Образование Учат считывать эмоции окружающих и общению: лучшие воспитатели борются за 300 тысяч рублей

Учат считывать эмоции окружающих и общению: лучшие воспитатели борются за 300 тысяч рублей

Они представляют свои авторские проекты, итоги конкурса станут известны 20 февраля

На конкурс с авторскими методиками заявилось 200 учителей и воспитателей

В управлении образования мэрии рассказали о необычных методиках, которые используют красноярские учителя и воспитатели в детсадах. Все они заявились на участие в профессиональном конкурсе, куда подано 200 заявок. Два победителя получат призы в размере 300 тысяч рублей.

Необычную методику, например, использует на своих уроках учитель русского языка и литературы гимназии № 10 Елена Пастарнакова. С помощью белой одежды и проектора она устроила театральную студию. Благодаря специальной программе можно нарисовать любое изображение, костюмы героев литературных произведений из разных эпох. Человек встаёт перед проектором в любой белой одежде, и на неё наносится цветное изображение.

Таким образом в детях пытаются развивать эмоциональный интеллект: они учатся понимать себя и окружающих, могут объяснить природу своих поступков и поведения других людей.

Воспитатель детского сада № 140 Наталья Полежаева с детьми
То самое панно, по которому дети учатся читать чужие эмоции

Другая участница конкурса, воспитатель детского сада № 140 Наталья Полежаева, также представила серию авторских игр и учебных пособий, направленных на развитие эмоционального интеллекта.

— Больше всего детям нравится игровое панно «Город эмоций». На тряпичном коврике живут пять игрушек-эмоций: радость, грусть, печаль, злость и страх. У каждой есть собственное жилье: печаль, например, живёт в замке, страх — в пещере, а радость — во дворце. Благодаря необычному коврику дети учатся распознавать эмоции других людей и регулировать собственное эмоциональное состояние. Эти знания формируют в дошколятах отзывчивость, внимательность, они учатся коммуницировать, жить в мире с самими собой и окружающими, — рассказывает представитель управления образования мэрии Евгения Тимашева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства