Образование В самой переполненной школе Красноярска установили турникеты, которые будут работать по карте «Тинькофф»

В самой переполненной школе Красноярска установили турникеты, которые будут работать по карте «Тинькофф»

Спросили, не нарушаются ли права детей и родителей в данном случае

В школе думали в первую очередь о безопасности детей, считает депутат ЗС Красноярского края Александр Глисков

В школе № 156 все ученики теперь будут проходить в здание через турникет с помощью банковской карты «Тинькофф». С родителей за это денег не возьмут, а дополнительные услуги никому не навязывают. Тем не менее они есть. За 500 рублей в год можно будет узнавать, пришел ли ребенок в школу и покинул ли здание.

Пояснения по этому поводу удалось получить депутату Заксобрания Красноярского края Александру Глискову, он опубликовал информацию в своем телеграм-канале. У родителей будет несколько вариантов на выбор, как ребенок будет проходить в школу. Это может быть пластиковая карта, ее выпуск будет бесплатным, а вот за перевыпуск в случае утери, например, придется выложить 500 рублей. Также можно заказать браслет, он будет стоить 500 рублей. Карты «Тинькофф» будут перевыпускать бесплатно. Их родителям предлагают две на выбор: Tinkoff junior и Tinkoff black. Возможным также будет вход через терминал с распознаванием. Проходить в здание школы можно будет с использованием NFC смартфона, за каждую интеграцию — 500 рублей.

Казалось бы, карты «Тинькофф» в данном случае более выгодный для родителей вариант, при том что им не нужно платить за саму карту. Но банковский работник на условиях анонимности рассказал корреспонденту NGS24.RU, что для банка это «золотая жила».

— У каждого банка есть свои планы на выпуск карт, работа с такой многочисленной школой — большая удача для банка. К тому же теперь банк сможет предлагать свои услуги новым клиентам, рано или поздно часть детей и родителей начнут пользоваться картами не только для прохода в школу, но и как обычной банковской карточкой для совершения покупок, — рассказала Алена.

Сам Александр Глисков как юрист не видит нарушений со стороны школы, поскольку права детей в данном случае никак не ущемляются.

— Если это не понравится какому-то конкретному банку, то пусть обращаются в УФАС. Школа в первую очередь руководствовалась безопасностью детей, — резюмировал он.

В Управлении образования Красноярска официально прокомментировать ситуацию корреспонденту NGS24.RU пообещали позже. Директор учебного заведения отказалась давать комментарий.

Школа № 156 стала самой заполненной в Красноярске в 2022 году. Туда подали 606 заявлений о приеме детей в первый класс. Таким образом, в этой школе в новом учебном году будет около 20 первых классов. Жители Солнечного даже написали обращение президенту РФ Владимиру Путину, в котором просят построить в микрорайоне еще одну школу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства