некоторые учителя ушли от дневников и полностью выкладывают ДЗ в ЭлЖур. А ребенок, например, после школы идет к бабушке, у которой нет компьютера
То есть планшет в годовалом возрасте "вкучи мутики" - это норма, а в десятилетнем возрасте нужно школьнику с боем свое экранное время обосновать. Любо и скрепно - настоящим бойцом станет.
То есть планшет в годовалом возрасте "вкучи мутики" - это норма, а в десятилетнем возрасте нужно школьнику с боем свое экранное время обосновать. Любо и скрепно - настоящим бойцом станет.
Хех. Дак такие родители не суют в год своим детям планшет с мультиками «Шоб заткнулся». Они же понимают, что это двусторонний сознательный путь, а не просто не буду давать ребенку смартфон в школу, при этом сами с малолетнего возраста приучив к нему.
Гость
3 мая 2023, 11:04
элжур тема вообще странная. у нас в классе, например, учитель его не заполняет, при этом требует, чтоб обычный дневник заполняли дети. но далеко не все это делают, в результате получается, что постоянно в школьном чате спрашивают д/з, и опять же - если ребенок болел - почему родители должны постоянно маячить в этом чате. даже к директору ходили по поводу этого элжура, бывает, что д/з даже не совпадает с тем, что задано на самом деле. а потом в один прекрасный день вдруг ребенок "получает" оптом все оценки - это учитель снизошел до заполнения элжура. поэтому нельзя не согласиться с автором, но с поправкой на то, что вы либо совсем элжур закройте, вернитесь к бумажным дневникам, либо от бумажных откажитесь, но тогда элжур ведите качественно
Мне больше другое интересно... А завести дневник для ребенка разве нельзя? Или им не говорят после урока, что им нужно сделать? Я думаю, это как раз упростило бы задачу... Другое дело, если домашку им не говорят в школе, а потом она появляется в элжуре...
Гость
3 мая 2023, 11:02
Дело в первую очередь в родителях. Десятилетний деть (куда бы тебя деть) уже в состоянии справиться с самостоятельным выполнением домашнего задания. Вопрос исключительно правильной постановки происходящего. Как мне кажется, вопрос в постановке сути - кому нужна оценка за домашнюю работу, маме или ученику, и кто на САМОМ деле выполняет там домашнее задание. И разобраться в правильности и корректности распорядка дня ученика - что и включает в себя выполнение домашней работы - это задача в первую очередь родителей. Которые, как правило, очень хороший образец для подражания - пришли с работы в шесть вечера, пивасик-телевизор. Мы устали. А потом в десять вечера - делаем поделку!
Гость
3 мая 2023, 15:38
Согласна с автором. Раньше дневник был первым документом ребёнка. Сейчас же всю ответственность и всю информацию повесили на родителей. Плюс к этому ещё заставляют бесконечно регистрироваться то там то сям, чтобы что-то где-то выполнить. Достали!!!! Жизнь родителей в ад превратили своими регистрациями. Всё тупо сделано. Ни для родителей, ни для детей.
Гость
3 мая 2023, 22:16
Ни для учителей, которых тоже заставляют регистрироваться на куче сайтов, потом регистрировать там же родителей и детей, чтобы 1 раз в год воспользоваться этим ресурсом.
Или 6 раз в год проходить уроки финансовой грамотности. А почему кто-то решил, что в мои 50-60 я финансово безграмотная?
Гость
3 мая 2023, 10:52
По-моему, просто у кого-то сыночка-корзиночка, который в 10 лет неспособен самостоятельно справиться видимо не только с домашней работой, но и со сливом в унитазе. Что из такого получится, думаю, вполне очевидно - очередное кисо, которому все должны.
Гость
3 мая 2023, 12:58
И виноват в этом будет дьявольский элжур
Гость
3 мая 2023, 13:27
Как раз автор и говорит, что детей привязали к мамкам через этот элжур, а самостоятельности нет. Телефонами детям в школе пользоваться нельзя, а щас многие вообще принципиально не дают детям телефоны.
Гость
3 мая 2023, 14:06
Гость
3 мая 2023, 13:27
Как раз автор и говорит, что детей привязали к мамкам через этот элжур, а самостоятельности нет. Телефонами детям в школе пользоваться нельзя, а щас многие вообще принципиально не дают детям телефоны.
Вопрос в любом случае остается в плоскости отношений ребенок-взрослый.
Выполнение домашнего задания, если оно конечно, соответствует уровню нагрузки - это задача ребенка в отведенное распорядком дня время. Точка. Систематическое (и только систематическое!) невыполнение домашнего задания ведет к заранее оговоренному набору действий - от отлучения от карманных и урезанию разнообразия в рационе, до внедрения систем цифрового контроля. Только это должно быть именно двустороннее взаимодействие, а не гнутое "как я сказал, так и будет!".
Поверьте, дети в этом возрасте очень сильно уважают, когда к ним относятся как ко взрослым. Можно даже заключить договор и разместить его копию на видном месте, например, рядом с режимом дня. В моем случае вопроса о именно систематическом невыполнении домашнего задания за всю школу было целых три - и каждый случай мы обговорили с ребенком, и нашли способ решения. Второй курс ВУЗа нынче. Бюджет. Все довольны.
Гость
3 мая 2023, 12:34
У нас тоже проблема что дз в дневнике и эл. журнале отличается и оценки не понятно как и за что выставляются, поэтому я за бумажный дневник в том числе. Или надо как-то учителям дисциплинироваться и ежедневно его вести.
Гость
3 мая 2023, 14:44
Прочитала про не умеющих читать пятиклассников, и встречный вопрос, а почему это вдруг родители виноваты, так -то в школу дети пошли, чтобы научиться там чтению, письму и т.д.
Гость
3 мая 2023, 15:33
А теперь внимание. Вы учитель русского языка и литературы в средней школе кукуевского района, поселка городского типа. Три пятых класса. И про читающих пятиклассников по слогам - это всего десять человек из семидесяти вообще продемонстрировали хоть какое-то наличие навыков чтения. Остальные в лучшем случае демонстрировали даже не слоговое, а буквенное чтение, на уровне менее 60 знаков в минуту.
И тут уже школа может только развести руками. По факту преподавание литературы по всей параллели согласно утвержденной программе не представлялось возможным. Без содействия родителей и взаимной работы всех трех сторон (образовательная организация в лице педагога, учеников, и родителей) ребята будут предоставлены сами себе. До девятого класса. Двойки же запрещены.
Гость
3 мая 2023, 14:56
У меня было два дневника,один для хороших оценок,другой для плохих,потом я догадался просто убирать или наоборот вставлять листы в дневник,такие же только с другого дневника!
Гость, такой же показушный и остался? Чем сейчас занимаешься? Также - подкладыванием?
Гость
3 мая 2023, 13:50
если в школе всё и все! работают! - элжур - это хорошо - все домашние задания!,оценки! ежедневно четко стоят в журнале ( у нас), тем более, там! ссылки для просмотра сайтов и прочее( как это в дневнике записать?) - несусветная глупость - ведение дневников! -
Гость
3 мая 2023, 11:19
Я ЗА дневник, против подобных вещей. Дети должны сами все делать и учиться быть самостоятельными и ответственными. Больше читать, именно книги (бумажные) и писать от руки. На компьютере дело нехитрое и ума много не надо. Вообще цифровизация и прочая чепуха - это для образованных УЖЕ людей, но не для детишек.
Гость
3 мая 2023, 11:38
А почему читать нужно именно бумажные книги? Чем книги на бересте или камне хуже?
А почему читать нужно именно бумажные книги? Чем книги на бересте или камне хуже?
Куда ж без передергиваний!
Просто нагрузка на зрительный анализатор и нервную систему при использовании бумажного и электронного носителя разная. Я сейчас студентка ВУЗа. И мы тоже такие все «крутые» стали: пишем конспекты на планшете стилусом, оттуда же читаем учебники.Это удобно. Но иногда ты понимаешь, что твои глаза сейчас выйдут из орбит от смотрения в экран. Поэтому когда ты или пишешь электронно, или учебник электронный, то уже другое дело, уже не такая адовая нагрузка на глаза. А когда и то, и другое на бумажном носителе, то время адекватной работы можно увеличить *2. Поэтому для детей читать в бумажном виде лучше, чем со специальной электронной книги, читать с электронной книги, лучше чем с мелькающего экрана планшета, читать с планшета лучше, чем с мелкого экрана смартфона.
Гость
3 мая 2023, 13:22
Тема актуальная.
Я против гаджетов в школе, во всяком случае в начальной школе. Ведение записей в дневнике и выставление оценок дисциплинирует детей. Кто-то пишет, что родители хотят скинуть заботы с плеч! Именно так! Только в данном вопросе не с плохим намерением, а с пользой для ребёнка. Родители работают! Дети в школе учатся.
Я поддерживаю ведение бумажных дневников!
Тем, для кого проблема "как всегда высосана из пальца" - Как всегда заходите! Читаете! Завидуете!
Гость
3 мая 2023, 13:34
Еще раз. Каким образом использование бумажного носителя изменяет процесс? Может еще все записи вести исключительно пером птичьим, чтобы скрепненько, с ножиком перочинным, все было?
Если родитель не способен достичь результата в ходе взаимодействия с ребенком в плане выполнения домашней работы, здесь проблема исключительно родителя. Сейчас май месяц, все периоды привыкания уже давно должны быть пройдены.
Еще раз. Каким образом использование бумажного носителя изменяет процесс? Может еще все записи вести исключительно пером птичьим, чтобы скрепненько, с ножиком перочинным, все было?
Если родитель не способен достичь результата в ходе взаимодействия с ребенком в плане выполнения домашней работы, здесь проблема исключительно родителя. Сейчас май месяц, все периоды привыкания уже давно должны быть пройдены.
В дневник школьник записывает ДЗ сам. Не написал ➡️ не знал, что делать ➡️ получил в школе➡️понимает, что это его ответственность записывать ДЗ. Учитель пишет ДЗ в ЭлЖур➡️зачем думать об этом ребенку. Тут разница не в носителе, а том, кто выполняет это действие.
В дневник школьник записывает ДЗ сам. Не написал ➡️ не знал, что делать ➡️ получил в школе➡️понимает, что это его ответственность записывать ДЗ. Учитель пишет ДЗ в ЭлЖур➡️зачем думать об этом ребенку. Тут разница не в носителе, а том, кто выполняет это действие.
Стоп. Мне кажется, случилась небольшая подмена понятия. Обязанность школьника состоит не в заполнении дневника как таковой бумажки, а в корректном выполнении домашнего задания, которое выдает учитель. И внезапно, тут есть нюанс. Ответственность в виде неудовлетворительной оценки за невыполненную домашнюю работу может (и именно может) настичь тогда и только тогда, когда она не выполнена. Не записанная домашняя работа в дневник не является ни критерием занижения оценок, ни фактором влияющим на ее наличие. Это лишь способ самоконтроля.
И как способ самоконтроля, ведение ежедневника - это процесс. Не результат, а лишь процесс. Нет разницы ни в носителе, ни в участниках процесса - ведь получил ребенок свой "неуд" (спойлер - если вообще получил) не за незаписанное ДЗ, а за невыполненное ДЗ.
Ну а если вам, как родителю, отчет на бумажном носителе в заверенном виде важнее - я разведу руками. Тут как говорится, медицина бессильна.
Гость
3 мая 2023, 11:49
И когда оценки выставляют через три недели
Гость
3 мая 2023, 19:11
Оценки в элжур не выставляются вовремя. Дз некоторые учителя тоже выкладывают задним числом (вчера ничего не было по предмету, сегодня за всю прошлую неделю проставили дз), и попробуй докажи, до скандала доходило. Скрины делали. Это конечно от школы и учителя зависит, но у нас так.
Гость
4 мая 2023, 07:18
Ой эльжурь это тот еще позор...
Гость
4 мая 2023, 08:14
Полностью согласен. В первом домашнее задание не дают, а во втором дети даже не понимают где смотреть и что делать. Приходится сидеть с ними разбираться. Дети не видят в этом электронном журнале когда должно быть сделано к какому дню. Видно только на день когда уже проверять будут. Да и писать меньше в классе стали. Я может старый но мы дз писали и в тетрадь и в дневник.
Гость
4 мая 2023, 08:21
Смехдержава
Гость
4 мая 2023, 08:56
А дать доступ в элжур ребенку не судьба? Пусть там сам смотрит и выполняет задания.
Гость
5 мая 2023, 12:04
Я отказываюсь от эл журнала. Принципиально его не завожу. Есть ребёнок, есть его ответственность. Даже первоклашку заставляю записывать уроки и домашку. Пусть учится! Я живу четко по планеру и жизнь классная стала, когда научилась следить за временем и списком дел. Все знают меня как исполнительную и ответственную. Хотя и разнообразные безобразия тоже планирую)))) отдых, выезды, друзей и пр...
Гость
7 мая 2023, 07:02
Абсолютно согласна. Борьба за оценки, бесконечный счёт баллам идёт. Ужас. А хуже всего, что родители не дают работать учителям!!
Гость
8 мая 2023, 11:15
В 7 школе (Дворец Труда) школьный дневник (обычный) обязанность. Наличие и ведение проверяет еженедельно классрук, и в течение года выборочно администрация. За неведение нагорает всем. Понятно, что выволочку можно пережить, но если тебе еженедельно клюют мозг - надоедает. Проще вести.
Ну и да. Это не только про ответственность и планирование. Это ещё и про память. Не дай бог, учитель не записал домашку в элжур. Всё. Дети не помнят. Полетели...
И да, многие учителя для себя ведут обычные журналы. Это намного удобнее электронных. А работы меньше из-за элжура не стало. Только то, что можно рукой не писать. А копировать-вставить из готового дока.
Гость
8 мая 2023, 20:11
Это точно!!!
Меня этот эл.дневник достал!!! По 10 раз туда заходишь,ждёшь когда домашку напишут,чтоб ребенку переслать!
Заняться же родителям больше не чем!!!
А у кого 3 и больше детей,вообще чекнешься!!!
За что оценки стоят вообще не понятно,ни я ни ребенок не знает за что проставлены оценки( т.к. проставляются они не всегда день в день).
Идиотизм полный.
Учителя и так завалены всякой ерундой,детей им учить не когда!!!! Только сидеть клавиатуру тыкать,Вайберы,Ватсапы, бумажки на фото,театры,вакцинацию и т.д. раздавать. Когда учить детей то??? А потом всё на дом,пусть родители дома объясняют.
Мои 2 ребенка так учатся. Каждую новую тему дома сама объясняю. Потому что со школы приходят с пустой головой совершенно!!!!
Гость
3 мая 2023, 13:06
Ага, родители должны уроки сделать, должны тему объяснить, должны деньги сдать на ремонт и еще сами сделать ремонт. Бумагу купить, доски разлиновать , маркеры купить , папки, мультифоры купить. Стул /стол учителю купить. Плитку в классе положить . Не много ли должны родители ????
Гость
3 мая 2023, 13:23
Ну вообще-то определенный уровень помощи учителю и ученику - это нормальное явление. Разумной помощи. Закупка канцелярии на стол учителя (хотя со ставкой в девятнадцать тысяч...) и выполнение домашнего задания за нерадивую кроху в двенадцать ночи - это уже ваша прихоть. Но когда в пятом классе ребенок не умеет ЧИТАТЬ - это уже вопрос явно к родителям. При чем я не шучу. Пятый класс прошлого года, из параллели в 71 человек читают по слогам, внимание, ДЕСЯТЬ, школьников. На подготовительном тематическом родительском собрании вопросы подымались - но нам все школа должна.
Сейчас-4°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -7
0 м/c,
штиль.
741мм 76%Красноярка высказалась о пользе ведения школьных дневников