Образование Застройщик «Тихих зорь» обещал мэру сдать проект школы на 1550 мест к лету

Застройщик «Тихих зорь» обещал мэру сдать проект школы на 1550 мест к лету

После этого город запросит финансирование на само строительство

Мэр Красноярска и застройщик «Тихих зорь» обсудили развитие района

Глава ГСК «Красстрой» Владимир Сарченко 10 ноября пообещал главе города Владиславу Логинову, что к лету его подрядчики сделают всю проектно-сметную документацию для постройки школы в «Тихих зорях». Застройщик также заявил, что безвозмездно передаст городу проект, прошедший Главгосэкспертизу. Логинов ответил, что после этого город сможет обратиться за финансированием на краевой и федеральный уровень и заказать само строительство школы. В ней будет 1550 мест, предварительно речь идет о 3 миллиардах рублей.

Участок под школу площадью в 3 гектара «Красстрой» подарил муниципалитету еще в 2021 году. Сарченко объяснил такую щедрость тем, что наличие школы сделает район более привлекательным для покупателей.

На встрече чиновников с застройщиком показали проекты планировки северной и южной частей «Тихих зорь». Север осваивает «Красстрой», а юг — «Красноярский ДОК». В общей сложности «Тихие зори» по итогу займут 100 гектаров, на них должны разместиться 43 многоквартирных дома, 2 школы, 3 детских сада (один уже построен) и 1 поликлиника. Вторая школа планируется в южной части в 2026–2027 годах.

Проект планировки северной части «Тихих зорь»
Обозначения к проекту планировки северной части «Тихих зорь»
Проект планировки южной части «Тихих зорь»
Обозначения к проекту планировки южной части «Тихих зорь»

И. о. главы Свердловского района Лилия Назмутдинова сказала NGS24.RU, что это окончательные проекты планировок. Изменить их возможно лишь через долгую процедуру. Оба проекта утверждали очень долго именно потому, что не был решен вопрос с социальными объектами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства