Хотелось бы услышать достижения успешной встающей с колен России в сравнении с канувшим совком
Совком который воспитывал не потребителей
Совком у которого была собственная промышленность
Совком , где были права
Были как и в любое время как и плюсы так и минусы. Для меня лично плюсы порядок, простота общения, открытость людей( ка весело все жили с соседями) вместе полисадник у подъезда высаживали, ходили в гости и .многие двери то не закрывали, просили от стульев до хлеба и т д. Но минусы тоже были: отсутствие разнообразия техники, автомобилей отсутствие возможности путешествовать в любое время и туда куда хочешь.
Были как и в любое время как и плюсы так и минусы. Для меня лично плюсы порядок, простота общения, открытость людей( ка весело все жили с соседями) вместе полисадник у подъезда высаживали, ходили в гости и .многие двери то не закрывали, просили от стульев до хлеба и т д. Но минусы тоже были: отсутствие разнообразия техники, автомобилей отсутствие возможности путешествовать в любое время и туда куда хочешь.
Финиш,
Воспоминания из детства это прекрасно, но есть количественнве показатели и качественные
Гость
20 апреля 2022, 18:12
Ты тут пишешь сейчас только потому, что совок развалился. Как тебе такое? Хочешь обратно, можешь свалить в СевКорею и радоваться. Ну хотя можешь подождать, совок снова возвращается...
у каждого человека свое мнение и видение, но для меня времена СССР не самые лучшие...вспоминаются обозленные люди в очередях, давка в общественном транспорте, грязь, бичи на вокзалах, серые бедные люди кругом, а туалет помните на предмостной был подземный? это же жуть жуткая... не не хочу....и не говорите мне про натуральные продукты и совестливых порядочных людей
Гость
20 апреля 2022, 09:06
Ну точно, сейчас в городе сейчас прямо идеальная чистота, в автобусах в час пик куча свободных сидячих мест. На Предмостной никогда не было подземного туалета, он был возле оперного театра. Загаженый, но был, а сейчас его нет, гадьте где хотите. Был ещё и возле ЦУМа, теперь тоже нет. А большие очереди были во второй половине 80-х, когда предатели СССР пришли к власти. А бедные люди кругом так и остались, только теперь они стали индивидуалистами. Всё только о себе любимых думают. И ноют в комментариях.
Гость
20 апреля 2022, 09:11
Это Вы вспоминаете 90 годы, ближе к распаду СССР. В принципе все то, что Вы перечислили можно применить и к России (грязь, серые бедные люди, давка в общественном транспорте, переход на Предмостной, как был гадюшником так и остался) лучше не стало, мы не развивались все эти годы.В городах строят серые панельки, как и в СССР, возят грязные автобусы, как и СССР.Кстати не помню , когда было СССР, чтобы в городе дышать нечем было, а работало заводов куча , не было режима черного неба,зато сейчас заводы все развалили, а мы задыхаемся.Было производство, все свое, а сейчас коснулось, мы даже прокладки свои не производим, гвоздей нет своих.Зато есть химозная колбаса по 800 р за кг и молоко порошковое, из пальмового масла сгущенка.Помню летали до Адлера через Москву, так мы могли позволить жить в гостинице Россия, Кремль из окон видно было, а сейчас Вам кредит надо взять , чтобы позволить одну ночь в данном заведении.
Гость
20 апреля 2022, 09:26
Гость
20 апреля 2022, 09:06
Ну точно, сейчас в городе сейчас прямо идеальная чистота, в автобусах в час пик куча свободных сидячих мест. На Предмостной никогда не было подземного туалета, он был возле оперного театра. Загаженый, но был, а сейчас его нет, гадьте где хотите. Был ещё и возле ЦУМа, теперь тоже нет. А большие очереди были во второй половине 80-х, когда предатели СССР пришли к власти. А бедные люди кругом так и остались, только теперь они стали индивидуалистами. Всё только о себе любимых думают. И ноют в комментариях.
Сейчас в общественных местах стоят биотуалеты или автономные туалетные модули. За этим всем тщательно следят. В СССР о таком даже мечтать не могли
Гость
20 апреля 2022, 08:58
Молодцы. Дети должны знать как раньше жили их родители как живут теперь
Гость
20 апреля 2022, 12:33
Хорошее было время, работала экономика, заводы, люди добрые, забота государство в виде санаториев, дешовых ЖКХ, бесплатной воды, образования, теперь дикий капитализм, олигархат
Гость
20 апреля 2022, 09:37
Для меня СССР это чистые города без "бутиков" всех мастей и визуального мусора от них, большие красивые магазины, дружба с соседями, весёлые застолья и праздники с шарами и парадом. Ежегодный отдых на море. Чтобы пойти в гости надо было просто пойти в гости. Мы смеялись и ужасались когда слышали что на западе чтобы пойти в гости надо сначала договориться на определённый день😄 казалось у нас так никогда не будет..
Моя мама всегда принимала всех, кто пришел в гости, а вот когда я вышла замуж, моя свекровь всегда говорила, что прийти в гости без договоренности это невоспитанность и хабальство и даже не приглашала войти, если кто пришел просто так. Так что и во времена СССР такое было)))
Гость
20 апреля 2022, 12:38
ха ха
Продавать было нечего, вот и не было бутиков
Праздники и застолья с соедями, так же как и новый год это от того что жрать нечего было, продуктов банально нормальных не было.
Отдых на море да, но опять же не для всех.
Гость
20 апреля 2022, 19:21
Отдых на море? Каждый год? А кто его мог позволить? большинство не могло, только те кто был у власти, в воровитой торговле... у людей возможности не было никакой, дом, огород и работа. в общем серая серая серая жизнь...
Гость
20 апреля 2022, 11:15
Мне там было лучше, потому что там я была молодая. Вот и всё...
После 1985 года стал бордак и дикий дефицит когда предатель Горбачев страну разваливать стал ,а до него хорошо было
Гость
21 апреля 2022, 05:55
Многие комментаторы не застали жизни в СССР, так как не родились тогда ещё, но они заочно совок ненавидят.
Скажу от лица последнего пионера (т.к. мой год принятия был крайним, дальше потом не принимали), что при СССР любой совершеннолетний житель страны точно знал, что сможет получить профессию и по специальности поработать. Сейчас же большинство дипломированных и не очень молодых специалистов на работу без опыта не берут... Один только этот факт перекрывает тысячи умозаключений диванных аналитиков, которые об СССР знают только из интернета.
походу выше комментатор что то перепутал- как раз сейчас видно - обозленные люди кругом, убогий общественный
транспорт, грязь, бичи на вокзалах, серые бедные люди кругом, а туалет помните на предмостной был подземный? сейчас он под каждым кустом, это же жуть жуткая... не не хочу...
Гость
20 апреля 2022, 13:31
Скажите мне, любители совка, если в нем было так замечательно? Почему же тогда из него не выпускали?
Сатанист,
Свои мыльные фантазии подтвердишь или как ?!
Загугли кто такой Станислав Васильевич Курилов. И у кого тут мыльные фантазии? Или ты на серьезных щах будешь тут рассказывать что любой житель совка мог скататься в отпуск, например, в Канаду? Серьезно?
Гость
20 апреля 2022, 16:58
Гость
20 апреля 2022, 16:16
Загугли кто такой Станислав Васильевич Курилов. И у кого тут мыльные фантазии? Или ты на серьезных щах будешь тут рассказывать что любой житель совка мог скататься в отпуск, например, в Канаду? Серьезно?
Как-будто сейчас любой житель может скататься в отпуск в Канаду😂
Гость
20 апреля 2022, 09:17
а я не люблю то время, это было засилье торгашей на барахолке и пустых полок в магазинах и рубли ничего не стОили. Так что не надо стремиться назад. Конечно и сейчас очень много минусов по квартирам в частности и по пенсиям и по воровству чиновников от ЕР, которых почему не сажают
Гость
20 апреля 2022, 09:26
Вы путаете понятие СССР и описываете события после 90г годов, когда СССР уже не было
Вы путаете понятие СССР и описываете события после 90г годов, когда СССР уже не было
ну почему путает? я вот помню 80-е годы, мы одевались, обувались на барахолке (в Покровке которая была), только там можно было приобрести косметику, шампуни. Помните цыгане продавали тушь и помаду? Потому что в магазине их не было. Мясо свободно было на рынках по 4-5 рублей за кг, колбаса в свободном доступе только ливерная, чтобы купить другую колбасу, надо постоять в очереди час-полтора, ну и проч. Помню только очень были вкусные вафли развесные красноярские абсолютно свободно, без очереди и мороженое на развес в вафельных хрустящих стаканчиках в парке Горького, вкуснее этого мороженого я нигде не ела.
Гость
20 апреля 2022, 13:30
Гость
20 апреля 2022, 09:26
Вы путаете понятие СССР и описываете события после 90г годов, когда СССР уже не было
а Вы помните барахолку в 70-х в покровке, потом такая же примерно в районе копылова. Тогда в магозинах были только пальто-шинели, телогрейки. Чтобы купить бытовую технику -надо было записываться. Про авто я уже молчу. Рубли были фантики. Офиц курс бакса был 0,68 р. Но это было недостижимо, за валюту сажали. А спекули продавали 10р за бакс. Чек внешторга был 3-4 р. За музыку бывало гоняли.
Гость
20 апреля 2022, 12:01
Начать экскурсию стоило с использованием с инсталляции: допрос у чекистов, потом суд тройкой. Этап. Сухофрукты на новый год. Очередь на право покупки машины 10 лет, а после обеда сантехник.
Гость
20 апреля 2022, 12:37
Это Вы книжек начитались
Гость
20 апреля 2022, 13:32
Гость
20 апреля 2022, 12:37
Это Вы книжек начитались
это все реально. сантехник вечно под мухой. Фильм Афоня. про него
Гость
20 апреля 2022, 13:58
Гость
20 апреля 2022, 13:32
это все реально. сантехник вечно под мухой. Фильм Афоня. про него
Как будто сейчас сантехники приходят в галстуке😅
Гость
20 апреля 2022, 11:22
Ага ага,про принудиловку ни кто конечно не рассказывал, про талоны и пустые магазины тоже, про спец распредилители для элиты вообще молчат, даже мебели нормальной не было своей
Гость
20 апреля 2022, 12:06
Люди свойственно идеализировать прошлое. Ничего райского в СССР нет и не было. Что-то было, конечно, хорошее, но плохого было больше. Иначе он бы не развалился:-))
Видимо поэтому на референдуме 17.03.1991 г. проголосовало ЗА сохранение союза 113 512 812, 32 303 977-проголосовали отрицательно? Потому что все было плохо? Но он все равно развалился и все знают благодаря кому. Кто просто наплевал на голосование.
Гость
20 апреля 2022, 17:01
Если бы в СС было плохо его никогда бы и разваливать не стали😉
Видимо поэтому на референдуме 17.03.1991 г. проголосовало ЗА сохранение союза 113 512 812, 32 303 977-проголосовали отрицательно? Потому что все было плохо? Но он все равно развалился и все знают благодаря кому. Кто просто наплевал на голосование.
Почему защищать не вышли СССР когда его разваливали?
Гость
20 апреля 2022, 11:09
Ну что СанНиколаич, директор школы поднял и одобрил очень хорошую тему.
Гость
20 апреля 2022, 12:51
Это уже не прошлое, а ближайшее будущее
Гость
21 апреля 2022, 00:28
Зашебись! Типеря будити жит как при савке, кругом дифицид и дорого все, а ролучки фатит тока на водяру!
Гость
20 апреля 2022, 19:15
Нужно было добавить ватник, пилу двуручку, для заключенных. Ведро в которой ходили ночью потом выливали утром, чтобы в мороз не бегать в туалет на улице в 40-градусный мороз. фотографии телефонных будок, с оторванными ручками, или пьяных которые в обилии валялись по улицам в малых городках после получения зарплаты. Фото школьников которых возили убирать картошуку, потом-что колхозы не могли их убрать. Если СССР - то нужно по полной, его обильным гавном.
Сейчас-20°C
ясная погода, без осадков
ощущается как -23
0 м/c,
штиль.
763мм 76%Красноярская школа провела акцию «Назад в СССР!»