Город Образование фоторепортаж «Миссия — выжить»: какие испытания преодолевают дети по пути в школу

«Миссия — выжить»: какие испытания преодолевают дети по пути в школу

Показываем 5 мест, где каждый день рискуют здоровьем ученики красноярских школ

На наших глазах молодой парень проходит мимо и бросает коробку с мусором 

Многие слышали легенду о том, как Михаил Ломоносов пешком дошел от Холмогор до Москвы, чтобы учиться в школе. Похвастаться такой тягой к знаниям могут и некоторые красноярские школьники — ежедневно им приходится преодолевать свалки, ямы, открытые канализационные люки. Мы проехались по местам, на которые совсем недавно жаловались в соцсетях красноярцы, и проверили, как там обстоят дела теперь.

Эта дорога ведет к средней общеобразовательной школе № 65 на Аральской. Местные жители превратили обочину в стихийную свалку. Гора из пакетов и коробок возвышается на целый метр. Это не только жутко выглядит, но и пахнет довольно неприятно.

Огромная свалка растет на Бийской, 3 благодаря местным жителям

Перемещаемся к школе № 31 на Шевченко. В конце августа родители пожаловались на яму у выхода со школьного двора. Взрослые опасались, что кто-то из учеников может туда проваливаться и серьезно покалечиться. По словам местных жителей, провалу уже не один год, а много лет назад на дне даже находили расчлененный труп.

К счастью, эта история уже не повторится — на этот раз чиновникам можно поставить галочку: после поста в соцсетях яму засыпали гравием.

Яму глубиной в два метра засыпали этой осенью

«Вот по такому пути дети завтра пойдут в школу», — написали во «ВКонтакте» родители перед началом учебного года. На снимке запечатлена покосившаяся деревянная лестница, соединяющая улицу Тобольская с Верхними Черемушками. Здесь каждый день ходят ученики общеобразовательной школы № 10. При этом, по словам местных жителей, состояние лестницы ухудшается изо дня в день.

Покосившаяся лестница соединяет Верхние Черемушки с Нижними

Мы отправились на место и отыскали ту самую лестницу. Нижний подход к ней оказался еще хуже, чем то, что запечатлено на фото. На нижнем ярусе ступени буквально высечены из земли, завалены мусором и досками. Подниматься наверх мы не рискнули, а вот местный житель ловко маневрируя между препятствиями, доказал, что лестница еще в строю и ею регулярно пользуются.

Подъем по лестнице
Мужчина при нас поднялся по лестнице из земли и мусора

В августе жители «Зеленой Рощи» пожаловалось на открытый колодец на остановке «Гвардейский парк».

«Мимо этого люка дети ходят в школу № 85, люди, вы что делаете?» — написали недовольные родители во «ВКонтакте».

Найти люк в обозначенном месте нам не удалось. Зато чуть в стороне мы обнаружили целых 4 открытых колодца. Судя по горе строительного мусора и свежему гудрону, здесь ведутся работы. Но нет никого, кто бы следил за безопасностью прохожих, а тем более — детей.

За открытыми люками никто не следил

Есть проблемная свалка и у жителей «Северного». Мусорные баки на 9 Мая, 28 уже много лет являются источником грязи и невыносимой вони. Запах помоев отчетливо чувствуется даже на расстоянии. И все это в 100 метрах от двора школы № 143.

Вокруг баков всегда много мусора и грязи
Знаете проблемные места возле школ в других районах города? 

Отправляйте фото и видео на почту news@ngs24.ru, на номер 8 (999) 315–05–05 (Viber, WhatsApp) или в нашу группу «ВКонтакте». Мы обязательно добавим их в нашу фотоподборку.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства