Образование «Тотальный диктант» в Красноярске пройдет офлайн: среди диктаторов — спикер горсовета Фирюлина

«Тотальный диктант» в Красноярске пройдет офлайн: среди диктаторов — спикер горсовета Фирюлина

К местным дикторам присоединится бывший ректор СФУ

В этом году «Тотальный диктант» снова пройдет офлайн

В этом году «Тотальный диктант» пройдет в стране уже в восемнадцатый раз, в Красноярске — в одиннадцатый. Это всероссийская акция, в рамках которой любой желающий сможет проверить свои знания русского языка. В прошлом году из-за пандемии коронавируса диктант проводился в режиме онлайн. Теперь акция возвращается в привычном формате.

В 2021 году текст для диктанта подготовил писатель Дмитрий Глуховский. В 2019 году в Красноярске диктант написали 2600 человек, 31 из них заработал оценку «отлично». По количеству участников краевой центр занял седьмое место в России. В этом году откроются 36 площадок, из них 3 — закрытые: Сибирская электронная таможня, Кадастровая палата и Сибирский юридический институт.

Также в этом году диктант возвращается в СФУ. Каждая площадка университета приготовила сюрприз для участников: все, кто будет писать в библиотеке, получат читательские билеты и доступ к ее ресурсам, пишущие в Институте гастрономии смогут послушать лекцию по истории мороженого и поучаствовать в мастер-классе «Готовим мороженое», в Политехническом институте участники диктанта поучаствуют в мастер-классе по управлению беспилотными летательными аппаратами.

Любители прогуляться на свежем воздухе после диктанта смогут посетить Cтолбы, в качестве площадки выступает научно-познавательный центр на Восточном входе. Интересующихся работой СМИ ждут для написания диктанта в редакциях ТВК и радио «Красноярск FM». С полным списком площадок можно ознакомиться на сайте Totaldict.ru.

К диктаторам текстов (именно так называют чтецов на «Тотальном диктанте». — Прим. ред.) в этом году присоединится бывший ректор СФУ Евгений Ваганов, председатель горсовета Наталия Фирюлина и глава Октябрьского района Геннадий Гартман. Официальный партнер традиционно компания «Командор».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства