Образование Полторы тысячи красноярских детей больше не пойдут в школу. Родители перевели их на семейное образование

Полторы тысячи красноярских детей больше не пойдут в школу. Родители перевели их на семейное образование

Такая форма обучения существовала всегда, но с началом пандемии ее популярность только растет

На семейном обучении дети проходят аттестацию в своей школе раз в полгода-год

Как стало известно NGS24.RU, сейчас 1516 детей школьного возраста в Красноярске обучаются на дому. Их родители выбрали семейную форму образования. Это означает, материал по каждому предмету они проходят самостоятельно, без ежедневного контроля со стороны школы и учителей. Такие ученики должны проходить аттестацию у педагогов школы, к которой они прикреплены, по каждому из предметов. Это можно делать раз в четверть, полугодие или год — по договоренности с образовательным учреждением.

Таким детям можно посещать линейки 1 сентября и выпускные вечера, получать учебники и консультации по учебному процессу. Большая часть ответственности за получение знаний в таком случае ложится на самих детей и их родителей.

В последний раз мы писали о пополнении списка родителей и учеников, выбравших учиться самостоятельно, в январе 2021 года. Тогда еще 6 семей из Красноярска не вернули детей в школу после новогодних каникул и длительного дистанта. Все они в январе 2021 года перешли на семейную форму обучения.

Год назад мы рассказывали о красноярской семье, которая перевела на семейное обучение троих детей. Две девятиклассницы стали отличницами, когда начали добывать знания сами.

Что касается ковида и карантина, то министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что в России пока не собираются переводить все школы на дистанционное обучение. Министр сказал, что регионы могут сами принимать решения на основании эпидемиологической обстановки.

Но учиться в обычном режиме школьникам мешают не только коронавирус, но и регулярные эвакуации. Напомним, что утром 3 февраля в школы города снова поступили анонимки с угрозами — началась новая волна эвакуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства