Образование В этом году в Красноярске запроектируют две новые школы на 1280 и на 1550 детей

В этом году в Красноярске запроектируют две новые школы на 1280 и на 1550 детей

Осчастливить планируют жителей микрорайонов Образцово и Тихие зори

Одна из школ появится в Тихих зорях

В мэрии сообщили, что в этом году в Красноярске запроектируют две новые школы. Начало строительство станет возможным в следующем году.

Во-первых, город объявил тендер на создание проекта школы в Образцово за 19 миллионов рублей. Сейчас от подрядчиков принимают заявки на конкурс. По условиям закупки победитель торгов должен запроектировать школу универсального профиля на 1280 мест, но с возможностью организации в ней физико-математического направления. На территории необходимо предусмотреть футбольное поле с синтетической травой, беговую дорожку с травмобезопасным покрытием, площадку для игр и отдыха.

Школа в Образцово — долгожданный для местных жителей объект. Несколько лет для него не было земельного участка. Наконец в 2021 году мэрия смогла выменять землю у частного собственника. К сожалению, процесс обмена походил на хитрую схему, бенефициаром которой стал застройщик «См.Сити». Мы написали об этом подробное расследование.

Вторую школу проектируют в микрорайоне Тихие зори. Она будет рассчитана 1550 учащихся или 62 класса школьников. В начальном блоке школы должны быть кабинеты продленного дня с раздельными спальнями для девочек и мальчиков.

Застройщик Тихих зорь ГСК «Красстрой» ранее обещал, что обеспечит проектно-сметную документацию для школы за свой счет, а потом безвозмездно передаст городу проект, прошедший Главгосэкспертизу. Сейчас договор на проектирование заключен с ООО «Арка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства