Образование Красноярским гимназистам рассказали об искусственном интеллекте, кибербезопасности и новых технологиях

Красноярским гимназистам рассказали об искусственном интеллекте, кибербезопасности и новых технологиях

Урок цифры провели специалисты-айтишники и банкиры

Сергей Бычков подробно рассказал ребятам, как выстроена работа по выявлению, устранению кибератак

Сбер и Центр информационных технологий Красноярского края (ЦИТ) провели для восьмиклассников гимназии «Универс» урок цифры. Управляющий Красноярским отделением Сбербанка Антон Милютин и заместитель руководителя ЦИТа Красноярского края по информационной безопасности Сергей Бычков рассказали ученикам о новых технологичных решениях и правилах кибербезопасности.

Гимназисты узнали об алгоритмах и области применения искусственного интеллекта и продуктах Сбера на основе AI, внедряемых в повседневную жизнь горожан, экономику Красноярского края и страны. Школьники рассуждали и задавали вопросы о сложностях и перспективах интеграции искусственного интеллекта. Кроме того, ребятам предложили попробовать себя в олимпиаде по этой тематике и познакомиться с первыми шагами при создании стартапов.

Уроки цифры формируют интерес школьников к цифровым технологиям, к использованию искусственного интеллекта в современных реалиях

— Сбер как цифровая компания заинтересован в развитии подрастающего поколения. Уроки цифры — это прежде большой вклад в современное образование, возможность поделиться с ребятами практическими примерами нашей работы. С помощью таких проектов мы формируем интерес школьников к цифровым технологиям, рассказываем, как развивается искусственный интеллект и как эти возможности использует современный Сбер. Ребята, в свою очередь, могут узнать, как им стать востребованными профессионалами в будущем, — добавил Антон Милютин, управляющий Красноярским отделением Сбербанка.

Антон Милютин, управляющий Красноярским отделением Сбербанка, ведет урок цифры в гимназии «Универс»

Сергей Бычков подробно рассказал ребятам о том, как выстроена работа по выявлению, устранению кибератак, которые воздействуют на информационную инфраструктуру органов исполнительной власти и бюджетных организаций региона. В своем выступлении он подчеркнул также важность соблюдения основных правил безопасности в сети, которые помогают избежать утечки персональной информации граждан.

— Большинство преступлений на сегодняшний день происходят именно в цифровом пространстве, — отметил он. — Их количество растет с каждым годом: если раньше мы фиксировали пять тысяч событий безопасности информации в сутки, то сейчас киберугроз значительно больше: два миллиона. Как правило, за каждой информационной атакой всегда стоит группа людей, которая может по-разному использовать личные данные пользователей. В работе мы используем целый комплекс по защите информации, который обеспечивает правильную работу и сохранность данных. С помощью интеллектуальных систем у нас есть возможность проанализировать поведение преступников и на будущее проработать схему по предотвращению подобных происшествий. Именно поэтому мы считаем важным рассказывать подрастающему поколению и о новых технологиях, и о тех простых правилах, которые помогут обезопасить их пребывание в цифровом пространстве.

ПАО Сбербанк

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства