Образование На правобережье закрыли детский технопарк «Твори-Гора». Здание признали аварийным

На правобережье закрыли детский технопарк «Твори-Гора». Здание признали аварийным

Там занимались 1200 детей, теперь им некуда ходить на занятия

В технопарке занимались 1200 детей

На правобережье Красноярска закрылся детский технопарк «Твори-Гора». Об этом сообщили в официальном паблике муниципального учреждения. Здание по адресу улица Вавилова, 21 признали аварийным прямо перед Новым годом, 30 декабря.

Развивающий центр работал здесь несколько лет. По словам преподавателей учреждения, это была уникальная площадка, где одновременно функционировала кузница, гончарная школа, слесарная мастерская, столярная мастерская со станками. Кроме того, в «Твори-Горе» обучали авиамоделированию, прототипированию, была своя мультстудия и киношкола.

Одна из преподавательниц «Твори-Горы», попросившая не озвучивать ее имя, пожаловалась корреспонденту NGS24.RU, что 1200 ребятишек могут остаться без любимых увлечений. Сейчас технопарк закрыт, перевезти оборудование и открыть его заново — большая проблема.

— Это то место, где можно было отложить гаджеты и что-то поделать руками: металл, слесарка. Мы очень переживаем из-за того, что закрылись. Нам предлагают поселок Суворовский, там была баня. Помещение совсем под технопарк не предназначено. У нас очень большое оборудование, не везде его можно разместить, — жалуется преподаватель «Твори-Горы».

Сейчас в паблике «Твори-Горы» принимают предложения, куда можно было бы переселить детский центр. Однако технопарк — муниципальное учреждение, и в администрации уже нашли новое место. Правда, условия вряд ли будут соответствовать прошлым. Одно из предложений чиновников — перевести занятия детей с преподавателями в ближайшую пристройку.

— На сегодня у мастерской имеется помещение на Мира, 46 и Карла Маркса, 49, куда переедут ребятишки и педагоги с частью образовательных программ. Также, возможно, останется часть ребятишек в одноэтажной пристройке на Вавилова, 21. Сейчас это помещение готовится к эксплуатации. Часть ребятишек переедет в школу № 93, — комментирует ситуацию заместитель руководителя главного управления образования Андрей Сигида.

Когда технопарк начнет работать на новом месте, пока не ясно. В управлении образования города обещают переселить детей и преподавателей в ближайшее время. Что касается самого здания, то его планируют отремонтировать. В этом году администрация планирует выделить деньги. Ремонтные работы смогут закончить только к 2025 году.

«Твори-Гора» — одно из муниципальных учреждений Красноярска, где дети могли заниматься бесплатно. Отделения технопарка есть также на левом берегу города.

Ранее мы писали о том, как школьников здесь учат ковать подковы и гнуть в узел гвозди. Детям здесь преподает кузнец с 40-летним стажем.

Другой преподаватель технопарка учит детей делать настоящие машины и технику из металлолома. Кроме того, школьников обучают проектированию и чертежам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства