Образование Отравление детей в столовых Виновный найден: Минпросвещения РФ обвинило директора школы в сокрытии отравлений детей

Виновный найден: Минпросвещения РФ обвинило директора школы в сокрытии отравлений детей

Ее действия раскритиковал первый замминистра просвещения РФ

На сайте школы № 144 сказано: Наталья Алексеева стала директором в 2017 году

Первый замминистра просвещения России Дмитрий Глушко раскритиковал директора школы № 144 Наталью Алексееву за сокрытие информации о первых случаях отравлений школьников. Также его не устроила «рассинхронизация действий органов исполнительной власти и всех ответственных лиц».

— Функционал директора школы не является ключевым с точки зрения организации питания, но тем не менее удивляет позиция директора школы № 144. Наталья Алексеевна Алексеева ровно неделю назад на таком же оперативном штабе информировала нас, что существующие проблемы с подрядчиком устранены, подрядчик молодец и никаких проблем не существует. Хотя на этот момент у нее уже были первые сигналы об отравлении детей. Через сутки уже было 24 ребенка, обратившихся в медицинские учреждения, — заявил у себя в телеграм-канале Глушко.

По мнению чиновника, сокрытие подобной информации от управления образования граничит с преступлением по отношению к детям:

— Может ли такой человек быть директором школы? Для которого хороший рапорт важнее здоровья детей.

Досталось от Глушко региональным министерствам и мэрии Красноярска. По его мнению, медучреждения своевременно не сообщили в Минобразования о поступлении к ним большого числа отравленных детей. Он предположил, что Минсельхоз не контролирует поставщиков сельхозпродукции, а мэрия не осуществляла технологический контроль за организацией питания.

О массовом отравлении школьников мы неоднократно писали. Уже 131 ребенок обратился с жалобами, часть из них лежит в больницах. После проверок выяснилось, что по складам поставщиков овощей, которые сырыми идут на салаты в столовых, свободно разгуливают мыши — переносчики иеросиниозной инфекции. На данный момент временно прекратили работу три предприятия. Возбуждено два уголовных дела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства