Образование «Что-то пошло не так»: СФУ выпал из мирового рейтинга вузов

«Что-то пошло не так»: СФУ выпал из мирового рейтинга вузов

Год назад СФУ признали одним из лучших по качеству образования

Сибирский федеральный университет 

Сибирский федеральный университет покинул мировой рейтинг вузов QS World University Rankings. Рейтинг публикуется ежегодно и оценивает качество образования в вузах по всему миру.

Составители учитывают репутацию выпускников у работодателей, количество иностранных студентов, научную работу преподавателей.

В 2018 году красноярский вуз попал впервые в этот рейтинг. На сайте рейтинга указывалось, что вуз имеет «большие научные возможности», а у преподавателей — «широкие международные связи». Стоимость обучения в СФУ составители рейтинга оценивали в 1,5–2 тысячи долларов в год.

В этом году вуз исчез из рейтинга. «Коммерсант» пишет, что вместе с красноярским вузом в рейтинг не вошел еще Алтайский государственный университет.

Лучшим российским вузом в рейтинге остается МГУ — вуз занял 84-е место. На втором месте идет Новосибирский государственный университет — 231-я позиция. За ним идет Санкт-Петербургский университет — 234-я позиция.

Слабым местом российского высшего образования составители рейтинга считают научную работу преподавателей. Всего в мировой рейтинг вошло 25 вузов России. 18 вузов ухудшили показатель по индексу цитируемости. Этот индекс позволяет оценить значимость ученого. Считается, что чем больше других ученых, в том числе и из других стран, ссылаются на исследования и статьи человека, тем больший вклад в науку он внес.

По данным министерства образования на 2016 год, после окончания СФУ трудоустраивались 75% выпускников. Средняя зарплата выпускника вуза составляла 36 тысяч.

Антон Понарин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства