Образование Смерть Алексея Клешко В честь депутата Клешко в лицее № 9 назвали кабинет истории

В честь депутата Клешко в лицее № 9 назвали кабинет истории

В кабинете собрали старинную утварь зажиточных красноярцев и макеты острога с башнями

Идея открыть кабинет истории Красноярска принадлежала погибшему Алексею Клешко

В лицее № 9 «Лидер» открылся класс истории Красноярска. Кабинету присвоили имя Алексея Клешко.

— Во время одного из визитов в наш лицей мы говорили с Алексеем Михайловичем о музеях. Он тогда сказал, что в Красноярске много замечательных музеев, а вот такого, который был бы посвящен истории города, — нет. Алексей Михайлович предложил сделать кабинет истории в лицее. Он очень хотел, чтобы история Красноярска жила в стенах школы. Мы реализовали его идею. Вместе с детьми и родителями единогласно решили присвоить кабинету имя Алексея Михайловича Клешко», — говорит директор лицея Ирина Осетрова.

В мини-музее собрано более сотни экспонатов, связанных с историей города с XVII по XXI век. Здесь есть старинная карта города, дореволюционные деньги, газеты, исторические костюмы. Учителя истории также собрали макет малого острога со Спасской, Быковской, Угольной, Водяной и Качинской башнями. На территории острога «построили» конюшню, продуктовый склад, баню, колодец и избушку казаков.

Учителя сами собрали макеты старинных строений

Также среди экспонатов есть паспорт подданного Российской империи, от которого сохранилась только обложка, и аттестат выпускницы женской гимназии Пелагеи Алексеевны Белогуровой. Документ давал девушке право заниматься учительской деятельностью на дому. Выпускницы гимназии работали гувернантками в купеческих семьях.

В музее есть аттестат выпускницы женской гимназии, который позволял заниматься учительской деятельностью на дому

Кроме того, педагогам удалось найти весы и склянки из старейшей аптеки Красноярска, которая открылась в 1896 году по ходатайству Общества врачей Енисейской губернии, и предметы быта зажиточных семей — звонки и колокольчики для вызова слуг, солонки, подстаканники, керосиновые лампы, конфетницы, совки для сыпучих продуктов, зеркала, свечные гасильники.

В музее также представлены предметы быта зажиточных семей

Сам кабинет в лицее планируют использовать для экскурсий, уроков, вебинаров, семейных чтений и мастер-классов.

В ноябре 2018 года тело депутата ЗС Алексея Клешко нашли под окнами дома, где он жил. Камеры видеонаблюдения запечатлели падение Алексея Клешко с 12-го этажа общего балкона. Следователи заявили, что уход политика из жизни был добровольным, но возбудили дело по статье «Доведение до самоубийства».

Две недели назад в лицее № 9 родители поругались с директором из-за кедровых спреев. Педагог предложила разбрызгивать их по школе для профилактики ОРВИ, а родители демонстративно ушли с собрания после фразы руководителя: «У меня такое впечатление, что здесь собралась шайка, готовая умертвить ваших детей».

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства