Образование Сбер на связи с вузом: банк и СибГУ имени Решетнёва будут реализовывать совместные проекты

Сбер на связи с вузом: банк и СибГУ имени Решетнёва будут реализовывать совместные проекты

У студентов, преподавателей и научного сообщества появляются новые перспективы

В основе каждого проекта лежат актуальные социальные и технологические тренды, в том числе учитывающие ESG-повестку

В Красноярске состоялась встреча руководителей СибГУ имени М.Ф. Решетнёва и Красноярского отделения Сбербанка. В ней приняли участие ректор университета Эдхам Акбулатов, проректор по цифровому развитию Вячеслав Золотарев, замдиректора института социального инжиниринга Евгения Смолина, со стороны Красноярского отделения Сбербанка — управляющий Дмитрий Солнцев. Цель встречи — обсуждение новых перспективных направлений работы.

Университет и банк уже сотрудничают по ряду перспективных проектов, например кампусному проекту, взаимодействию по линии ESG, поддержке в части программного обеспечения.

ESG (с англ. Environmental, Social, and Corporate Governance) — экологическое, социальное и корпоративное управление.

Партнеры уверены, что при реализации новых направлений работы динамика сотрудничества будет только нарастать. Проектов несколько, в основе каждого — актуальные социальные и технологические тренды, в том числе учитывающие ESG-повестку.

Предлагаемый вузом проект ESG-лаборатории учитывает повестку ответственного потребления, а реализовать проект можно будет на базе действующей в университете «Лаборатории защиты леса».

— Проекты ESG, где речь идет о моделировании процессов, связанных с заболеваниями леса, защиты леса — этот проект крайне актуален. И мы начнем его, как я полагаю, не позднее мая 2022 года. Этот проект мы будем предлагать включить в работу научно-образовательного центра «Енисейская Сибирь», участниками которого мы являемся. И участие банка с его технологиями, основанными на принципах искусственного интеллекта (а мы знаем, что Сбер добился больших успехов в решении подобных задач) позволит нам рассчитывать на выход на практическое решение. Для каждого из этих новых проектов потребуются кадры. Университет и должен заниматься подготовкой кадров наряду с решением задач, которые относятся к категории научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских работ, — комментирует рабочие планы ректор СибГУ им. М.Ф. Решетнёва Эдхам Акбулатов.

Еще одним перспективным направлением работы станет создание «Лаборатории Сбера» с внедрением технологий «умного» офиса — рабочего пространства с системами датчиков, отвечающих за микроклимат, безопасность, мультимедийное оборудование и так далее.

— Знания и компетенции, которые есть сегодня у Сбера (а они касаются не только банковской деятельности), будут полезны для развития проектов вуза, для студентов и преподавателей. Сегодня мы можем активно участвовать в подготовке студентов, давать им дополнительные знания, которые есть в нашей компании, например, в сфере кибербезопасности, продвижения проектов, программирования, IT, в том числе с привлечением студентов на работу в банк, — подчеркнул управляющий Красноярским отделением ПАО Сбербанк Дмитрий Солнцев.

ПАО Сбербанк

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства