Образование Школьников впервые начали учить ковать мини-подковы и гнуть в узел гвозди

Школьников впервые начали учить ковать мини-подковы и гнуть в узел гвозди

Кузнец Александр Архипов стал педагогом красноярского технопарка «Твори-Гора»

Кузнец Александр Архипов стал педагогом красноярского технопарка «Твори-Гора»

Кузнец с 40-летним стажем Александр Архипов будет учить школьников зарабатывать деньги своими руками. Он будет вести занятия в технопарке «Твори-Гора».

Это первый опыт внедрения кузнечного дела в красноярской школе, поясняет представитель управления образования мэрии Евгения Тимашева.

Обучение будут начинать с техники безопасности и элементарных азов. Первым делом им расскажут, что металл становится пригодным для работы при температуре от 1 тысячи градусов. Если превысить ее вдвое, то заготовка может «раствориться».

На первых занятиях школьники будут изготавливать мини-подковы, завязывать в узел гвозди, делать жестяные формочки из теста.

Александр Аркипов говорит, что нужно детей учить делать всё через «я не могу»:

— Человек, который говорит «не могу», лишает себя всемогущества, перестаёт верить в себя. Такой простой кузнечный приём как завязанный в узел гвоздь приводит ребят в восторг. Они начинают по-другому относиться к себе и собственным возможностям. Раскалённый металл как пластилин, из него можно сделать всё что угодно, возможности ограничивает только полёт фантазии. Вот вы, например, ели когда-нибудь бутерброд с мышами? Звучит устрашающе, а речь идёт о формочках в виде мышей для вырезания необычных кусочков сыра.

Мастер отмечает, что его ученики уже продают собственные изделия. Например, маленькая подкова-брелок стоит 10–20 рублей. На занятия возьмут детей от 10 лет, они начнутся с сентября.

Александр Архипов в кузнице 
НГС.НОВОСТИ
Фото: предоставлены Евгенией Тимашевой 

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства