Город Образование В школе «Северного» научились выявлять суицидальные настроения у детей по рисункам на камнях (фото)

В школе «Северного» научились выявлять суицидальные настроения у детей по рисункам на камнях (фото)

Камни, которые разрисовали ученики

Методика позволяет выявлять стресс и тревогу у подростков

Как рассказала директор школы № 147 Екатерина Вовченко, необычную методику разработали двое школьных психологов. Она заключается в рисовании на камнях. Дети самостоятельно выбирают понравившиеся камни и рисуют на них «свое я» под легкую расслабляющую музыку. Рисовать можно все что угодно, правильного или неправильного рисунка здесь нет.

«Сама по себе арт-терапия не нова, но здесь немного другая форма проявления, которая позволяет уйти от шаблонов. Мы все знаем, как рисовать на бумаге, нас этому учили, а рисование на камнях помогает абстрагироваться и проявить свое я, более правдоподобно выразить эмоции», — рассказывает Екатерина Вовченко.

С помощью такой методики можно обнаружить стресс или тревогу у детей и даже предсуицидальные настроения. Вопреки распространенному мнению, о проблемах могут говорить не только темные рисунки.

«Негативные рисунки не всегда связаны с цветовой гаммой. Например, если ребенок рисует опавшие листья — это тоже может говорить о тревоге», — говорит директор школы.

Негативные камни: повышенная тревожность (слева) и эмоциональное напряжение, агрессия (справа)

Использовать эту методику можно с подростками, а вот маленькими детьми рисование на камнях будет восприниматься просто как интересное занятие, они не смогут выразить себя так, как старшие школьники.

Новая методика уже дала свои результаты. В прошлом учебном году перед экзаменами психологам удалось выявить 4 тревожных камня у 9-классников. Со всеми учениками была проведена индивидуальная работа, сейчас они чувствуют себя хорошо.

Позитивные камни — состояние покоя и умиротворения
НГС.НОВОСТИ


Фото: Екатерина Вовченко


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства