Город Образование Жители новостроек в Николаевке ходят до школы через завалы от снесенных домов

Жители новостроек в Николаевке ходят до школы через завалы от снесенных домов

Вид из окон новостроек на дорогу до школы

Однако ещё не все дома заселены — скоро жалоб будет больше

Жители новостроек на ул. Огородной жалуются на невозможность добраться до школы № 73 в Николаевке из-за сноса частных домов.

В редакцию НГС.НОВОСТИ обратилась жительница дома № 25 на ул. 2-й Огородной Марина (имя изменено. — НГС.НОВОСТИ). Ее сын, имеющий проблемы со здоровьем, плохо ходит и в этом году идёт в первый класс. Их дом, как и ещё две новостройки на улице, сданные не больше года назад, дома № 24 и 22«а», относятся к микроучастку со школой № 73 (ул. Мелькомбинатская, 2). Однако добираться туда приходится через стройплощадку, где сейчас идёт снос частных домов. Девушка недавно ходила туда с двумя маленькими детьми: «Мы еле пробрались, в итоге встретили строителей, они сказали, что находиться тут нельзя. А проехать к школе можно только с ул. Дубровинского. Представляете, я живу в Студгородке и буду каждый день возить туда больного ребёнка на такси?! А как он сам будет ездить?».

Решением проблемы, говорит Марина, для семьи было бы попадание в школу № 82. Она и ближе к дому — до неё всего минут 7 идти. Однако принимать туда заявление будут после 1 июля, когда закончится приём по прописке. Но места может не оказаться: «Да... звоню в управление образования, они опять посылают в 73-ю. Я говорю, как туда добираться? А нас не волнует, как хотите, так и добирайтесь! 36-я [школа] уже дальше, но там тоже уже начали сносить дома и рыть котлованы!».

В управлении образования мэрии редакции НГС.НОВОСТИ пояснили, что маме действительно придется дождаться 1 июля, когда начнется приём заявлений от всех желающих, несмотря на прописку. Возможно, школа № 82 будет переполнена, и мест в ней не останется. Но девушка, поясняет представитель ведомства Евгения Тимашева, может написать заявление в органы образования по району. Специалисты помогут выбрать школу для мальчика с ограничениями по здоровью поблизости: «Это те школы, где созданы все условия для вот таких ребятишек».

Однако Марина говорит, что проблема с непростым путём до школы стоит не только для её сына-первоклассника, но и для жителей всех трёх новостроек на ул. 2-й Огородной. Активно о проблеме не говорят, так как не все ещё заселились: жители 25-го дома живут там с декабря, 24-го — более года, а 22-й сдался только месяц назад. Ажиотаж возникнет, когда заселятся все жители.

Синим кружочком Марина отметила местонахождение школы, куда ей придется добираться 
НГС.НОВОСТИ
Фото читателя НГС.НОВОСТИ

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8-999-315-05-05 (Viber, WhatsApp, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства